AMD Radeon R9 290X
vs
AMD Radeon R9 280X

vs

GPU-Vergleichsergebnis

Nachfolgend finden Sie die Ergebnisse eines Vergleichs von AMD Radeon R9 290X und AMD Radeon R9 280X Grafikkarten basierend auf wichtigen Leistungsmerkmalen sowie Stromverbrauch und vielem mehr.

Vorteile

  • Größer Speichergröße: 4GB (4GB vs 3GB)
  • Höher Bandbreite: 320.0 GB/s (320.0 GB/s vs 288.0 GB/s)
  • Mehr Shading-Einheiten: 2816 (2816 vs 2048)

Basic

AMD
Markenname
AMD
October 2013
Erscheinungsdatum
October 2013
Desktop
Plattform
Desktop
Radeon R9 290X
Modellname
Radeon R9 280X
Volcanic Islands
Generation
Volcanic Islands
-
Basis-Takt
850MHz
-
Boost-Takt
1000MHz
PCIe 3.0 x16
Bus-Schnittstelle
PCIe 3.0 x16
6,200 million
Transistoren
4,313 million
44
Einheiten berechnen
32
176
TMUs
Textur-Mapping-Einheiten (TMUs) sind Komponenten der GPU, die in der Lage sind, Binärbilder zu drehen, zu skalieren und zu verzerren und sie dann als Texturen auf jede Ebene eines gegebenen 3D-Modells zu platzieren. Dieser Prozess wird als Textur-Mapping bezeichnet.
128
TSMC
Foundry
TSMC
28 nm
Prozessgröße
28 nm
GCN 2.0
Architektur
GCN 1.0

Speicherspezifikationen

4GB
Speichergröße
3GB
GDDR5
Speichertyp
GDDR5
512bit
Speicherbus
Der Speicherbus bezieht sich auf die Anzahl der Bits, die das Videomemory innerhalb eines einzelnen Taktzyklus übertragen kann. Je größer die Busbreite, desto mehr Daten können gleichzeitig übertragen werden, was sie zu einem der entscheidenden Parameter des Videomemory macht. Die Speicherbandbreite wird wie folgt berechnet: Speicherbandbreite = Speicherfrequenz x Speicherbusbreite / 8. Wenn also die Speicherfrequenzen ähnlich sind, bestimmt die Speicherbusbreite die Größe der Speicherbandbreite.
384bit
1250MHz
Speichertakt
1500MHz
320.0 GB/s
Bandbreite
Die Speicherbandbreite bezieht sich auf die Datenübertragungsrate zwischen dem Grafikchip und dem Videomemory. Sie wird in Bytes pro Sekunde gemessen, und die Formel zur Berechnung lautet: Speicherbandbreite = Arbeitsfrequenz × Speicherbusbreite / 8 Bit.
288.0 GB/s

Anzeige und Medien

2x DVI
1x HDMI 1.4a
1x DisplayPort 1.2
Ausgänge
2x DVI
1x HDMI 1.4a
1x DisplayPort 1.2

Theoretische Leistung

64.00 GPixel/s
Pixeltakt
Die Pixel-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Pixel, die eine Grafikverarbeitungseinheit (GPU) pro Sekunde rendern kann, gemessen in MPixel/s (Millionen Pixel pro Sekunde) oder GPixel/s (Milliarden Pixel pro Sekunde). Es handelt sich dabei um die am häufigsten verwendete Kennzahl zur Bewertung der Pixelverarbeitungsleistung einer Grafikkarte.
32.00 GPixel/s
176.0 GTexel/s
Texture-Takt
Die Textur-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Textur-Map-Elemente (Texel), die eine GPU in einer Sekunde auf Pixel abbilden kann.
128.0 GTexel/s
704.0 GFLOPS
FP64 (Doppelte Gleitkommazahl)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) sind für wissenschaftliches Rechnen erforderlich, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert, während einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet werden. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
1024 GFLOPS
5.519 TFLOPS
FP32 (float)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenfähigkeit. Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) werden für allgemeine Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit (64 Bit) für wissenschaftliche Berechnungen erforderlich sind, die einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordern. Gleitkommazahlen mit halber Genauigkeit (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
4.014 TFLOPS

Verschiedenes

2816
Shading-Einheiten
Die grundlegendste Verarbeitungseinheit ist der Streaming-Prozessor (SP), in dem spezifische Anweisungen und Aufgaben ausgeführt werden. GPUs führen paralleles Rechnen durch, was bedeutet, dass mehrere SPs gleichzeitig arbeiten, um Aufgaben zu verarbeiten.
2048
16 KB (per CU)
L1-Cache
16 KB (per CU)
1024KB
L2-Cache
768KB
290W
TDP (Thermal Design Power)
250W
1.2
Vulkan-Version
Vulkan ist eine plattformübergreifende Grafik- und Rechen-API der Khronos Group, die hohe Leistung und geringen CPU-Overhead bietet. Es ermöglicht Entwicklern die direkte Steuerung der GPU, reduziert den Rendering-Overhead und unterstützt Multi-Threading und Multi-Core-Prozessoren.
1.2
2.0
OpenCL-Version
1.2
4.6
OpenGL
4.6
12 (12_0)
DirectX
12 (11_1)
1x 6-pin + 1x 8-pin
Stromanschlüsse
1x 6-pin + 1x 8-pin
64
ROPs
Die Raster-Operations-Pipeline (ROPs) ist hauptsächlich für die Handhabung von Licht- und Reflexionsberechnungen in Spielen verantwortlich, sowie für die Verwaltung von Effekten wie Kantenglättung (AA), hoher Auflösung, Rauch und Feuer. Je anspruchsvoller die Kantenglättung und Lichteffekte in einem Spiel sind, desto höher sind die Leistungsanforderungen für die ROPs. Andernfalls kann es zu einem starken Einbruch der Bildrate kommen.
32
6.3
Shader-Modell
5.1
600W
Empfohlene PSU (Stromversorgung)
600W

Benchmarks

FP32 (float) / TFLOPS
Radeon R9 290X
5.519 +37%
Radeon R9 280X
4.014
3DMark Time Spy
Radeon R9 290X
4069 +70%
Radeon R9 280X
2394
Hashcat / H/s
Radeon R9 290X
204127 +34%
Radeon R9 280X
151963