NVIDIA GeForce GTX 760 OEM
vs
NVIDIA GeForce GTX 950 OEM

vs

GPU-Vergleichsergebnis

Nachfolgend finden Sie die Ergebnisse eines Vergleichs von NVIDIA GeForce GTX 760 OEM und NVIDIA GeForce GTX 950 OEM Grafikkarten basierend auf wichtigen Leistungsmerkmalen sowie Stromverbrauch und vielem mehr.

Vorteile

  • Höher Bandbreite: 211.2 GB/s (211.2 GB/s vs 80.19 GB/s)
  • Mehr Shading-Einheiten: 1344 (1344 vs 1024)
  • Neuer Erscheinungsdatum: November 2016 (November 2016 vs January 2016)
  • Höher Boost-Takt: 1203MHz (1046MHz vs 1203MHz)
  • Größer Speichergröße: 4GB (2GB vs 4GB)

Basic

NVIDIA
Markenname
NVIDIA
November 2016
Erscheinungsdatum
January 2016
Desktop
Plattform
Desktop
GeForce GTX 760 OEM
Modellname
GeForce GTX 950 OEM
GeForce 700
Generation
GeForce 900
993MHz
Basis-Takt
937MHz
1046MHz
Boost-Takt
1203MHz
PCIe 3.0 x16
Bus-Schnittstelle
PCIe 3.0 x16
3,540 million
Transistoren
2,940 million
112
TMUs
Textur-Mapping-Einheiten (TMUs) sind Komponenten der GPU, die in der Lage sind, Binärbilder zu drehen, zu skalieren und zu verzerren und sie dann als Texturen auf jede Ebene eines gegebenen 3D-Modells zu platzieren. Dieser Prozess wird als Textur-Mapping bezeichnet.
64
TSMC
Foundry
TSMC
28 nm
Prozessgröße
28 nm
Kepler
Architektur
Maxwell 2.0

Speicherspezifikationen

2GB
Speichergröße
4GB
GDDR5
Speichertyp
GDDR5
256bit
Speicherbus
Der Speicherbus bezieht sich auf die Anzahl der Bits, die das Videomemory innerhalb eines einzelnen Taktzyklus übertragen kann. Je größer die Busbreite, desto mehr Daten können gleichzeitig übertragen werden, was sie zu einem der entscheidenden Parameter des Videomemory macht. Die Speicherbandbreite wird wie folgt berechnet: Speicherbandbreite = Speicherfrequenz x Speicherbusbreite / 8. Wenn also die Speicherfrequenzen ähnlich sind, bestimmt die Speicherbusbreite die Größe der Speicherbandbreite.
128bit
1650MHz
Speichertakt
1253MHz
211.2 GB/s
Bandbreite
Die Speicherbandbreite bezieht sich auf die Datenübertragungsrate zwischen dem Grafikchip und dem Videomemory. Sie wird in Bytes pro Sekunde gemessen, und die Formel zur Berechnung lautet: Speicherbandbreite = Arbeitsfrequenz × Speicherbusbreite / 8 Bit.
80.19 GB/s

Anzeige und Medien

2x DVI
1x HDMI 1.4a
1x DisplayPort 1.2
Ausgänge
No outputs

Theoretische Leistung

29.29 GPixel/s
Pixeltakt
Die Pixel-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Pixel, die eine Grafikverarbeitungseinheit (GPU) pro Sekunde rendern kann, gemessen in MPixel/s (Millionen Pixel pro Sekunde) oder GPixel/s (Milliarden Pixel pro Sekunde). Es handelt sich dabei um die am häufigsten verwendete Kennzahl zur Bewertung der Pixelverarbeitungsleistung einer Grafikkarte.
38.50 GPixel/s
117.2 GTexel/s
Texture-Takt
Die Textur-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Textur-Map-Elemente (Texel), die eine GPU in einer Sekunde auf Pixel abbilden kann.
76.99 GTexel/s
117.2 GFLOPS
FP64 (Doppelte Gleitkommazahl)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) sind für wissenschaftliches Rechnen erforderlich, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert, während einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet werden. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
76.99 GFLOPS
2.868 TFLOPS
FP32 (float)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenfähigkeit. Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) werden für allgemeine Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit (64 Bit) für wissenschaftliche Berechnungen erforderlich sind, die einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordern. Gleitkommazahlen mit halber Genauigkeit (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
2.513 TFLOPS

Verschiedenes

1344
Shading-Einheiten
Die grundlegendste Verarbeitungseinheit ist der Streaming-Prozessor (SP), in dem spezifische Anweisungen und Aufgaben ausgeführt werden. GPUs führen paralleles Rechnen durch, was bedeutet, dass mehrere SPs gleichzeitig arbeiten, um Aufgaben zu verarbeiten.
1024
16 KB (per SMX)
L1-Cache
48 KB (per SMM)
512KB
L2-Cache
1024KB
170W
TDP (Thermal Design Power)
Unknown
1.1
Vulkan-Version
Vulkan ist eine plattformübergreifende Grafik- und Rechen-API der Khronos Group, die hohe Leistung und geringen CPU-Overhead bietet. Es ermöglicht Entwicklern die direkte Steuerung der GPU, reduziert den Rendering-Overhead und unterstützt Multi-Threading und Multi-Core-Prozessoren.
1.3
3.0
OpenCL-Version
3.0
4.6
OpenGL
4.6
3.0
CUDA
5.2
12 (11_0)
DirectX
12 (12_1)
2x 6-pin
Stromanschlüsse
None
32
ROPs
Die Raster-Operations-Pipeline (ROPs) ist hauptsächlich für die Handhabung von Licht- und Reflexionsberechnungen in Spielen verantwortlich, sowie für die Verwaltung von Effekten wie Kantenglättung (AA), hoher Auflösung, Rauch und Feuer. Je anspruchsvoller die Kantenglättung und Lichteffekte in einem Spiel sind, desto höher sind die Leistungsanforderungen für die ROPs. Andernfalls kann es zu einem starken Einbruch der Bildrate kommen.
32
5.1
Shader-Modell
6.7
450W
Empfohlene PSU (Stromversorgung)
200W

Benchmarks

FP32 (float) / TFLOPS
GeForce GTX 760 OEM
2.868 +14%
GeForce GTX 950 OEM
2.513