Intel Core i7-6700

Intel Core i7-6700

Intel Core i7-6700: Arquitetura, Compatibilidade e Aplicações Práticas em 2025

Atualizado: abril de 2025


Principais Características: Por que Skylake continua Relevante?

O processador Intel Core i7-6700, lançado em 2015, ainda é encontrado em montagens orçamentárias e sistemas de atualização. Sua arquitetura Skylake (14 nm) foi um elo de transição entre os obsoletos 22 nm e gerações mais modernas.

Parâmetros principais:

- 4 núcleos / 8 threads graças ao Hyper-Threading.

- Frequência base: 3,4 GHz, Turbo Boost até 4,0 GHz.

- TDP 65 W: baixo consumo de energia para CPUs desktop.

- Gráficos integrados HD Graphics 530: suporte a 4K via HDMI 1.4 e DisplayPort 1.2.

- Geekbench 6: 1285 (Single-Core) / 4117 (Multi-Core).

Características da arquitetura:

- Suporte a DDR4 e DDR3L (uma raridade para 2015).

- Melhor eficiência energética em comparação com Haswell.

- Recursos avançados de virtualização (VT-x, VT-d).


Placas-mãe Compatíveis: Como Não Errar na Escolha?

O processador utiliza o soquete LGA 1151 (versão 1), mas é importante não confundi-lo com LGA 1151-v2 (para Coffee Lake).

Chipsets apropriados:

- H110, B150, H170, Z170 (série 100).

- B250, H270, Z270 (série 200).

Recomendações:

- Para tarefas básicas: placas com H110 ou B150 (por exemplo, ASUS H110M-K, ~$60).

- Para overclock (via BCLK): Z170/Z270 (por exemplo, MSI Z170A Gaming M5, ~$130 em estoque).

- Atenção! Chipsets da série 300 (Z390 e outros) não são compatíveis devido a mudanças no pinagem.


Memória: DDR4 vs DDR3L - O Que Escolher?

O Core i7-6700 suporta DDR4-2133 e DDR3L-1600.

Aspectos práticos:

- DDR4 é preferível: maior largura de banda e eficiência energética.

- DDR3L opera em tensão reduzida (1,35 V), mas não é compatível com todas as placas (verifique as especificações!).

- Capacidade máxima: 64 GB (4 slots × 16 GB).

Exemplo prático:

A instalação de 32 GB DDR4-2400 (por exemplo, Kingston HyperX Fury) é possível, mas a frequência cairá para 2133 MHz devido a limitações do controlador.


Fonte de Alimentação: Quantos Watts são Suficientes?

Com um TDP de 65 W e sem placa de vídeo discreta, uma fonte de alimentação de 300-400 W é suficiente.

Recomendações para diferentes cenários:

- Gráficos integrados: 400 W (por exemplo, be quiet! System Power 10, ~$55).

- Placa de vídeo intermediária (NVIDIA GTX 1660): 500 W (Corsair CX550, ~$70).

- Certificação: 80 Plus Bronze ou superior para estabilidade.


Prós e Contras: Vale a Pena Comprar em 2025?

Vantagens:

- Preço: $150-200 (novos modelos de revendedores).

- Eficiência energética: adequado para mini-PCs e montagens de escritório.

- Confiabilidade: arquitetura comprovada com baixa taxa de falhas.

Desvantagens:

- Sem suporte a PCIe 4.0/5.0: uma limitação para SSDs e placas de vídeo modernas.

- Caminho de atualização fraco: transição para novas gerações requer troca de placa-mãe e memória.

- Gráficos obsoletos: HD 530 não aguenta jogos de 2025, mesmo nas configurações mais baixas.


Cenários de Uso: Onde o i7-6700 Ainda Brilha?

1. Tarefas de escritório:

- Trabalho com documentos, navegadores, videoconferências.

- Exemplo: montagem baseada no i7-6700 + 16 GB DDR4 + SSD 500 GB funciona sem travamentos mesmo em 2025.

2. Multimídia:

- Streaming de vídeo (Netflix 4K), edição no Adobe Premiere (projetos Full HD).

3. Jogos:

- CS2, Dota 2, GTA V em configurações médias com placa de vídeo discreta (GTX 1060 ou similares).

- Para Cyberpunk 2077 ou Starfield, o CPU se tornará um gargalo.

4. Servidor doméstico:

- Virtualização (Proxmox, ESXi) graças ao suporte a VT-d.


Comparação com Concorrentes: AMD vs Intel

AMD Ryzen 5 1600 (2017):

- 6 núcleos / 12 threads, mas IPC inferior (Geekbench 6 Multi-Core ~3800).

- Preço: ~$180 (novos modelos).

- Prós: mais núcleos para tarefas multithread.

- Contras: requer placa-mãe com AM4.

Intel Core i5-10400 (2020):

- 6 núcleos / 12 threads, Geekbench 6 Multi-Core ~5500.

- Preço: ~$220.

- Conclusão: o i7-6700 perde em multithreading, mas ganha em preço.


Dicas de Montagem: Como Evitar Erros

1. Verifique o BIOS: Placas-mãe da série 100 podem exigir atualização para funcionar com o i7-6700.

2. Escolha SSD NVMe: Mesmo PCIe 3.0 x4 (via adaptador) acelerará o sistema.

3. Refrigeração: O cooler BOX é suficiente, mas para um funcionamento silencioso, opte pelo DeepCool Gammaxx 400 (~$25).

4. Não economize na memória: 16 GB DDR4 é o mínimo para multitarefa.


Conclusão: Para Quem Este Processador é Adequado?

O Core i7-6700 é adequado para:

- Usuários com orçamento limitado: Montagem de PC até $500 com foco em confiabilidade.

- Proprietários de sistemas antigos: Atualização de um Core i5-4460 sem trocar a placa-mãe.

- Entusiastas de DIY: Criação de um centro de mídia compacto ou NAS.

Por que não deve ser adquirido:

Se você precisa de suporte a jogos modernos ou ferramentas de IA - é melhor optar pelo Ryzen 5 7600 ou Core i5-13400.


Encerramento

O Intel Core i7-6700 em 2025 é uma solução de nicho. Ele pode não ter o desempenho dos novos CPUs, mas continua sendo uma opção viável para o mercado secundário e para tarefas específicas. O mais importante é avaliar claramente suas necessidades e a compatibilidade dos componentes.

Comparação de CPU

Comparar Core i7-6700 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
July 2015
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i7-6700
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Frequência Básica
3.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.00 GHz
Cache L3
8 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
8 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
65 W
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
34.1 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1285
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
4117
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1034
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
3660
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2508
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
8937

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1364 +6.1%
1325 +3.1%
1252 -2.6%
1207 -6.1%
Geekbench 6 Multinúcleo
4600 +11.7%
4339 +5.4%
3872 -6%
3656 -11.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
1075 +4%
1057 +2.2%
1012 -2.1%
990 -4.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
3983 +8.8%
3801 +3.9%
3548 -3.1%
3399 -7.1%
Passmark CPU Núcleo Único
2579 +2.8%
2551 +1.7%
2465 -1.7%
2431 -3.1%
Passmark CPU Multinúcleo
9741 +9%
9290 +3.9%
8472 -5.2%
8167 -8.6%