Ventajas
- Más nuevo Fecha de Lanzamiento: September 2024 (September 2024 vs October 2022)
- Mas alto Reloj de impulso: 2400MHz (1.85 GHz vs 2400MHz)
- Más Unidades de sombreado: 3584 (896 vs 3584)
Básico
Intel
Nombre de Etiqueta
Intel
September 2024
Fecha de Lanzamiento
October 2022
Integrated
Plataforma
Desktop
Intel Arc 130V GPU
Nombre del modelo
Arc A750
Arc Graphics
Generación
Alchemist
400 MHz
Reloj base
2050MHz
1.85 GHz
Reloj de impulso
2400MHz
-
Interfaz de bus
PCIe 4.0 x16
-
Transistores
21,700 million
7
Núcleos RT
28
7 Xe-cores
Unidades de cálculo
-
-
Núcleos tensor
?
Los Tensor Cores son unidades de procesamiento especializadas diseñadas específicamente para el aprendizaje profundo, proporcionando un rendimiento de entrenamiento e inferencia más alto en comparación con el entrenamiento FP32. Permiten cálculos rápidos en áreas como la visión por computadora, el procesamiento del lenguaje natural, el reconocimiento de voz, la conversión de texto a voz y las recomendaciones personalizadas. Las dos aplicaciones más destacadas de los Tensor Cores son DLSS (Deep Learning Super Sampling) y AI Denoiser para la reducción de ruido.
448
56
TMUs
?
Las unidades de mapeo de texturas (TMUs) funcionan como componentes de la GPU, capaces de rotar, escalar y distorsionar imágenes binarias, para luego colocarlas como texturas sobre cualquier plano de un modelo 3D dado. Este proceso se llama mapeo de texturas.
224
TSMC
Fundición
TSMC
3 nm
Tamaño proceso
6 nm
Xe2-LPG
Arquitectura
Generation 12.7
Especificaciones de Memoria
-
Tamaño de memoria
8GB
System Shared
Tipo de memoria
GDDR6
-
Bus de memoria
?
La anchura del bus de memoria se refiere al número de bits de datos que la memoria de video puede transferir en un solo ciclo de reloj. Cuanto mayor sea la anchura del bus, mayor será la cantidad de datos que se pueden transmitir instantáneamente, lo que lo convierte en uno de los parámetros cruciales de la memoria de video. El ancho de banda de memoria se calcula como: Ancho de banda de memoria = Frecuencia de memoria x Anchura de bus de memoria / 8. Por lo tanto, cuando las frecuencias de memoria son similares, la anchura del bus de memoria determinará el tamaño del ancho de banda de memoria.
256bit
-
Reloj de memoria
2000MHz
-
Ancho de banda
?
La "ancho de banda de memoria" se refiere a la tasa de transferencia de datos entre el chip gráfico y la memoria de video. Se mide en bytes por segundo, y la fórmula para calcularlo es: ancho de banda de memoria = frecuencia de trabajo × ancho de bus de memoria / 8 bits.
512.0 GB/s
Pantalla y multimedia
Yes
AV1 Encode/Decode
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
-
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
-
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
-
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
-
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Max Resolution HDMI
-
3
Number of Displays Supported
-
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Salidas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 2.0
3x DisplayPort 2.0
Rendimiento teórico
51.8 GPixel/s
Tasa de píxeles
?
La tasa de llenado de píxeles se refiere al número de píxeles que una unidad de procesamiento gráfico (GPU) puede renderizar por segundo, medida en MPíxeles/s (millones de píxeles por segundo) o GPíxeles/s (miles de millones de píxeles por segundo). Es la métrica más comúnmente utilizada para evaluar el rendimiento de procesamiento de píxeles de una tarjeta gráfica.
268.8 GPixel/s
103.6 GTexel/s
Tasa de texturas
?
La tasa de llenado de texturas se refiere al número de elementos del mapa de textura (texels) que una GPU puede asignar a píxeles en un solo segundo.
537.6 GTexel/s
-
FP16 (mitad)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
34.41 TFLOPS
3.3
TFLOPS
FP32 (flotante)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
16.856
TFLOPS
Funciones de IA
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
-
53
GPU Peak TOPS (Int8)
-
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
-
Misceláneos
896
Unidades de sombreado
?
La unidad de procesamiento más fundamental es el Procesador de Secuencias (SP), donde se ejecutan instrucciones y tareas específicas. Las GPU realizan cómputo paralelo, lo que significa que varios SP trabajan simultáneamente para procesar tareas.
3584
-
Caché L2
16MB
-
TDP
225W
1.4
Vulkan Versión
?
Vulkan es una API de gráficos y computación multiplataforma de Khronos Group, ofrece alto rendimiento y bajo consumo de CPU. Permite a los desarrolladores controlar la GPU directamente, reduce el overhead de renderización y soporta multi-threading y procesadores multi-núcleo.
1.3
3.0
OpenCL Versión
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12.2
DirectX
12 Ultimate (12_2)
-
Conectores de alimentación
1x 6-pin + 1x 8-pin
28
ROPs
?
La tubería de operaciones raster (ROPs) es principalmente responsable de manejar los cálculos de iluminación y reflexión en los juegos, así como de administrar efectos como el anti-aliasing (AA), alta resolución, humo y fuego. Cuanto más exigentes sean el anti-aliasing y los efectos de iluminación en un juego, mayores serán los requisitos de rendimiento para los ROPs; de lo contrario, puede resultar en una caída brusca en la velocidad de fotogramas.
112
-
Modelo de sombreado
6.6
-
PSU sugerida
550W
Clasificaciones
Shadow of the Tomb Raider 2160p
/ fps
Arc 130V
11
Arc A750
41
+273%
Shadow of the Tomb Raider 1440p
/ fps
Arc 130V
23
Arc A750
77
+235%
Shadow of the Tomb Raider 1080p
/ fps
Arc 130V
33
Arc A750
98
+197%
FP32 (flotante)
/ TFLOPS
Arc 130V
3.3
Arc A750
16.856
+411%
3DMark Steel Nomad
Arc 130V
533
Arc A750
2596
+387%
3DMark Time Spy
Arc 130V
3399
Arc A750
12297
+262%
Blender
Arc 130V
583.14
Arc A750
2014
+245%
Comparaciones de GPU relacionadas
Compartir en redes sociales
O Enlázanos
<a href="https://cputronic.com/es/gpu/compare/intel-arc-130v-vs-intel-arc-a750" target="_blank">Intel Arc 130V vs Intel Arc A750</a>