Intel Core i7-13700K

Intel Core i7-13700K

Intel Core i7-13700K: Revisión completa del procesador de 2025

Marzo de 2025


Características principales: Arquitectura y rendimiento

Arquitectura híbrida Raptor Lake

El procesador Intel Core i7-13700K, lanzado a finales de 2022, sigue siendo relevante en 2025 gracias a su arquitectura híbrida Raptor Lake. Combina 8 núcleos de alto rendimiento (P-cores) y 8 núcleos de alta eficiencia (E-cores), lo que da un total de 16 núcleos y 24 hilos. Esto le permite distribuir tareas de manera eficiente: los núcleos P manejan aplicaciones pesadas y juegos, mientras que los núcleos E descargan procesos en segundo plano.

Proceso tecnológico Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) asegura un equilibrio entre eficiencia energética y alta frecuencia. La frecuencia base es de 3.4 GHz y la máxima en modo turbo alcanza hasta 5.4 GHz.

Rendimiento y caché

- Caché L3 de 30 MB acelera el procesamiento de datos en juegos y tareas profesionales.

- Geekbench 6: 2829 (un solo núcleo) / 17484 (multinúcleo). Para comparación, el Ryzen 7 7800X3D obtiene alrededor de ~2700/16500, lo que establece al i7-13700K como líder en escenarios multinúcleo.

- Gráficos integrados UHD 770 son adecuados para tareas de oficina y situaciones de emergencia (por ejemplo, en caso de fallos de la GPU dedicada), pero son un poco débiles para juegos, alcanzando aproximadamente 30 FPS en CS2 con configuraciones bajas.

Características clave:

- Soporte para PCIe 5.0 para SSD y tarjetas gráficas de nueva generación.

- Tecnologías Intel Thread Director para optimizar la carga en los núcleos.

- Capacidad de overclocking (índice "K").


Placas madre compatibles: Zócalo y chipsets

LGA 1700: La última nota de la plataforma

El i7-13700K utiliza el zócalo LGA 1700, compatible con chipsets de las series 600 y 700:

- Z790 - la opción premium para entusiastas: multiplicador desbloqueado, soporte para DDR5-5600, hasta 5 líneas PCIe 4.0/5.0. Ejemplo: ASUS ROG Strix Z790-E (~$300).

- B760 - la opción óptima para la mayoría: overclocking limitado, pero operación estable con DDR4-3200. Placas como la MSI B760 Tomahawk (~$180) son populares en configuraciones de presupuesto.

- H770 - para PCs de oficina: sin overclocking, mínimo de puertos.

Importante: Algunas placas de la serie 600 (por ejemplo, Z690) requieren actualización de BIOS para funcionar con Raptor Lake. En 2025, tales modelos son ya una rareza - es más fácil optar por la serie 700.


Memoria: DDR4 vs DDR5

Soporte híbrido

El i7-13700K funciona con DDR4-3200 y DDR5-5600. Para 2025, DDR5 se ha vuelto más económica (~$100 por 32 GB a 6000 MHz), pero DDR4 (~$60 por 32 GB a 3200 MHz) sigue siendo demandada:

- DDR5 - elección para el futuro: alta ancho de banda es crítica para renderizado y compresión de video.

- DDR4 - ahorro sin grandes pérdidas en juegos: la diferencia en FPS entre DDR4 y DDR5 rara vez supera el 5-8%.

Consejo: Si optas por DDR5, busca placas que soporten XMP 3.0 para overclocking automático.


Fuente de alimentación: ¿Cuántos vatios se necesitan?

Cálculo de potencia

Con un TDP de 125 W y un consumo potencial de hasta 250 W al hacer overclocking, la potencia mínima de la fuente de alimentación debe ser 650 W. Sin embargo, considerando la tarjeta gráfica (por ejemplo, RTX 4070 Ti), es mejor optar por 750-850 W.

Recomendaciones:

- Corsair RM750x (80 Plus Gold, $120) - silenciosa y confiable.

- Be Quiet! Pure Power 12 M 850W ($140) - diseño modular para facilitar el ensamblaje.

Evita fuentes de alimentación baratas y de marcas desconocidas - las fluctuaciones de voltaje pueden dañar el procesador.


Ventajas y desventajas del i7-13700K

Puntos fuertes:

1. Alto rendimiento multinúcleo: el renderizado en Blender es un 30% más rápido que en el Ryzen 7 7700X.

2. Soporte DDR4: ahorro en RAM para configuraciones de presupuesto.

3. PCIe 5.0: preparación para el futuro con unidades NVMe.

Puntos débiles:

1. Calor: sin un refrigerador de calidad (por ejemplo, Noctua NH-D15 o Arctic Liquid Freezer II 360), la temperatura bajo carga puede alcanzar los 95°C.

2. Consumo energético: más costoso de operar que Ryzen.

3. No hay soporte para Wi-Fi 7 en la mayoría de las placas - solo a través de módulos separados.


Escenarios de uso

Juegos

En 2025, el i7-13700K sigue siendo capaz de manejar proyectos AAA en configuraciones ultra en 4K (en combinación con RTX 4080). En Cyberpunk 2077 con trazado de rayos, se logran estables 60 FPS.

Tareas laborales

- Edición de video: Renderizado de un video en 4K en Premiere Pro en 12 minutos (frente a 18 minutos con el i5-13600K).

- Modelado 3D: En SolidWorks, el procesador no se desploma ni con escenas complejas.

Multimedia y streaming

Entusiastas como el streamer MaximHardware han destacado la transmisión fluida en OBS sin pérdida de FPS gracias a los 24 hilos.


Comparación con competidores

AMD Ryzen 7 7800X3D

- Pros: Mejor en juegos (+10% FPS) gracias al 3D V-Cache.

- Contras: Más débil en tareas multinúcleo (por ejemplo, renderizado un 20% más lento). Precio ~$400.

Intel Core i9-13900K

- Pros: 24 núcleos, mayor rendimiento en tareas profesionales.

- Contras: Precio ~$550, se calienta más.

Conclusión: El i7-13700K (~$350 en 2025) es un equilibrio entre precio y rendimiento.


Consejos para ensambles

1. Refrigeración: Asegúrate de tener refrigeración líquida o un buen cooler de torre.

2. Placa madre: Para overclocking - Z790 con VRM de 14 fases (por ejemplo, Gigabyte AORUS Master).

3. Caja: Buena ventilación (Lian Li Lancool III o Fractal Design Meshify 2).


Conclusión: ¿Para quién es el i7-13700K?

Este procesador es ideal para:

- Jugadores que desean jugar en 4K y hacer streaming al mismo tiempo.

- Profesionales: videógrafos, diseñadores 3D.

- Entusiastas que planean una actualización sin cambiar a DDR4.

En 2025, el i7-13700K sigue siendo una elección rentable, combinando la potencia de pasada generación con un precio asequible.

Comparación de CPU

Comparar Core i7-13700K con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
September 2022
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-13700K
Arquitectura núcleo
Raptor Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
16
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
24
Núcleos de rendimiento
8
Núcleos Eficientes
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.40 GHz
Frec. Base Rendimiento
3.40 GHz
Frec. Base Eficiente
2.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
5.40 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Caché L3
30 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
30 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
125 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
125 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
253 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
192 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
89.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.60 GHz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Unidades de ejecución
La unidad de ejecución es el componente básico de la arquitectura gráfica de Intel. Estas unidades son procesadores de cálculo optimizados para el multihilo simultáneo y un alto rendimiento de procesamiento.
32
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2829
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
17484
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
2185
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
18780
Geekbench 7
Núcleo único Puntaje
2490
Geekbench 7
Multi núcleo Puntaje
19114
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
4367
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
46554
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
1139
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
12378

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
3350 +18.4%
3001 +6.1%
2716 -4%
2638 -6.8%
Geekbench 6 Multi núcleo
24248 +38.7%
19972 +14.2%
16101 -7.9%
14893 -14.8%
Geekbench 5 Núcleo único
2974 +36.1%
1875 -14.2%
1796 -17.8%
1706 -21.9%
Geekbench 5 Multi núcleo
30369 +61.7%
22580 +20.2%
15692 -16.4%
14290 -23.9%
Geekbench 7 Núcleo único
2493 +0.1%
2484 -0.2%
2481 -0.4%
Geekbench 7 Multi núcleo
19481 +1.9%
19163 +0.3%
18932 -1%
18899 -1.1%
Passmark CPU Núcleo único
4652 +6.5%
4571 +4.7%
4251 -2.7%
4167 -4.6%
Passmark CPU Multi núcleo
53992 +16%
50344 +8.1%
44157 -5.1%
40096 -13.9%
3DMark CPU Profile Núcleo único
1144 +0.4%
1139 +0%
1138 -0.1%
1137 -0.2%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
12414 +0.3%
12383 +0%
12199 -1.4%
12176 -1.6%