Intel Arc 130T
vs
Intel Arc 130V

vs

Resultado de la comparación de GPU

A continuación se muestran los resultados de una comparación de Intel Arc 130T y GPU de Intel Arc 130V según las características clave de rendimiento, así como el consumo de energía y mucho más.

Ventajas

  • Más nuevo Fecha de Lanzamiento: January 2025 (January 2025 vs September 2024)
  • Mas alto Reloj de impulso: 1.85 GHz (2.2 GHz vs 1.85 GHz)

Básico

Intel
Nombre de Etiqueta
Intel
January 2025
Fecha de Lanzamiento
September 2024
Integrated
Plataforma
Integrated
TSMC N5P
GPU Lithography
-
Intel Arc 130T GPU
Nombre del modelo
Intel Arc 130V GPU
Arc Graphics
Generación
Arc Graphics
300 MHz
Reloj base
400 MHz
2.2 GHz
Reloj de impulso
1.85 GHz
7
Núcleos RT
7
7 Xe-cores
Unidades de cálculo
7 Xe-cores
56
TMUs
?
Las unidades de mapeo de texturas (TMUs) funcionan como componentes de la GPU, capaces de rotar, escalar y distorsionar imágenes binarias, para luego colocarlas como texturas sobre cualquier plano de un modelo 3D dado. Este proceso se llama mapeo de texturas.
56
TSMC
Fundición
TSMC
5 nm
Tamaño proceso
3 nm
Xe+
Arquitectura
Xe2-LPG

Especificaciones de Memoria

System Shared
Tipo de memoria
System Shared

Pantalla y multimedia

Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
-
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.4b, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Salidas
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL

Rendimiento teórico

62 GPixel/s
Tasa de píxeles
?
La tasa de llenado de píxeles se refiere al número de píxeles que una unidad de procesamiento gráfico (GPU) puede renderizar por segundo, medida en MPíxeles/s (millones de píxeles por segundo) o GPíxeles/s (miles de millones de píxeles por segundo). Es la métrica más comúnmente utilizada para evaluar el rendimiento de procesamiento de píxeles de una tarjeta gráfica.
51.8 GPixel/s
123 GTexel/s
Tasa de texturas
?
La tasa de llenado de texturas se refiere al número de elementos del mapa de textura (texels) que una GPU puede asignar a píxeles en un solo segundo.
103.6 GTexel/s
3.9 TFLOPS
FP32 (flotante)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
3.3 TFLOPS

Funciones de IA

OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
63
GPU Peak TOPS (Int8)
53
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes

Misceláneos

896
Unidades de sombreado
?
La unidad de procesamiento más fundamental es el Procesador de Secuencias (SP), donde se ejecutan instrucciones y tareas específicas. Las GPU realizan cómputo paralelo, lo que significa que varios SP trabajan simultáneamente para procesar tareas.
896
4 MB
Caché L2
-
1.3
Vulkan Versión
?
Vulkan es una API de gráficos y computación multiplataforma de Khronos Group, ofrece alto rendimiento y bajo consumo de CPU. Permite a los desarrolladores controlar la GPU directamente, reduce el overhead de renderización y soporta multi-threading y procesadores multi-núcleo.
1.4
3.0
OpenCL Versión
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12.2
DirectX
DirectX 12.2
28
ROPs
?
La tubería de operaciones raster (ROPs) es principalmente responsable de manejar los cálculos de iluminación y reflexión en los juegos, así como de administrar efectos como el anti-aliasing (AA), alta resolución, humo y fuego. Cuanto más exigentes sean el anti-aliasing y los efectos de iluminación en un juego, mayores serán los requisitos de rendimiento para los ROPs; de lo contrario, puede resultar en una caída brusca en la velocidad de fotogramas.
28

Clasificaciones

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
Arc 130T
13 +18%
Arc 130V
11
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
Arc 130T
20
Arc 130V
23 +15%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
Arc 130T
32
Arc 130V
33 +3%
Cyberpunk 2077 2160p / fps
Arc 130T
5
Arc 130V
5
Cyberpunk 2077 1440p / fps
Arc 130T
11
Arc 130V
11
Cyberpunk 2077 1080p / fps
Arc 130T
16
Arc 130V
24 +50%
FP32 (flotante) / TFLOPS
Arc 130T
3.9 +18%
Arc 130V
3.3
3DMark Steel Nomad
Arc 130T
537 +1%
Arc 130V
533
3DMark Time Spy
Arc 130T
2378
Arc 130V
3399 +43%
Blender
Arc 130T
640.3 +10%
Arc 130V
583.14
Vulkan
Arc 130T
31178 +8%
Arc 130V
28828
OpenCL
Arc 130T
33794 +29%
Arc 130V
26113