Vorteile
- Neuer Erscheinungsdatum: January 2025 (January 2025 vs September 2024)
- Höher Boost-Takt: 1.85 GHz (2.2 GHz vs 1.85 GHz)
Basic
Intel
Markenname
Intel
January 2025
Erscheinungsdatum
September 2024
Integrated
Plattform
Integrated
TSMC N5P
GPU Lithography
-
Intel Arc 130T GPU
Modellname
Intel Arc 130V GPU
Arc Graphics
Generation
Arc Graphics
300 MHz
Basis-Takt
400 MHz
2.2 GHz
Boost-Takt
1.85 GHz
7
RT-Kerne
7
7 Xe-cores
Einheiten berechnen
7 Xe-cores
56
TMUs
?
Textur-Mapping-Einheiten (TMUs) sind Komponenten der GPU, die in der Lage sind, Binärbilder zu drehen, zu skalieren und zu verzerren und sie dann als Texturen auf jede Ebene eines gegebenen 3D-Modells zu platzieren. Dieser Prozess wird als Textur-Mapping bezeichnet.
56
TSMC
Foundry
TSMC
5 nm
Prozessgröße
3 nm
Xe+
Architektur
Xe2-LPG
Speicherspezifikationen
System Shared
Speichertyp
System Shared
Anzeige und Medien
Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
-
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.4b, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Ausgänge
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Theoretische Leistung
62 GPixel/s
Pixeltakt
?
Die Pixel-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Pixel, die eine Grafikverarbeitungseinheit (GPU) pro Sekunde rendern kann, gemessen in MPixel/s (Millionen Pixel pro Sekunde) oder GPixel/s (Milliarden Pixel pro Sekunde). Es handelt sich dabei um die am häufigsten verwendete Kennzahl zur Bewertung der Pixelverarbeitungsleistung einer Grafikkarte.
51.8 GPixel/s
123 GTexel/s
Texture-Takt
?
Die Textur-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Textur-Map-Elemente (Texel), die eine GPU in einer Sekunde auf Pixel abbilden kann.
103.6 GTexel/s
3.9
TFLOPS
FP32 (float)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenfähigkeit. Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) werden für allgemeine Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit (64 Bit) für wissenschaftliche Berechnungen erforderlich sind, die einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordern. Gleitkommazahlen mit halber Genauigkeit (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
3.3
TFLOPS
KI-Funktionen
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
63
GPU Peak TOPS (Int8)
53
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes
Verschiedenes
896
Shading-Einheiten
?
Die grundlegendste Verarbeitungseinheit ist der Streaming-Prozessor (SP), in dem spezifische Anweisungen und Aufgaben ausgeführt werden. GPUs führen paralleles Rechnen durch, was bedeutet, dass mehrere SPs gleichzeitig arbeiten, um Aufgaben zu verarbeiten.
896
4 MB
L2-Cache
-
1.3
Vulkan-Version
?
Vulkan ist eine plattformübergreifende Grafik- und Rechen-API der Khronos Group, die hohe Leistung und geringen CPU-Overhead bietet. Es ermöglicht Entwicklern die direkte Steuerung der GPU, reduziert den Rendering-Overhead und unterstützt Multi-Threading und Multi-Core-Prozessoren.
1.4
3.0
OpenCL-Version
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12.2
DirectX
DirectX 12.2
28
ROPs
?
Die Raster-Operations-Pipeline (ROPs) ist hauptsächlich für die Handhabung von Licht- und Reflexionsberechnungen in Spielen verantwortlich, sowie für die Verwaltung von Effekten wie Kantenglättung (AA), hoher Auflösung, Rauch und Feuer. Je anspruchsvoller die Kantenglättung und Lichteffekte in einem Spiel sind, desto höher sind die Leistungsanforderungen für die ROPs. Andernfalls kann es zu einem starken Einbruch der Bildrate kommen.
28
Benchmarks
Shadow of the Tomb Raider 2160p
/ fps
Arc 130T
13
+18%
Arc 130V
11
Shadow of the Tomb Raider 1440p
/ fps
Arc 130T
20
Arc 130V
23
+15%
Shadow of the Tomb Raider 1080p
/ fps
Arc 130T
32
Arc 130V
33
+3%
Cyberpunk 2077 2160p
/ fps
Arc 130T
5
Arc 130V
5
Cyberpunk 2077 1440p
/ fps
Arc 130T
11
Arc 130V
11
Cyberpunk 2077 1080p
/ fps
Arc 130T
16
Arc 130V
24
+50%
FP32 (float)
/ TFLOPS
Arc 130T
3.9
+18%
Arc 130V
3.3
3DMark Steel Nomad
Arc 130T
537
+1%
Arc 130V
533
3DMark Time Spy
Arc 130T
2378
Arc 130V
3399
+43%
Blender
Arc 130T
640.3
+10%
Arc 130V
583.14
Vulkan
Arc 130T
31178
+8%
Arc 130V
28828
OpenCL
Arc 130T
33794
+29%
Arc 130V
26113
In sozialen Medien teilen
Oder verlinken Sie uns
<a href="https://cputronic.com/de/gpu/compare/intel-arc-130t-vs-intel-arc-130v" target="_blank">Intel Arc 130T vs Intel Arc 130V</a>