Intel Core 7 240H
vs
AMD Ryzen 7 260

vs
Comparación de procesadores Intel Core 7 240H vs AMD Ryzen 7 260

Resultado de la comparación de CPU

Intel Core 7 240H vs Ryzen 7 260: Raptor Lake contra Ryzen 7 8845HS renombrado

Por los índices Core 7 240H y Ryzen 7 260 es fácil pensar que son procesadores de una nueva generación. Pero no hay nueva generación aquí de ninguna parte: el Core 7 240H sigue basado en Raptor Lake, mientras que el Ryzen 7 260 prácticamente replica el Ryzen 7 8845HS. Por lo tanto, lo que hay que comparar no son los números de modelo, sino dos procesadores con arquitecturas ya conocidas.

Intel utiliza seis núcleos de alto rendimiento y cuatro núcleos de alta eficiencia. AMD propone ocho núcleos completos Zen 4, Radeon 780M y un NPU separado.

Característica Intel Core 7 240H AMD Ryzen 7 260
Arquitectura Raptor Lake Zen 4, Hawk Point
Núcleos / hilos 10 / 16 8 / 16
Configuración 6 P-core + 4 E-core 8 Zen 4
Frecuencia máxima 5,2 GHz 5,1 GHz
Caché L3 24 MB 16 MB
Proceso tecnológico Intel 7 TSMC 4 nm
Potencia nominal 45 W 45 W
TDP configurable - 35-54 W
Potencia turbo máxima hasta 115 W no se declara un parámetro similar
Gráficos integrados Intel Graphics, 64 EU Radeon 780M, 12 CU
Frecuencia iGPU hasta 1,55 GHz hasta 2,7 GHz
NPU no tiene NPU moderno Ryzen AI, hasta 16 TOPS
Memoria hasta DDR5-6400, soporta DDR4 DDR5-5600 / LPDDR5X-7500
PCI Express PCIe 5.0 PCIe 4.0

De dónde provienen el Core 7 240H y el Ryzen 7 260

Core 7 240H - otra versión de Raptor Lake-H

El índice 240H es engañoso: no es Arrow Lake, sino Raptor Lake.

En cuanto a las características principales, el Core 7 240H casi replica al Core i7-13620H:

  • 6 P-cores y 4 E-cores;
  • 10 núcleos y 16 hilos;
  • 24 MB L3;
  • proceso tecnológico Intel 7;
  • potencia base de 45 W;
  • Potencia Turbo máxima de hasta 115 W;
  • gráficos integrados con 64 EU.

Los principales cambios son frecuencias aumentadas y soporte oficial para DDR5 más rápida. La frecuencia máxima de los P-cores aumentó de 4,9 a 5,2 GHz, la de los E-cores de 3,6 a 4,0 GHz, y la memoria de DDR5-5200 a DDR5-6400.

El Core 7 240H es otra actualización de Raptor Lake-H, no una nueva generación de procesadores móviles de Intel.

Ryzen 7 260 - prácticamente el mismo Ryzen 7 8845HS

La situación de AMD es aún más simple. El Ryzen 7 260 replica casi completamente al Ryzen 7 8845HS.

Coinciden:

  • 8 núcleos Zen 4 y 16 hilos;
  • frecuencias de 3,8-5,1 GHz;
  • 8 MB L2 y 16 MB L3;
  • TDP de 45 W y cTDP de 35-54 W;
  • proceso tecnológico TSMC 4 nm;
  • Radeon 780M con 12 CU;
  • frecuencia de GPU de hasta 2,7 GHz;
  • NPU Ryzen AI de hasta 16 TOPS;
  • DDR5-5600 y LPDDR5X-7500;
  • PCIe 4.0.

El Ryzen 7 260 no recibió una nueva arquitectura: es el mismo Hawk Point en Zen 4, que anteriormente se vendía como Ryzen 7 8845HS.

Rendimiento del procesador

En pruebas de un solo hilo, los procesadores son casi iguales: la alta frecuencia de los P-cores permite al Core 7 240H adelantarse a veces.

Prueba Core 7 240H Ryzen 7 260 Diferencia
Geekbench 6 Single-Core 2567 2555 Intel +0,5%
Geekbench 6 Multi-Core 12 456 12 923 AMD +3,7%
3DMark CPU Profile 1 Thread 1076 1007 Intel +6,9%
3DMark CPU Profile Multi Thread 7212 7798 AMD +8,1%

El Core 7 240H es un poco más fuerte en pruebas de un solo hilo, el Ryzen 7 260 en pruebas multihilo.

En Geekbench 6, el Ryzen gana alrededor del 4% en Multi-Core, en 3DMark CPU Profile alrededor del 8%. Tal diferencia no debería decidir por sí misma la elección de una laptop.

El modelo específico tiene un impacto más fuerte: los límites de potencia y la refrigeración pueden superar la diferencia entre los propios procesadores.

Geekbench 6 en laptops reales

Laptop Procesador Clase de dispositivo Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
ASUS V16 V3607VH Core 7 240H laptop para juegos 2611 11 566
Alienware 16 Aurora AC16250 Core 7 240H laptop para juegos grandes 2505 13 160
ASUS TUF Gaming A16 FA608UH Ryzen 7 260 laptop para juegos 2657 13 574
Acer Nitro ANV16-42 Ryzen 7 260 laptop para juegos 2577 12 763

Un solo Core 7 240H en ASUS V16 obtiene alrededor de 11,6 mil puntos en Multi-Core, mientras que en Alienware 16 Aurora ya supera los 13 mil.

Con el Ryzen 7 260 la diferencia entre los dos laptops encontrados es menor: alrededor de 12,8-13,6 mil puntos.

Para un laptop de juegos, un solo nombre de procesador no es suficiente. La refrigeración y los límites de potencia pueden cambiar el resultado más que la diferencia entre 240H y 260.

Gráfica integrada - claro beneficio para Ryzen

Sin una tarjeta gráfica dedicada, la ventaja de Ryzen se vuelve mucho más notable.

El Core 7 240H obtuvo Intel Graphics con 64 bloques ejecutivos y una frecuencia de hasta 1,55 GHz. El Ryzen 7 260 utiliza Radeon 780M en arquitectura RDNA 3 con 12 bloques de cómputo y frecuencia de hasta 2,7 GHz.

Radeon 780M es notablemente más rápida que los gráficos integrados del Core 7 240H.

Radeon 780M permite jugar muchos títulos poco exigentes y proyectos AAA más antiguos en configuraciones reducidas. La gráfica del Core 7 240H es considerablemente más débil: sus capacidades son suficientes para la interfaz, video y aplicaciones poco exigentes, pero para juegos la reserva de rendimiento es significativamente menor.

Por lo tanto, en una laptop sin tarjeta gráfica dedicada, Radeon 780M representa una ventaja mucho más considerable para Ryzen que unos pocos puntos porcentuales de diferencia en las pruebas de CPU.

En modelos con GeForce RTX 5050, RTX 5060 u otra tarjeta gráfica dedicada, la gráfica integrada casi no influye en la elección. Allí, lo que importa es la propia GPU, su TGP y refrigeración.

Consumo energético

Sobre el papel, ambos procesadores pertenecen a la clase de 45 W, pero no se pueden comparar directamente las cifras máximas de Intel y AMD.

Para el Core 7 240H, Intel indica:

  • Potencia base del procesador - 45 W;
  • Potencia Turbo máxima - hasta 115 W.

Para el Ryzen 7 260:

  • TDP estándar - 45 W;
  • rango configurable cTDP - 35-54 W.

115 W de Intel y 54 W de AMD son parámetros diferentes en su significado, por lo que no se pueden comparar directamente.

El Core 7 240H permite un aumento corto de potencia muy por encima de los 45 W base. Un chasis para juegos grande generalmente maneja mejor estos modos; en modelos delgados, el resultado depende más de la refrigeración y los límites de fábrica.

NPU y capacidades de la plataforma

El Ryzen 7 260 cuenta con un NPU Ryzen AI de la generación Hawk Point con un rendimiento de hasta 16 TOPS.

El Core 7 240H no tiene un NPU moderno separado. Intel GNA 3.0 es un bloque significativamente más simple y no es un análogo del Ryzen AI o de los NPU de los modernos Core Ultra.

Sin embargo, 16 TOPS ya no son suficientes para los requisitos de Copilot+ PC, por lo que este NPU no se puede comparar con los bloques en los Ryzen AI 300 modernos o los Core Ultra 200V.

16 TOPS son un agradable complemento, pero no tiene sentido seleccionar específicamente el Ryzen 7 260 por tener un NPU así, separado de las demás características del laptop.

Por otro lado, el Core 7 240H soporta Quick Sync Video, lo que sigue siendo útil en programas compatibles para trabajar con video.

¿Cuál procesador es mejor?

A igual precio, el Ryzen 7 260 es preferible. Es un poco más rápido en la mayoría de las pruebas multinúcleo, tiene una Radeon 780M mucho más potente y un NPU separado.

El Core 7 240H no se queda atrás en las pruebas de un solo hilo, pero arquitectónicamente sigue siendo el mismo Raptor Lake-H con frecuencias aumentadas.

En laptops para juegos con una tarjeta gráfica dedicada, la diferencia entre los procesadores se vuelve secundaria. Es mucho más importante el modelo de GPU, su TGP, la refrigeración, la pantalla y el precio del laptop en sí.

Ambos fabricantes venden aquí silicio conocido bajo nuevos índices. Pero AMD tiene una base de inicio más fuerte: con un rendimiento de CPU cercano, el Ryzen 7 260 obtiene Radeon 780M y un NPU, contra los que el Core 7 240H tiene poco que oponer.

Ventajas

  • Más Total Núcleos: 10 (10 vs 8)
  • Más grande Caché L3: 24 MB shared (24 MB shared vs 16 MB)
  • Mas alto Proceso Fabricación: TSMC 4nm FinFET (10 nm vs TSMC 4nm FinFET)
  • Más nuevo Fecha de Lanzamiento: February 2025 (December 2024 vs February 2025)

Básico

Intel
Nombre de Etiqueta
AMD
December 2024
Fecha de Lanzamiento
February 2025
Laptop
Plataforma
Laptop
Core 7 240H
Nombre del modelo
?
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
Ryzen 7 260
Raptor Lake-H
Arquitectura núcleo
Hawk Point
Intel
Fundición
-
Core 7(Raptor Lake-H Refresh)
Generación
Zen 4
-
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificaciones de la CPU

10
Total Núcleos
?
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
8
16
Total Hilos
?
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
16
6
Núcleos de rendimiento
-
4
Núcleos Eficientes
-
-
Frecuencia básica
3.8 GHz
-
Frecuencia turbo máxima
?
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
Up to 5.1 GHz
2.5 GHz
Frec. Base Rendimiento
-
1800 MHz
Frec. Base Eficiente
-
4 GHz
Frecuencia turbo máxima de núcleo eficiente
?
Máxima frecuencia turbo E-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
-
5.2 GHz
Frec. Turbo Rendimiento
?
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
-
80 KB per core
Caché L1
-
2 MB per core
Caché L2
8 MB
24 MB shared
Caché L3
16 MB
100 MHz
Frec. Bus
-
Intel BGA 1744
Zócalo
?
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FP8, FP7r2, FP7
25.0
Multiplicador
-
-
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
No
No
Multip. Desbloqueado
-
10 nm
Proceso Fabricación
?
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
TSMC 4nm FinFET
45 W
Consumo Energía
45W
100°C
Temp. Máxima
?
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
-
Versión PCI Express
?
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
PCIe® 4.0
5
Versión PCIe
?
PCI Express es un estándar de bus de expansión de computadora de alta velocidad utilizado para conectar componentes de alta velocidad, reemplazando estándares anteriores como AGP, PCI y PCI-X. Ha pasado por múltiples revisiones y mejoras desde su lanzamiento inicial. PCIe 1.0 fue presentado por primera vez en 2002, y para satisfacer la creciente demanda de mayor ancho de banda, se han lanzado versiones posteriores con el tiempo.
-

Especificaciones de Memoria

DDR4-3200, DDR5-5200
Tipos de memoria
?
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR5 (FP8), LPDDR5X (FP8), LPDDR5X (FP7), DDR5 (FP7r2)
-
Tamaño máx. memoria
?
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
256 GB
2
Canales máx. memoria
?
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
83.2 GB/s
Ancho de banda máx.
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
-
-
Maximum Memory Speed
4x2R DDR5-5600
No
Soporte memoria ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

Especificaciones de la GPU

Iris Xe Graphics 64EU
Gráficos integrados
?
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
AMD Radeon™ 780M
-
Graphics Core Count
12
-
Frecuencia de gráficos
?
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
2700 MHz

Interfaces y puertos

-
NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1
8
Carriles PCIe
-

Misceláneos

-
Sitio oficial

Clasificaciones

Geekbench 6 Núcleo único
Core 7 240H
2567 +0%
Ryzen 7 260
2555
Geekbench 6 Multi núcleo
Core 7 240H
12456
Ryzen 7 260
12923 +4%
Passmark CPU Núcleo único
Core 7 240H
3860 +3%
Ryzen 7 260
3759
Passmark CPU Multi núcleo
Core 7 240H
22750
Ryzen 7 260
31958 +40%
3DMark CPU Profile Núcleo único
Core 7 240H
1076 +7%
Ryzen 7 260
1007
3DMark CPU Profile Multi núcleo
Core 7 240H
7212
Ryzen 7 260
7798 +8%