Intel Core i7-9800X X-series

Intel Core i7-9800X X-series

Intel Core i7-9800X X-Series: Revisão e recomendações práticas para 2025

(Atualizado em abril de 2025)


1. Principais características: Arquitetura e desempenho

Arquitetura e processo de fabricação

O processador Intel Core i7-9800X pertence à linha X-Series, baseada na microarquitetura Skylake-X (14 nm). Embora o processo de fabricação de 14 nm seja considerado ultrapassado em 2025, a Intel o mantém no segmento HEDT (High-End Desktop) para equilibrar custo e desempenho. Principais características:

- 8 núcleos / 16 threads com frequência base de 3,8 GHz e turbo boost de até 4,5 GHz.

- Suporte a 64 linhas PCIe 3.0 (relevante para sistemas com múltiplos discos e várias GPUs).

- Tecnologias Hyper-Threading, Turbo Boost Max 3.0, AVX-512 para cargas de trabalho.

Desempenho

De acordo com o Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 1359 - nível suficiente para a maioria dos jogos e aplicativos com foco em desempenho de thread única.

- Multi-Core: 7090 - resultado forte para renderização, modelagem 3D, compilação de código.

Características-chave

- Multiplicador desbloqueado para overclock (mesmo com TDP de 165 W).

- Suporte a Optane Memory para acelerar unidades de armazenamento.


2. Placas-mãe compatíveis

Socket e chipsets

O processador utiliza LGA 2066 (Socket R4). Chipsets recomendados:

- Intel X299 - a única opção para aproveitar totalmente o potencial (preço das novas placas: $250-$400).

Exemplos de modelos: ASUS ROG Rampage VI Extreme, MSI X299 SLI Plus.

Características de escolha

- Módulo VRM: Procure placas com 8+ fases de alimentação para um overclock estável.

- Refrigeração: Devido ao TDP de 165 W, é crítico ter dissipadores de calor em VRM e slots M.2.

- Compatibilidade: Algumas placas X299 exigem atualização de BIOS para funcionar com o i7-9800X.


3. Memória suportada

Tipos e configurações

O processador trabalha com DDR4-2666 MHz (máximo de 128 GB em modo quad-channel). Em 2025, DDR4 perde para DDR5 em largura de banda, mas permanece mais barato (16 GB DDR4 - $50 contra DDR5 - $80).

Recomendações

- Para tarefas multithreaded, utilize kits quad-channel (por exemplo, 4x8 GB).

- Latência CL16-CL18 - a escolha ideal para equilibrar preço e velocidade.


4. Fontes de alimentação: Cálculo de potência

Requisitos mínimos

Com TDP de 165 W e a instalação de uma placa de vídeo top de linha (por exemplo, NVIDIA RTX 4070 Ti):

- PSU de 750 W (80+ Gold ou superior).

- Exemplos de modelos: Corsair RM750x ($130), Seasonic Focus GX-750 ($140).

Características

- Evite fontes baratas sem certificação - alto risco de quedas de tensão.

- Para overclock, considere uma reserva de 100-150 W (por exemplo, 850 W).


5. Prós e contras

Vantagens

- Desempenho multithreaded: 16 threads lidam bem com renderização e virtualização.

- Flexibilidade de configuração: 64 linhas PCIe 3.0 para várias GPUs ou unidades NVMe.

- Preço: Em 2025, o processador é vendido por $320-$380 (novo), mais barato que os equivalentes AMD Ryzen 9 7900X ($450).

Desvantagens

- Alto consumo de energia: 165 W contra 105 W do Ryzen 7 7800X.

- Processo de fabricação ultrapassado: 14 nm contra 5 nm dos concorrentes (mais calor, menor eficiência).

- Sem suporte a DDR5 e PCIe 5.0: Limitações para futuros upgrades.


6. Cenários de uso

Jogos

- Em Full HD / 1440p com RTX 4070: 90-120 FPS em títulos AAA (Cyberpunk 2077, Starfield).

- Desvantagem: Em jogos que dependem da velocidade de thread única, fica atrás do Ryzen 7 7800X3D (+15% de fps).

Tarefas de trabalho

- Blender, Adobe Premiere: Renderização de 8 a 20% mais rápida do que no Core i7-12700K.

- Virtualização: 16 threads permitem rodar vários sistemas operacionais sem lag.

Multimídia

- Stream (OBS + jogo) - desempenho estável graças aos 8 núcleos.


7. Comparação com concorrentes

AMD Ryzen 7 7800X ($400)

- Prós: 5 nm, DDR5, PCIe 5.0, eficiência energética.

- Contras: 8 núcleos / 16 threads, mas é 10-15% mais rápido em jogos.

Intel Core i9-9900X ($450)

- Prós: 10 núcleos, resultado multi-core superior (Geekbench 6 ~8500).

- Contras: Preço e TDP de 180 W.

Conclusão: i7-9800X é vantajoso para estações de trabalho orçadas, onde o preço por núcleo é importante.


8. Dicas práticas para montagem

- Refrigeração: Coolers como Noctua NH-D15 ($110) ou AIO Corsair iCUE H150i ($170).

- Gabinete: Mínimo de 2 ventiladores de entrada (exemplo: Fractal Design Meshify 2).

- Armazenamento: 1-2 SSDs NVMe (exemplo: Samsung 990 Pro 1 TB - $120) + SSD SATA para arquivos.


9. Conclusão: Para quem o i7-9800X é recomendado?

Este processador vale a pena considerar se:

1. Precisa de uma estação de trabalho para renderização sem pagar a mais por núcleos "extremos".

2. Planeja um upgrade de gerações anteriores LGA 2066 (economia na troca de placa-mãe).

3. O overclock é importante em uma plataforma relativamente acessível.

Mas se você está montando um PC "para o futuro" com DDR5 e PCIe 5.0 - considere os Ryzen 7000 ou Intel Alder Lake-X.


Os preços são válidos em abril de 2025. Antes de comprar, verifique a disponibilidade e configurações com fornecedores oficiais.

Comparação de CPU

Comparar Core i7-9800X X-series com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
October 2018
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i7-9800X
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Frequência Básica
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.40 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
4.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
16.5 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
165 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
95°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
44
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
4
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
85 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1359
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
7090
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1093
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
8179

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1441 +6%
1388 +2.1%
1318 -3%
1278 -6%
Geekbench 6 Multinúcleo
8007 +12.9%
7510 +5.9%
6796 -4.1%
6385 -9.9%
Geekbench 5 Núcleo Único
1136 +3.9%
1114 +1.9%
1071 -2%
1050 -3.9%
Geekbench 5 Multinúcleo
9263 +13.3%
8685 +6.2%
7792 -4.7%
7382 -9.7%