NVIDIA GeForce RTX 5050
vs
NVIDIA GeForce RTX 4050

vs
Comparación de tarjetas gráficas NVIDIA GeForce RTX 5050 vs NVIDIA GeForce RTX 4050

Resultado de la comparación de GPU

RTX 5050 vs RTX 4050: ¿cuánto más rápida es la RTX 5050 de escritorio?

Por su nombre, la RTX 5050 parece ser un reemplazo directo de la RTX 4050, pero aquí se comparan diferentes clases de dispositivos. La RTX 5050 es una tarjeta gráfica de escritorio basada en Blackwell, mientras que la RTX 4050 es un GPU móvil basado en Ada Lovelace.

Ambas tienen la misma cantidad de núcleos CUDA, pero ahí termina la similitud. La RTX 5050 tiene más memoria, un bus más amplio y un ancho de banda significativamente superior.

Principal diferencia

GeForce RTX 5050 GeForce RTX 4050
Plataforma Escritorio Portátil
Arquitectura Blackwell Ada Lovelace
Núcleos CUDA 2560 2560
Memoria de vídeo 8 GB GDDR6 6 GB GDDR6
Bus de memoria 128 bits 96 bits
Ancho de banda 320 GB/s 192 GB/s
Consumo energético 130 W 35-115 W
Generación de Multi Frame No

La principal limitación de la RTX 4050 hoy en día es su memoria de 6 GB. En 1080p, esto es suficiente por ahora, pero texturas pesadas y trazado de rayos consumen rápidamente el margen.

La ventaja de la RTX 5050 no se limita a los 2 GB adicionales de memoria. Su bus más amplio y un ancho de banda de 320 GB/s le proporcionan notablemente más libertad bajo carga intensa.

3DMark Time Spy en tarjetas gráficas y laptops

Dispositivo GPU Time Spy Graphics
GALAX GeForce RTX 5050 Shengren OC RTX 5050 10 279
MSI GeForce RTX 5050 8G Gaming OC RTX 5050 10 205
ASUS TUF Gaming A15 FA507 RTX 4050 Portátil 8 692
MSI Katana 15 B12VEK RTX 4050 Portátil 8 500
Acer Nitro V 15 ANV15-51-582S RTX 4050 Portátil 7 818

Incluso las laptops rápidas con RTX 4050 son superadas por la RTX 5050 de escritorio.

La RTX 5050 supera a la ASUS TUF Gaming A15 en aproximadamente un 18%, al MSI Katana 15 en un 20% y al Acer Nitro V 15 en un 30%.

En promedio, la ventaja de la RTX 5050 en esta selección es de aproximadamente el 23%.

Las configuraciones son diferentes, por lo que no es una prueba directa de GPU en las mismas condiciones. Sin embargo, Time Spy Graphics muestra bastante bien la diferencia en rendimiento gráfico.

El nombre RTX 4050 dice poco sobre la velocidad de la laptop

El rendimiento de la RTX 4050 Portátil depende en gran medida de su TGP.

Con un límite de aproximadamente 35 W, la tarjeta muestra alrededor de 5300 puntos en Time Spy Graphics. A 65 W, el resultado aumenta a aproximadamente 7500 puntos, y alrededor de 80 W alcanza ya 8100 puntos.

Después de eso, el aumento se ralentiza drásticamente. A 100-115 W, el resultado es de aproximadamente 8500 puntos.

Por lo tanto, dos laptops con RTX 4050 pueden diferir en rendimiento gráfico por decenas de por ciento.

La RTX 4050 debe ser evaluada solo en el contexto de una laptop específica. Se debe observar el TGP, la refrigeración y las pruebas reales del modelo.

6 GB contra 8 GB: ¿dónde comienza la limitación de memoria?

Ambas tarjetas están diseñadas principalmente para 1080p, pero los 8 GB de la RTX 5050 brindan más libertad en juegos pesados.

8 GB ya no parecen una gran cantidad, pero los 6 GB de la RTX 4050 limitan considerablemente las configuraciones.

La RTX 5050 soporta Generación de Multi Frame. Esta tecnología puede aumentar significativamente el FPS mostrado, pero no es un aumento equivalente en rendimiento real.

No corrige un FPS inicial bajo, así como tampoco la falta de memoria de vídeo.

La RTX 4050 también tiene generación de frames, pero sin Generación de Multi Frame.

RTX 5050 es más rápida, pero hay cerca una RTX 5060

La RTX 5050 supera a la RTX 4050 con seguridad, pero para PC de escritorio hay otro comparador importante: la RTX 5060.

El precio recomendado de la RTX 5050 es de $249, mientras que la RTX 5060 comenzó en $299.

Con una diferencia de solo $50, la RTX 5050 resulta peligrosamente cerca de la RTX 5060. Si la diferencia real de precio se mantiene pequeña, no hay razón para ahorrar en la RTX 5050.

La RTX 5050 es adecuada para 1080p, ofrece 8 GB de memoria y un conjunto completo de tecnologías Blackwell, pero su precio siempre debe ser comparado con el de la RTX 5060.

Conclusión

La RTX 5050 gana claramente esta comparación: es más rápida, tiene 8 GB de memoria y depende menos de las limitaciones del dispositivo específico.

En laptops rápidas, la RTX 4050 se queda atrás en aproximadamente un 20%, y con un TGP bajo, la brecha supera el 30%.

Pero esta no es una comparación habitual entre dos generaciones adyacentes. La RTX 5050 tiene un TGP de escritorio de 130 W, mientras que la RTX 4050 Portátil opera en un rango de 35-115 W.

Para laptops gaming, la RTX 4050 sigue siendo una opción viable para 1080p, pero solo con un buen TGP y refrigeración.

Para PC de escritorio, la RTX 5050 es claramente más interesante, pero con un sobreprecio de alrededor de $50, es mejor optar directamente por la RTX 5060.

Ventajas

  • Más grande Tamaño de memoria: 8GB (8GB vs 6GB)
  • Mas alto Ancho de banda: 224.0GB/s (224.0GB/s vs 192.0 GB/s)
  • Más nuevo Fecha de Lanzamiento: January 2025 (January 2025 vs February 2023)
  • Mas alto Reloj de impulso: 1605-2370MHz (2520 MHz vs 1605-2370MHz)

Básico

NVIDIA
Nombre de Etiqueta
NVIDIA
January 2025
Fecha de Lanzamiento
February 2023
Desktop
Plataforma
Laptop
GeForce RTX 5050
Nombre del modelo
GeForce RTX 4050 Laptop GPU
GeForce 50
Generación
GeForce 40
2235 MHz
Reloj base
-
2520 MHz
Reloj de impulso
1605-2370MHz
PCIe 5.0 x16
Interfaz de bus
PCIe 4.0 x8
Unknown
Transistores
-
20
Núcleos RT
20
80
Núcleos tensor
?
Los Tensor Cores son unidades de procesamiento especializadas diseñadas específicamente para el aprendizaje profundo, proporcionando un rendimiento de entrenamiento e inferencia más alto en comparación con el entrenamiento FP32. Permiten cálculos rápidos en áreas como la visión por computadora, el procesamiento del lenguaje natural, el reconocimiento de voz, la conversión de texto a voz y las recomendaciones personalizadas. Las dos aplicaciones más destacadas de los Tensor Cores son DLSS (Deep Learning Super Sampling) y AI Denoiser para la reducción de ruido.
80
80
TMUs
?
Las unidades de mapeo de texturas (TMUs) funcionan como componentes de la GPU, capaces de rotar, escalar y distorsionar imágenes binarias, para luego colocarlas como texturas sobre cualquier plano de un modelo 3D dado. Este proceso se llama mapeo de texturas.
80
TSMC
Fundición
TSMC
-
Tamaño proceso
TSMC 4N
Blackwell 2.0
Arquitectura
Ada Lovelace

Especificaciones de Memoria

8GB
Tamaño de memoria
6GB
GDDR6
Tipo de memoria
GDDR6
128bit
Bus de memoria
?
La anchura del bus de memoria se refiere al número de bits de datos que la memoria de video puede transferir en un solo ciclo de reloj. Cuanto mayor sea la anchura del bus, mayor será la cantidad de datos que se pueden transmitir instantáneamente, lo que lo convierte en uno de los parámetros cruciales de la memoria de video. El ancho de banda de memoria se calcula como: Ancho de banda de memoria = Frecuencia de memoria x Anchura de bus de memoria / 8. Por lo tanto, cuando las frecuencias de memoria son similares, la anchura del bus de memoria determinará el tamaño del ancho de banda de memoria.
96bit
1750 MHz
Reloj de memoria
2000MHz
224.0GB/s
Ancho de banda
?
La "ancho de banda de memoria" se refiere a la tasa de transferencia de datos entre el chip gráfico y la memoria de video. Se mide en bytes por segundo, y la fórmula para calcularlo es: ancho de banda de memoria = frecuencia de trabajo × ancho de bus de memoria / 8 bits.
192.0 GB/s

Pantalla y multimedia

1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
Salidas
-

Rendimiento teórico

80.64 GPixel/s
Tasa de píxeles
?
La tasa de llenado de píxeles se refiere al número de píxeles que una unidad de procesamiento gráfico (GPU) puede renderizar por segundo, medida en MPíxeles/s (millones de píxeles por segundo) o GPíxeles/s (miles de millones de píxeles por segundo). Es la métrica más comúnmente utilizada para evaluar el rendimiento de procesamiento de píxeles de una tarjeta gráfica.
75.84 GPixel/s
201.6 GTexel/s
Tasa de texturas
?
La tasa de llenado de texturas se refiere al número de elementos del mapa de textura (texels) que una GPU puede asignar a píxeles en un solo segundo.
189.6 GTexel/s
12.90 TFLOPS
FP16 (mitad)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
12.13 TFLOPS
201.6 GFLOPS
FP64 (doble)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
189.6 GFLOPS
12.642 TFLOPS
FP32 (flotante)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
12.13 TFLOPS

Misceláneos

20
Cuenta de SM
?
Múltiples Procesadores de Transmisión (SP), junto con otros recursos, forman un Multiprocesador de Transmisión (SM), que también se conoce como el núcleo principal de una GPU. Estos recursos adicionales incluyen componentes como planificadores de bloques, registros y memoria compartida. El SM puede considerarse como el corazón de la GPU, similar a un núcleo de CPU, donde los registros y la memoria compartida son recursos escasos dentro del SM.
20
2560
Unidades de sombreado
?
La unidad de procesamiento más fundamental es el Procesador de Secuencias (SP), donde se ejecutan instrucciones y tareas específicas. Las GPU realizan cómputo paralelo, lo que significa que varios SP trabajan simultáneamente para procesar tareas.
2560
128 KB (per SM)
Caché L1
128 KB (per SM)
32 MB
Caché L2
12MB
100W
TDP
35-115W
1.3
Vulkan Versión
?
Vulkan es una API de gráficos y computación multiplataforma de Khronos Group, ofrece alto rendimiento y bajo consumo de CPU. Permite a los desarrolladores controlar la GPU directamente, reduce el overhead de renderización y soporta multi-threading y procesadores multi-núcleo.
1.3
3.0
OpenCL Versión
3.0
4.6
OpenGL
4.6
9.1
CUDA
8.9
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
1x 16-pin
Conectores de alimentación
-
32
ROPs
?
La tubería de operaciones raster (ROPs) es principalmente responsable de manejar los cálculos de iluminación y reflexión en los juegos, así como de administrar efectos como el anti-aliasing (AA), alta resolución, humo y fuego. Cuanto más exigentes sean el anti-aliasing y los efectos de iluminación en un juego, mayores serán los requisitos de rendimiento para los ROPs; de lo contrario, puede resultar en una caída brusca en la velocidad de fotogramas.
32
6.7
Modelo de sombreado
6.7
300 W
PSU sugerida
-

Clasificaciones

FP32 (flotante) / TFLOPS
GeForce RTX 5050
12.642 +4%
GeForce RTX 4050
12.13
Blender
GeForce RTX 5050
2873.27 +14%
GeForce RTX 4050
2522.8