Intel Core i5-13500T

Intel Core i5-13500T

Intel Core i5-13500T: Potencia Híbrida para Sistemas Eficientes

Marzo 2025


Introducción

Los procesadores de la serie Intel Core i5 siempre encuentran un equilibrio entre rendimiento y precio, pero el modelo i5-13500T destaca incluso en este contexto. Diseñado para sistemas energéticamente eficientes, combina la arquitectura híbrida Raptor Lake con un bajo TDP de 35 W. En este artículo, analizaremos a quién le conviene este CPU, cómo construir un PC basado en él y cuáles son sus ventajas frente a la competencia.


1. Principales características: Arquitectura y rendimiento

Arquitectura Raptor Lake

El i5-13500T se basa en la arquitectura híbrida Raptor Lake (Intel 7, 10 nm Enhanced SuperFin). En su interior, cuenta con 6 núcleos de rendimiento (P-cores) con Hyper-Threading (12 hilos) y 8 núcleos eficientes (E-cores), lo que suma un total de 14 núcleos y 20 hilos. Los núcleos P se encargan de las tareas pesadas, mientras que los núcleos E gestionan los procesos en segundo plano, lo que reduce el consumo de energía.

Caché y frecuencias de reloj

La frecuencia base es de 1.8 GHz, con un máximo en Turbo Boost de 4.6 GHz. El tamaño del caché L3 es de 24 MB, lo que acelera el trabajo con datos en escenarios multiproceso (renderizado, codificación).

Gráficos integrados

La Intel UHD Graphics 770 soporta 4K@60 Hz, decodificación AV1 y HDMI 2.1. Esto es ideal para centros de medios o PCs de oficina sin tarjeta gráfica discreta. En juegos con configuraciones bajas: CS:GO - 60-70 FPS, Fortnite - 35-45 FPS.

Rendimiento en pruebas

- Geekbench 6: Single-Core - 2235, Multi-Core - 9900.

- Cinebench R23: Multi-Core - 14500 puntos.

Para comparación: el i5-12500T (generación anterior) muestra un 12% menos en Multi-Core.


2. Placas base compatibles: Socket y chipsets

LGA 1700: Socket universal

El procesador utiliza el socket LGA 1700, compatible con chipsets de las series 600 y 700:

- B760/H770: Opción óptima. Soporte para DDR4/DDR5, PCIe 5.0, USB 3.2 Gen 2x2.

- Z790: Redundante, ya que el i5-13500T no soporta overclocking.

- H610: Opción económica, pero limitada a PCIe 4.0 y puertos USB.

Ejemplos de placas:

- MSI Pro B760M-A WiFi ($150): 2 ranuras M.2, Wi-Fi 6, soporte para DDR5.

- ASUS TUF Gaming H770-Pro ($180): Área VRM reforzada, LAN 2.5G.

Consejo: Para construcciones compactas, elija placas Mini-ITX (por ejemplo, ASRock B760M-ITX), pero tenga en cuenta el número limitado de ranuras de expansión.


3. Memoria soportada: DDR4 vs DDR5

Flexibilidad de elección

El i5-13500T trabaja con DDR4-3200 y DDR5-4800. Diferencia de precio y rendimiento:

- DDR4-3200 (32 GB, CL16): $75. Adecuado para tareas de oficina y juegos con GPU discreta.

- DDR5-4800 (32 GB, CL40): $110. Ofrece un aumento en el renderizado (+15% en Blender) y trabajo con grandes volúmenes de datos.

Recomendación: Si el presupuesto es limitado - DDR4. Para futuras actualizaciones - DDR5 (algunos juegos ya aprovechan la alta ancho de banda).


4. Fuente de alimentación: Cálculo de potencia

Consumo energético y requisitos

Con un TDP de 35 W, la potencia máxima alcanza 90 W. Recomendaciones:

- Sin tarjeta gráfica discreta: 300-400 W (por ejemplo, be quiet! Pure Power 11 400W, $65).

- Con GPU de nivel RTX 4060: 550-650 W (Corsair RM650x, $100).

Importante: Elija fuentes con certificación 80 Plus Bronze o superior. Para mini PCs, son adecuadas las modelos SFX (Cooler Master V550 SFX, $120).


5. Ventajas y desventajas del i5-13500T

Ventajas

- Eficiencia energética: Ideal para mini PCs y sistemas con refrigeración pasiva.

- Multiprocesamiento: 20 hilos manejan la edición de 4K en DaVinci Resolve.

- Soporte PCIe 5.0: Preparado para SSD y tarjetas gráficas del futuro.

Desventajas

- No hay overclocking: La frecuencia máxima es fija.

- Precio: $250 (en marzo de 2025), $20 más caro que el AMD Ryzen 5 7600.


6. Escenarios de uso

Juegos

Con RTX 4060 en Full HD:

- Cyberpunk 2077: 60 FPS (ajustes medios, DLSS).

- Hogwarts Legacy: 55-65 FPS.

Consejo: Para juegos más allá de Full HD, añada una GPU discreta.

Tareas de trabajo

- Edición de video: Renderizado de un video de 10 minutos en 4K en Premiere Pro en 8 minutos.

- Programación: Compilación rápida de código en Visual Studio.

Multimedia

Streaming en 4K, trabajo con gráficos en Photoshop.


7. Comparación con competidores

AMD Ryzen 5 7600

- Precio: $230.

- 6 núcleos/12 hilos, TDP 65 W.

- Mejor en tareas de un solo hilo (Geekbench 6 Single-Core: 2450), pero inferior en multitarea.

Intel Core i5-13400F

- Precio: $220.

- Sin núcleos E (10 núcleos/16 hilos), TDP 65 W.

- Menos eficiente en multitarea.

Conclusión: El i5-13500T supera a la competencia en escenarios donde la eficiencia energética y el multiprocesamiento son importantes.


8. Consejos prácticos para el ensamblaje

Refrigeración

Incluso con un TDP de 35 W, use un disipador en torres (DeepCool AK400, $35) para reducir el ruido.

Caja

Para mini PCs: Fractal Design Ridge (soporte para GPU de hasta 335 mm).

Almacenamiento

- SSD PCIe 5.0 (por ejemplo, Kingston Fury Renegade, 1 TB, $150) para tareas profesionales.

- Opción económica: NVMe PCIe 4.0 (WD Blue SN580, $80).


9. Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i5-13500T?

Este procesador es la elección para aquellos que valoran:

- Silencio y compacidad: PCs pequeños, servidores domésticos.

- Versatilidad: Procesamiento de fotos/video, streaming, trabajo de oficina.

- Actualización futura: Soporte para DDR5 y PCIe 5.0.

Si no necesita un FPS extremo en juegos o overclocking, el i5-13500T será una base confiable para el sistema durante muchos años.


Los precios son vigentes en marzo de 2025.

Comparación de CPU

Comparar Core i5-13500T con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
January 2023
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-13500T
Arquitectura núcleo
Raptor Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
14
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
20
Núcleos de rendimiento
6
Núcleos Eficientes
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.60 GHz
Frec. Base Rendimiento
1.60 GHz
Frec. Base Eficiente
1.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Caché L3
24 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
24 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
35 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
35 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
92 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
192 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
76.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.55 GHz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Unidades de ejecución
La unidad de ejecución es el componente básico de la arquitectura gráfica de Intel. Estas unidades son procesadores de cálculo optimizados para el multihilo simultáneo y un alto rendimiento de procesamiento.
32
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2235
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
9900
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1746
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
9784
Geekbench 7
Núcleo único Puntaje
2053
Geekbench 7
Multi núcleo Puntaje
10194
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
3655
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
23272

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
2410 +7.8%
2317 +3.7%
2168 -3%
2089 -6.5%
Geekbench 6 Multi núcleo
11172 +12.8%
10514 +6.2%
9479 -4.3%
9066 -8.4%
Geekbench 5 Núcleo único
1940 +11.1%
1831 +4.9%
1672 -4.2%
1609 -7.8%
Geekbench 5 Multi núcleo
11373 +16.2%
9215 -5.8%
8582 -12.3%
Geekbench 7 Núcleo único
2070 +0.8%
2055 +0.1%
2049 -0.2%
2049 -0.2%
Geekbench 7 Multi núcleo
10355 +1.6%
10302 +1.1%
10085 -1.1%
10041 -1.5%
Passmark CPU Núcleo único
3772 +3.2%
3715 +1.6%
3573 -2.2%
3510 -4%
Passmark CPU Multi núcleo
25231 +8.4%
24219 +4.1%
22662 -2.6%
21927 -5.8%