Intel Core i5-6600

Intel Core i5-6600

Intel Core i5-6600: Revisão e relevância em 2025

Arquitetura Skylake, 14 nm, 4 núcleos, 4 threads - vale a pena considerar este processador hoje?


Especificações principais: Arquitetura, processo de fabricação e características chave

O processador Intel Core i5-6600, lançado em 2015, é parte da 6ª geração da Intel, chamada Skylake. Ele é fabricado com um processo de 14 nm, que na sua época representava um avanço significativo em eficiência energética.

Especificações:

- Núcleos/threads: 4/4 (sem Hyper-Threading).

- Frequência base/máxima: 3,3 GHz / 3,9 GHz (Turbo Boost).

- Cache L3: 6 MB.

- TDP: 65 W.

- Gráficos integrados: Intel HD Graphics 530 (frequência base de 350 MHz, máxima - 1150 MHz).

Recursos principais:

- Suporte a DDR4-2133 (anteriormente foi uma fase de transição do DDR3).

- PCIe 3.0 (16 linhas) - relevante para SSDs NVMe e placas gráficas discretas.

- Tecnologias Intel Quick Sync Video (aceleração de codificação de vídeo) e Virtualization (virtualização).

Desempenho:

- Geekbench 6: 1293 (Single-Core), 3579 (Multi-Core).

- Para tarefas do dia a dia (office, navegador), o processador apresenta uma velocidade adequada, mas em cenários multithread (renderização, streaming) fica atrás dos modelos modernos.


Placas-mãe compatíveis: Soquetes e chipsets

O processador utiliza o soquete LGA 1151 (versão v1), que é fisicamente compatível com chipsets das séries 100/200:

- H110, B150, H170, Z170 - para a 6ª geração (Skylake).

- B250, H270, Z270 - para a 7ª geração (Kaby Lake), mas com atualização de BIOS.

Características na escolha:

- Z170/Z270 - suportam overclock (mas o i5-6600 é bloqueado para overclock).

- B150/B250 - ideais para montagens econômicas.

- H110 - placas minimalistas sem excessos (adequadas para PCs de escritório).

Importante: Em 2025, novas placas-mãe para LGA 1151 já não são mais fabricadas. Os preços dos estoques começam em $80 (B250) até $150 (Z270).


Memória suportada: DDR4 e suas limitações

i5-6600 opera com DDR4-2133 (suporte oficial). O volume máximo é de 64 GB (4 slots de 16 GB).

Pontos a considerar:

- Incompatibilidade com DDR5 ou DDR4 de maior frequência (por exemplo, 3200 MHz) - placas-mãe Skylake não suportam perfis XMP para overclock.

- Para atualizar sistemas antigos com DDR3 será necessário trocar a placa-mãe.

Recomendação: Utilize dois módulos DDR4-2133 (2x8 GB) em modo dual-channel para desempenho ideal.


Fonte de alimentação: Quantos watts são necessários?

Com um TDP de 65 W, o i5-6600 é um dos processadores mais eficientes em termos de energia da sua classe.

Cenários:

- Sem placa gráfica discreta: Uma fonte de 300-400 W é suficiente (por exemplo, Be Quiet! System Power 10, 400W - $45).

- Com placa gráfica do nível NVIDIA GTX 1660: É recomendada uma fonte de 500-550 W (EVGA 500 BR - $55).

Dica: Evite fontes de baixo custo de marcas desconhecidas - mesmo sistemas de baixa potência precisam de tensão estável.


Prós e contras do i5-6600 em 2025

Prós:

1. Baixo consumo de energia - ideal para PCs compactos e media centers.

2. Gráficos integrados - HD 530 lida com vídeos em 4K e jogos leves (por exemplo, CS:GO em configurações baixas).

3. Confiabilidade - arquitetura testada com baixa taxa de falhas.

Contras:

1. 4 threads - uma limitação para multitarefa (Chrome + Photoshop + streaming).

2. Plataforma obsoleta - dificuldades para upgrades (novos processadores exigem troca de soquete).

3. Ausência de PCIe 4.0/5.0 - uma limitação para SSDs modernos e placas gráficas.


Cenários de uso: Onde o i5-6600 ainda é relevante?

1. Tarefas de escritório e navegação na web - Word, Excel, navegador com mais de 10 abas.

2. Media center - vídeo em 4K através do HDMI 1.4, serviços de streaming.

3. Jogos leves - Dota 2, Minecraft, GTA V (em configurações baixas com placa gráfica discreta do nível GTX 1650).

4. Servidor doméstico/NAS - devido ao baixo TDP e suporte à virtualização.

Exemplo real: Um usuário do Reddit montou um PC com i5-6600 + GTX 1060 em 2023 para jogar Fortnite (60 FPS em configurações médias).


Comparação com concorrentes: Ryzen e Intel mais novos

1. AMD Ryzen 5 1600 (6 núcleos/12 threads, 14 nm):

- Prós: Multithreading, multiplicador desbloqueado.

- Contras: TDP mais alto (65 W vs. 95 W do Ryzen).

- Preço: Novas unidades - a partir de $120 (mas já descontinuado).

2. Intel Core i5-7600K (4 núcleos/4 threads, 14 nm):

- Prós: Overclock até 4,2 GHz.

- Contras: Ausência de HT, preço a partir de $150 (novas).

3. Análogos modernos (2025):

- Intel Core i3-13100 (4 núcleos/8 threads, 10 nm) - $130.

- AMD Ryzen 5 5500 (6 núcleos/12 threads, 7 nm) - $140.

Conclusão: O i5-6600 fica atrás em multitarefa e suporte a novas tecnologias, mas tem vantagem em preço no mercado secundário (a partir de $30).


Dicas práticas para montagem

1. SSD é obrigatório: Instale um NVMe (via adaptador PCIe) ou SSD SATA para eliminar o "gargalo" na velocidade de carregamento.

2. Refrigeração: Mesmo o cooler box é suficiente, mas para funcionamento silencioso, considere o DeepCool Gammaxx 400 ($20).

3. BIOS: Atualize o firmware da placa-mãe para compatibilidade com Windows 11 (exige TPM 2.0).

4. Placa gráfica: Opte por modelos sem alimentação extra (GTX 1650, RX 6400) para economizar energia.


Conclusão final: Para quem o i5-6600 é adequado em 2025?

Este processador deve ser considerado apenas em dois casos:

1. Upgrade de um PC antigo: Se você já possui uma placa-mãe LGA 1151 e DDR4.

2. Montagem econômica "com sobras": Para tarefas que não exigem multithreading (escritório, HTPC).

Alternativa: Por $100-150, você pode montar um sistema baseado no Ryzen 5 5500 ou Intel i3-12100F, com garantia e suporte a novos padrões.

Conclusão: O Intel Core i5-6600 é um veterano respeitado, mas em 2025 seu tempo chegou ao fim. Escolha-o apenas com um orçamento apertado ou para tarefas específicas.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-6600 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
July 2015
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-6600
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
3.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.90 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
6 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
65 W
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
34.1 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1293
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
3579
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
970
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
3237
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2335
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
6329

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1370 +6%
1333 +3.1%
1258 -2.7%
1214 -6.1%
Geekbench 6 Multinúcleo
4028 +12.5%
3815 +6.6%
3360 -6.1%
3103 -13.3%
Geekbench 5 Núcleo Único
1019 +5.1%
997 +2.8%
932 -3.9%
Geekbench 5 Multinúcleo
3487 +7.7%
3363 +3.9%
3125 -3.5%
2993 -7.5%
Passmark CPU Núcleo Único
2399 +2.7%
2366 +1.3%
2304 -1.3%
2272 -2.7%
Passmark CPU Multinúcleo
6866 +8.5%
6549 +3.5%
6114 -3.4%
5777 -8.7%