AMD Ryzen 5 126
AMD Ryzen 5 126: cuatro núcleos y frecuencias inferiores a las del Ryzen 3 8440U
El AMD Ryzen 5 126 tiene la misma configuración de núcleos que el anterior Ryzen 3 8440U: uno Zen 4 y tres Zen 4c. Ambos procesadores admiten ocho hilos y están equipados con gráficos Radeon 740M. Sin embargo, el Ryzen 3 8440U tiene frecuencias máximas anunciadas más altas tanto para el procesador como para los gráficos integrados. El Ryzen 5 126 utiliza la plataforma FP8, pero todavía no hay resultados de pruebas directas.
| Característica | Ryzen 5 126 | Ryzen 5 125 | Ryzen 3 8440U | Ryzen 5 8540U |
|---|---|---|---|---|
| Núcleos / hilos | 4/8 | 4/8 | 4/8 | 6/12 |
| Arquitectura | 1 Zen 4 + 3 Zen 4c | Zen 4 | 1 Zen 4 + 3 Zen 4c | 2 Zen 4 + 4 Zen 4c |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4,6 GHz | 4,5 GHz | 4,7 GHz | 4,9 GHz |
| Caché L3 | 8 MB | 8 MB | 8 MB | 16 MB |
| Frecuencia de la Radeon 740M | 2300 MHz | 2300 MHz | 2500 MHz | 2800 MHz |
| Frecuencia de la DDR5 | Hasta 5600 MT/s | Hasta 4800 MT/s | Hasta 5600 MT/s | Hasta 5600 MT/s |
| Plataforma | FP8 | FP7r2 | FP7/FP7r2 | FP7/FP7r2 |
Los cuatro procesadores están fabricados con el proceso de 4 nm de TSMC. El TDP nominal de cada uno es de 28 W. Para el Ryzen 5 126 se anuncia un rango de TDP de 15-40 W. El rendimiento con cargas prolongadas depende de la configuración de potencia y de la refrigeración del equipo.
En qué se diferencia el Ryzen 5 126 del Ryzen 3 8440U
Zen 4c admite el mismo conjunto de instrucciones que Zen 4, pero ocupa menos superficie en el chip y está diseñado para funcionar a frecuencias más bajas. Un núcleo Zen 4 permite al procesador alcanzar frecuencias más altas en tareas monohilo, mientras que los tres núcleos compactos Zen 4c ahorran espacio en el chip.
En tareas multihilo, la principal limitación del Ryzen 5 126 siguen siendo sus cuatro núcleos físicos. Incluso con compatibilidad con SMT, ofrece menos recursos de cálculo que los modelos de seis núcleos, especialmente con cargas prolongadas.
La frecuencia máxima anunciada del procesador del Ryzen 5 126 es 100 MHz inferior, mientras que la de los gráficos Radeon 740M es 200 MHz inferior. Ambas familias tienen la misma cantidad de caché: 4 MB de L2 y 8 MB de L3.
El Ryzen 5 126 utiliza la plataforma FP8 y admite DDR5-5600, LPDDR5X, PCIe 4.0 y USB4. El Ryzen 3 8440U también admite DDR5-5600, por lo que no existe ninguna ventaja en este parámetro.
Por su configuración de núcleos, el Ryzen 5 126 está más cerca del Ryzen 3 8440U que de los modelos de seis núcleos de la serie Ryzen 5. Las pruebas independientes del nuevo modelo mostrarán hasta qué punto difieren sus resultados reales.
Rendimiento en Geekbench 6
El artículo no incluye resultados confirmados de Geekbench 6 obtenidos directamente con el Ryzen 5 126. Para compararlo se han tomado el Ryzen 3 8440U, con la misma combinación de núcleos, el Ryzen 3 7440U y dos procesadores AMD de seis núcleos.
| Procesador y dispositivo | Un núcleo | Todos los núcleos |
|---|---|---|
| Ryzen 5 126 | Sin datos | Sin datos |
| Ryzen 3 7440U, HP EliteBook 845 G10 | 1 938 | 5 834 |
| Ryzen 3 8440U, sistema de prueba con 16 GB de RAM | 2 218 | 6 005 |
| Ryzen 5 8540U, HP Pavilion 16-ag0057ng | 2 504 | 9 280 |
| Ryzen 5 8640U, Acer Swift Edge 16 SFE16-44 | 2 464 | 9 903 |
En la prueba multihilo, el Ryzen 5 8540U superó al Ryzen 3 8440U en un 55 %, mientras que el Ryzen 5 8640U lo superó en un 65 %. Los resultados se obtuvieron en sistemas diferentes, pero la diferencia muestra claramente la ventaja de contar con seis núcleos físicos en lugar de cuatro.
Estos resultados no reflejan el rendimiento del Ryzen 5 126. Puesto que este y el Ryzen 3 8440U tienen la misma combinación de núcleos, cabe esperar resultados similares. La diferencia dependerá de las frecuencias de funcionamiento, la configuración de potencia y la refrigeración.
El Ryzen 5 126 será adecuado para navegar por Internet, utilizar programas de oficina y trabajar en proyectos pequeños. En la compilación de programas grandes, el renderizado y el procesamiento por lotes de imágenes, los modelos de seis núcleos suelen rendir más rápido.
Radeon 740M: cuatro unidades de cómputo RDNA 3 y limitaciones en juegos
La Radeon 740M está basada en la arquitectura RDNA 3 y contiene cuatro unidades de cómputo (256 procesadores de flujo). Su frecuencia máxima en el Ryzen 5 126 es de 2300 MHz.
Como todavía no hay pruebas directas del Ryzen 5 126, las capacidades de la Radeon 740M se pueden valorar a partir de los resultados de otros portátiles equipados con estos gráficos.
| Dispositivo | Prueba | Resultado |
|---|---|---|
| Acer TravelMate P4, Ryzen 5 8540U | 3DMark Time Spy Graphics | 1 136 |
| HP Pavilion 16, Ryzen 5 8540U | 3DMark Time Spy Graphics | 1 600 |
| Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U | 3DMark Time Spy Graphics | 1 699 |
| Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U | Counter-Strike 2, 1080p Low | 72,7 FPS |
| Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U | Cyberpunk 2077, 1080p Low, sin FSR | 20,5 FPS |
En los dos portátiles con Ryzen 5 8540U, los resultados de la Radeon 740M en Time Spy difieren aproximadamente un 41 %. El rendimiento depende de la memoria RAM, la configuración de potencia y la refrigeración.
En el Lenovo Yoga Slim 6, Counter-Strike 2 alcanza unos 73 FPS con ajustes bajos a 1080p. En Cyberpunk 2077, el resultado es de apenas unos 20 FPS, por lo que la Radeon 740M no es adecuada para juegos exigentes.
La frecuencia máxima anunciada de la Radeon 740M del Ryzen 5 126 es inferior a la del Ryzen 5 7540U utilizado en la prueba de juegos. Por tanto, no se puede esperar la misma cantidad de FPS.
La Radeon 760M es más adecuada para jugar: tiene ocho unidades de cómputo en lugar de cuatro y es más rápida que la Radeon 740M en la mayoría de los juegos.
¿Vale la pena comprar el Ryzen 5 126?
El Ryzen 5 126 será adecuado para un portátil económico si las tareas principales son navegar por Internet, trabajar con documentos y realizar tareas de desarrollo sencillas. Para cálculos pesados, cuatro núcleos ya resultan insuficientes, y la Radeon 740M limita las posibilidades en juegos.
Al elegir un equipo conviene tener en cuenta tres aspectos:
- Para el trabajo diario, el Ryzen 5 126 es suficiente, especialmente en un portátil con 16 GB de RAM y memoria de doble canal.
- Para tareas multihilo, es preferible el Ryzen 5 8540U, con seis núcleos y doce hilos.
- Para jugar, es mejor elegir el Ryzen 5 8640U con Radeon 760M si la diferencia de precio resulta aceptable.
Todavía no hay suficientes ofertas comerciales con el Ryzen 5 126 para determinar un precio razonable para un equipo de este tipo. Si los precios y la configuración son similares, es mejor elegir el Ryzen 5 8540U: tiene dos núcleos adicionales y resultados considerablemente superiores en las pruebas multihilo.
El Ryzen 5 126 está justificado principalmente en portátiles más baratos destinados al trabajo diario. No merece la pena pagar de más por la denominación Ryzen 5: por su configuración de núcleos, está más cerca del Ryzen 3 8440U que de los Ryzen 5 de seis núcleos.
Comparación de CPU
Comparar Ryzen 5 126 con otros CPUs
Básico
Especificaciones de la CPU
Especificaciones de Memoria
Especificaciones de la GPU
Misceláneos
Compartir en redes sociales
O Enlázanos
<a href="https://cputronic.com/es/cpu/amd-ryzen-5-126" target="_blank">AMD Ryzen 5 126</a>