Преимущества
- Больше Блоки шейдинга: 1536 (1536 vs 1024)
- Новее Дата выпуска: January 2026 (January 2026 vs July 2024)
- Выше Boost Частота: 2.05 GHz (2.5 GHz vs 2.05 GHz)
Общая информация
Intel
Производитель
Intel
January 2026
Дата выпуска
July 2024
Integrated
Платформа
Integrated
TSMC N3E
GPU Lithography
-
Intel Arc B390 GPU
Название модели
Intel Arc 140V GPU
Arc B-Series
Поколение
Arc Graphics
300 MHz
Базоввая частота
400 MHz
2.5 GHz
Boost Частота
2.05 GHz
12
RT ядра
8
12 Xe-cores
Вычислительные юниты
8 Xe-cores
48
TMU
?
Блоки наложения текстур (TMU) служат компонентами графического процессора, которые способны вращать, масштабировать и искажать двоичные изображения, а затем размещать их в виде текстур на любой плоскости заданной трехмерной модели. Этот процесс называется отображением текстур.
64
TSMC
Производитель
TSMC
3 nm
Размер процесса
3 nm
Xe3
Архитектура
Xe2-LPG
Характеристики памяти
System Shared
Тип памяти
System Shared
Дисплей и мультимедиа
Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
-
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Выходы
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Теоретическая производительность
60 GPixel/s
Пиксельный филлрейт
?
Скорость заполнения пикселей — это количество пикселей, которые графический процессор (GPU) может визуализировать в секунду, измеряется в мегапикселях/с (миллион пикселей в секунду) или GPixels/s (миллиард пикселей в секунду). Это наиболее часто используемый показатель для оценки производительности обработки пикселей видеокарты.
65.6 GPixel/s
120 GTexel/s
Текстурный филлрейт
?
Скорость заполнения текстуры — это количество элементов карты текстур (текселей), которые графический процессор может сопоставить с пикселями за одну секунду.
131.2 GTexel/s
7.7
TFLOPS
FP32 (float)
?
Важным показателем для измерения производительности графического процессора являются возможности вычислений с плавающей запятой. Числа с плавающей запятой одинарной точности (32-битные) используются для обычных задач обработки мультимедиа и графики, а числа с плавающей запятой двойной точности (64-битные) необходимы для научных вычислений, требующих широкого числового диапазона и высокой точности. Числа с плавающей запятой половинной точности (16 бит) используются в таких приложениях, как машинное обучение, где допустима более низкая точность.
4.2
TFLOPS
Функции ИИ
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
122
GPU Peak TOPS (Int8)
67
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes
Другое
1536
Блоки шейдинга
?
Самым фундаментальным процессором является потоковый процессор (SP), в котором выполняются определенные инструкции и задачи. Графические процессоры выполняют параллельные вычисления, что означает, что несколько процессоров SP работают одновременно для обработки задач.
1024
768 KB
Кэш L1
-
16 MB
Кэш L2
8 MB
1.4
Версия Vulkan
?
Vulkan — это кроссплатформенный графический и вычислительный API от Khronos Group, предлагающий высокую производительность и низкую нагрузку на процессор. Он позволяет разработчикам напрямую управлять графическим процессором, снижает затраты на рендеринг и поддерживает многопоточные и многоядерные процессоры.
-
3.0
Версия OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12.2
24
ROP
?
Конвейер растровых операций (ROP) в первую очередь отвечает за расчеты освещения и отражений в играх, а также за управление такими эффектами, как сглаживание (AA), высокое разрешение, дым и огонь. Чем более требовательны к сглаживанию и световым эффектам в игре, тем выше требования к производительности для ROP; в противном случае это может привести к резкому падению частоты кадров.
32
Бенчмарки
Cyberpunk 2077 2160p
/ fps
Arc B390
11
+24%
Arc 140V
8.9
Cyberpunk 2077 1440p
/ fps
Arc B390
24
+75%
Arc 140V
13.7
Cyberpunk 2077 1080p
/ fps
Arc B390
42
+56%
Arc 140V
26.9
FP32 (float)
/ TFLOPS
Arc B390
7.7
+83%
Arc 140V
4.2
3DMark Steel Nomad
Arc B390
1667
+112%
Arc 140V
788
3DMark Time Spy
Arc B390
7190
+77%
Arc 140V
4062
Blender
Arc B390
1281.07
+128%
Arc 140V
561.03
Vulkan
Arc B390
60360
+79%
Arc 140V
33763
OpenCL
Arc B390
54698
+84%
Arc 140V
29666
Похожие сравнения видеокарт
Поделиться в социальных сетях
Или разместите ссылку на нас
<a href="https://cputronic.com/ru/gpu/compare/intel-arc-b390-vs-intel-arc-140v" target="_blank">Intel Arc B390 vs Intel Arc 140V</a>