Intel Pentium Gold G5600

Intel Pentium Gold G5600

Intel Pentium Gold G5600: procesador económico para tareas básicas en 2025

Actualizado: abril de 2025


Características principales: Coffee Lake en miniatura

El procesador Intel Pentium Gold G5600, lanzado en 2018, sigue siendo una solución popular para construcciones económicas debido a su balance entre precio y funcionalidad.

Arquitectura y proceso tecnológico

- Nombre en clave: Coffee Lake (14 nm).

- Núcleos e hilos: 2 núcleos, 4 hilos (Hyper-Threading).

- Frecuencia: Base - 3.9 GHz, no hay turbo boost.

- Caché: L3 - 4 MB.

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics 630 (frecuencia base - 350 MHz, máxima - 1.1 GHz).

A pesar de su antiguo proceso tecnológico de 14 nm (en 2025 dominan los chips de 7 nm y 5 nm), el procesador sigue siendo relevante para tareas poco exigentes. Hyper-Threading permite distribuir las cargas de manera más eficiente, por ejemplo, al trabajar con aplicaciones de oficina y navegadores.

Rendimiento

- Un hilo: Alto para su clase (similar al Core i3-8100).

- Multiproceso: Limitado a dos núcleos. Prueba Cinebench R23: ~2200 puntos (para comparación, Ryzen 3 3200G - ~3700).

- Gráficos: UHD 630 maneja video 4K (H.265/VP9) y juegos ligeros (CS:GO - 40-50 FPS en configuraciones bajas, Minecraft - 60 FPS).

Características clave:

- Soporte para DDR4-2400.

- Tecnologías Intel Quick Sync Video (aceleración de codificación de video).

- Eficiencia energética (TDP 54 W).


Placas base compatibles: elección con precaución

El Pentium G5600 utiliza el socket LGA 1151 (v2), pero no todas las placas con este conector son compatibles.

Chipsets

- H310/B360/H370: Opciones económicas (desde $50). Adecuadas para construcciones básicas (sin overclocking).

- Z370/Z390: Para entusiastas, pero son excesivas para Pentium (precios desde $120).

Ejemplos de placas en 2025:

- ASUS Prime H310M-K R2.0 ($55): Mínimos puertos, pero funcionamiento estable.

- Gigabyte B360M DS3H ($70): 4 ranuras DDR4, M.2 para NVMe.

Importante: Placas con chipsets de la serie 200 (por ejemplo, H270) no son compatibles con Coffee Lake.


Memoria soportada: DDR4 y modo dual-channel

- Tipo: Solo DDR4 (hasta 2400 MHz).

- Capacidad máxima: 64 GB (dependiendo de la placa base).

- Recomendaciones:

- 8 GB (2x4 GB) para oficina e internet.

- 16 GB (2x8 GB) para multimedia (por ejemplo, edición 1080p en Shotcut).

Consejo: Utiliza el modo dual-channel para aumentar el rendimiento de los gráficos UHD 630 en un 15-20%.


Fuente de alimentación: mínimo gasto

Con un TDP de 54 W, el Pentium G5600 no requiere una fuente de alimentación potente:

- Sin tarjeta gráfica dedicada: 300-350 W (por ejemplo, be quiet! System Power 10 350W - $45).

- Con tarjeta gráfica de nivel GTX 1650: 450 W (EVGA 450 BR - $55).

Cálculo para una construcción con GTX 1650:

- Procesador: 54 W.

- Tarjeta gráfica: 75 W.

- Otros: 50 W.

Total: ~180 W. Incluso una fuente de 400 W será suficiente.


Pros y contras: ¿para quién es relevante el Pentium Gold?

Ventajas:

- Precio: $80-100 (nuevo, abril de 2025).

- Eficiencia energética: Ideal para PCs compactos.

- Gráficos UHD 630: Mejor que el AMD Athlon 3000G (Vega 3).

Desventajas:

- 2 núcleos: La multitarea es limitada (streaming + juego = lags).

- Sin PCIe 4.0/5.0: Velocidad máxima del SSD - 3.5 GB/s (PCIe 3.0 x4).

- Plataforma obsoleta: No hay actualizaciones a nuevos procesadores (la última opción es el Core i9-9900K).


Escenarios de uso: ¿dónde es suficiente la potencia?

1. Oficina y estudio:

- Trabajo con documentos, Zoom, más de 20 pestañas en el navegador (con 16 GB de RAM).

2. Multimedia:

- Visualización de 4K en YouTube, edición de video en 1080p (con 16 GB de RAM y SSD).

3. Juegos:

- Proyectos indie (Hollow Knight, Stardew Valley), emuladores (PS2/GameCube).

- Con tarjeta gráfica dedicada (GTX 1650): GTA V - 60 FPS (1080p, configuraciones medias).

Experiencia real:

Un usuario de Reddit armó un PC con G5600 + GTX 1650 para su hijo: “Fortnite a 60 FPS en 1080p - funciona, pero en escenas multijugador a veces baja a 40 FPS”.


Comparación con competidores: ¿qué elegir en 2025?

1. AMD Athlon 3000G ($60):

- Pros: Multiplicador desbloqueado, soporte para DDR4-2666.

- Contras: Vega 3 más débil que UHD 630.

2. Intel Celeron G5905 ($50):

- Pros: Más barato.

- Contras: 2 núcleos/2 hilos, UHD 610.

3. Core i5-7400 de segunda mano ($40-50):

- Pros: 4 núcleos.

- Contras: No soporta DDR4-2400, plataforma antigua.

Conclusión: El Pentium G5600 supera a los nuevos económicos de AMD en gráficos, pero es inferior en multitarea.


Consejos prácticos para la construcción

1. Placa base: Elegir B360/H310 con M.2 para un SSD rápido (por ejemplo, Kingston A2000 500 GB - $45).

2. Refrigeración: El ventilador de serie es suficiente (temperatura bajo carga - hasta 65°C).

3. Actualización: La mejor opción para esta plataforma es el Core i5-9400 (6 núcleos, $120 de segunda mano).

4. Caja: Mini-ITX (por ejemplo, Cooler Master Elite 110 - $60) para HTPC.

Ejemplo de construcción por $300:

- Procesador: G5600 ($90).

- Placa: ASUS H310M-K ($55).

- Memoria: 8 GB DDR4-2400 ($30).

- SSD: 256 GB NVMe ($35).

- Fuente: 400 W ($45).

- Caja: $45.


Conclusión final: ¿quién debería considerar el Pentium Gold G5600?

Este procesador es una buena elección si:

- El presupuesto es limitado ($300-400 para todo el PC).

- Se necesita un PC para oficina, estudio o centro multimedia.

- Se planea el uso de una tarjeta gráfica de nivel básico.

¿Por qué no AMD? En 2025 incluso los Ryzen económicos (por ejemplo, Ryzen 3 5300G) cuestan desde $130, pero su rendimiento es 2-3 veces superior. Sin embargo, si el objetivo es maximizar el ahorro, el G5600 sigue siendo una opción válida.

Conclusión: Un procesador obsoleto, pero aún funcional para usuarios no exigentes.

Comparación de CPU

Comparar Pentium Gold G5600 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2018
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
G5600
Arquitectura núcleo
Coffee Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
2
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
4
Frecuencia básica
3.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
No
Caché L3
4 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
4 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
54 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2400
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2255
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
4124

Comparado con Otras CPU

Passmark CPU Núcleo único
2310 +2.4%
2282 +1.2%
2225 -1.3%
2202 -2.4%
Passmark CPU Multi núcleo
4557 +10.5%
4378 +6.2%
3914 -5.1%
3727 -9.6%