AMD Ryzen 5 126

AMD Ryzen 5 126
Обзор процессора AMD Ryzen 5 126

AMD Ryzen 5 126: четыре ядра и частоты ниже, чем у Ryzen 3 8440U

AMD Ryzen 5 126 получил ту же конфигурацию ядер, что и более ранний Ryzen 3 8440U: одно Zen 4 и три Zen 4c. Оба процессора поддерживают восемь потоков и оснащены графикой Radeon 740M. При этом у Ryzen 3 8440U выше заявленные максимальные частоты процессора и встроенной графики. Ryzen 5 126 использует платформу FP8, но прямых результатов тестирования пока нет.

Характеристика Ryzen 5 126 Ryzen 5 125 Ryzen 3 8440U Ryzen 5 8540U
Ядра / потоки 4/8 4/8 4/8 6/12
Архитектура 1 Zen 4 + 3 Zen 4c Zen 4 1 Zen 4 + 3 Zen 4c 2 Zen 4 + 4 Zen 4c
Макс. частота CPU 4,6 ГГц 4,5 ГГц 4,7 ГГц 4,9 ГГц
Кэш L3 8 МБ 8 МБ 8 МБ 16 МБ
Частота Radeon 740M 2300 МГц 2300 МГц 2500 МГц 2800 МГц
Частота DDR5 До 5600 MT/s До 4800 MT/s До 5600 MT/s До 5600 MT/s
Платформа FP8 FP7r2 FP7/FP7r2 FP7/FP7r2

Все четыре процессора изготовлены по 4-нм техпроцессу TSMC. Номинальный TDP каждого составляет 28 Вт. Для Ryzen 5 126 заявлен диапазон TDP 15-40 Вт. Производительность при длительной нагрузке зависит от настроек мощности и охлаждения компьютера.

Чем Ryzen 5 126 отличается от Ryzen 3 8440U

Zen 4c поддерживает тот же набор инструкций, что и Zen 4, но занимает меньше площади на кристалле и рассчитана на более низкие рабочие частоты. Одно ядро Zen 4 позволяет процессору достигать более высоких частот в однопоточных задачах, а три компактных ядра Zen 4c экономят площадь кристалла.

В многопоточных задачах главным ограничением Ryzen 5 126 остаются четыре физических ядра. Даже с поддержкой SMT он уступает по вычислительным ресурсам шестиядерным моделям, особенно при длительной нагрузке.

У Ryzen 5 126 заявленная максимальная частота процессора ниже на 100 МГц, а графики Radeon 740M ниже на 200 МГц. Объём кэша у обеих моделей одинаков: 4 МБ L2 и 8 МБ L3.

Ryzen 5 126 использует платформу FP8 и поддерживает DDR5-5600, LPDDR5X, PCIe 4.0 и USB4. Частоту DDR5-5600 поддерживает и Ryzen 3 8440U, поэтому по этому параметру преимущества нет.

По конфигурации ядер Ryzen 5 126 ближе к Ryzen 3 8440U, чем к шестиядерным представителям серии Ryzen 5. Насколько различаются их реальные результаты, покажут независимые тесты новой модели.

Производительность в Geekbench 6

Подтверждённых результатов Geekbench 6 непосредственно для Ryzen 5 126 в статье нет. Для сравнения взяты Ryzen 3 8440U с таким же сочетанием ядер, Ryzen 3 7440U и два шестиядерных процессора AMD.

Процессор и устройство Одно ядро Все ядра
Ryzen 5 126 Нет данных Нет данных
Ryzen 3 7440U, HP EliteBook 845 G10 1 938 5 834
Ryzen 3 8440U, тестовая система с 16 ГБ ОЗУ 2 218 6 005
Ryzen 5 8540U, HP Pavilion 16-ag0057ng 2 504 9 280
Ryzen 5 8640U, Acer Swift Edge 16 SFE16-44 2 464 9 903

В многопоточном тесте Ryzen 5 8540U опередил Ryzen 3 8440U на 55%, а Ryzen 5 8640U на 65%. Результаты получены на разных системах, но разница хорошо показывает преимущество шести физических ядер перед четырьмя.

Эти результаты не отражают производительность самого Ryzen 5 126. Поскольку у него и Ryzen 3 8440U одинаковое сочетание ядер, можно ожидать близких показателей. На разницу повлияют рабочие частоты, настройки мощности и охлаждение.

Ryzen 5 126 подойдёт для браузера, офисных программ и небольших проектов. При компиляции крупных программ, рендеринге и пакетной обработке изображений шестиядерные модели обычно справляются быстрее.

Radeon 740M: четыре блока RDNA 3 и ограничения в играх

Radeon 740M основана на архитектуре RDNA 3 и содержит четыре вычислительных блока (256 потоковых процессоров). Её максимальная частота в Ryzen 5 126 составляет 2300 МГц.

Пока прямых тестов Ryzen 5 126 нет, оценить возможности Radeon 740M можно по результатам других ноутбуков с этой графикой.

Устройство Тест Результат
Acer TravelMate P4, Ryzen 5 8540U 3DMark Time Spy Graphics 1 136
HP Pavilion 16, Ryzen 5 8540U 3DMark Time Spy Graphics 1 600
Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U 3DMark Time Spy Graphics 1 699
Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U Counter-Strike 2, 1080p Low 72,7 FPS
Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U Cyberpunk 2077, 1080p Low, без FSR 20,5 FPS

В двух ноутбуках с Ryzen 5 8540U результаты Radeon 740M в Time Spy отличаются примерно на 41%. На производительность влияют оперативная память, настройки мощности и охлаждение.

В Lenovo Yoga Slim 6 игра Counter-Strike 2 выдаёт около 73 FPS при низких настройках в 1080p. В Cyberpunk 2077 результат составляет всего около 20 FPS, поэтому для требовательных игр Radeon 740M подходит плохо.

У Ryzen 5 126 заявленная максимальная частота Radeon 740M ниже, чем у Ryzen 5 7540U из игрового теста. Поэтому рассчитывать на те же FPS нельзя.

Для игр лучше подходит Radeon 760M: у неё восемь вычислительных блоков вместо четырёх, и в большинстве игр она быстрее Radeon 740M.

Стоит ли покупать Ryzen 5 126

Ryzen 5 126 подойдёт для недорогого ноутбука, если основные задачи - браузер, документы и несложная разработка. Для тяжёлых вычислений четырёх ядер уже мало, а Radeon 740M ограничивает игровые возможности.

При выборе компьютера стоит учитывать три момента:

  • Для повседневной работы Ryzen 5 126 достаточно, особенно в ноутбуке с 16 ГБ ОЗУ и двухканальной памятью.
  • Для многопоточных задач предпочтительнее Ryzen 5 8540U с шестью ядрами и двенадцатью потоками.
  • Для игр лучше выбрать Ryzen 5 8640U с Radeon 760M, если разница в цене приемлема.

Пока недостаточно розничных предложений с Ryzen 5 126, чтобы назвать разумную цену такого компьютера. При близких ценах и сопоставимой комплектации лучше выбрать Ryzen 5 8540U: у него два дополнительных ядра и значительно выше результаты многопоточных тестов.

Ryzen 5 126 оправдан прежде всего в более дешёвых ноутбуках для повседневной работы. Переплачивать за маркировку Ryzen 5 не стоит: по конфигурации ядер он ближе к Ryzen 3 8440U, чем к шестиядерным Ryzen 5.

Сравнение CPU

Сравнить Ryzen 5 126 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
AMD
Платформа
Laptop
Название модели
Ryzen 5 126
Кодовое имя
Hawk Point
Поколение
1x Zen 4, 3x Zen 4c
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
8
Базовая частота
2.8 GHz
Макс. турбо частота
Up to 4.6 GHz
Кэш L2
4 MB
Кэш L3
8 MB
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FP8
Unlocked for Overclocking
Гарантия AMD не распространяется на повреждения, вызванные разгоном, даже если разгон включён с помощью аппаратных или программных средств AMD. GD-26.
No
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
TSMC 4nm FinFET
TDP
28W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
PCIe® 4.0

Характеристики памяти

Тип памяти
DDR5 (FP8), LPDDR5X (FP8)
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Maximum Memory Speed
4x2R DDR5-5600
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
AMD Radeon™ 740M Graphics
Graphics Core Count
4
Частота графики
2300 MHz

Другое

Официальный веб-сайт