Intel Core i5-6500T

Intel Core i5-6500T

Intel Core i5-6500T: Uma escolha desatualizada, mas ainda relevante para sistemas de orçamento?

Abril de 2025


1. Principais características: Arquitetura Skylake e desempenho modesto

O processador Intel Core i5-6500T, lançado em 2015, é baseado na arquitetura Skylake (6ª geração) com um processo de fabricação de 14 nm. Apesar de sua idade, ainda é encontrado em montagens de orçamento e mini-PCs.

- Núcleos e threads: 4 núcleos, 4 threads (sem Hyper-Threading).

- Frequências: Base - 2.5 GHz, turbo boost até 3.1 GHz.

- TDP: 35 W - baixo consumo de energia para sistemas compactos.

- Gráficos: Intel HD Graphics 530 com frequência base de 350 MHz.

Características principais:

- Suporte para decodificação de hardware 4K (HEVC, H.264) - relevante para centros de mídia.

- Tecnologias de virtualização (VT-x, VT-d) - útil para ambientes de teste.

- Eficiência energética - ideal para sistemas silenciosos.

Desempenho:

- Geekbench 6: 1035 (single-core) / 2838 (multi-core).

Para comparação: o moderno Core i3-13100 (2023) alcança ~2000/8000. Os resultados do i5-6500T são adequados para tarefas básicas, mas não para aplicativos exigentes.


2. Placas-mãe compatíveis: Caça ao soquete LGA 1151

O processador utiliza o soquete LGA 1151 (versão v1), o que limita a escolha de placas-mãe a modelos desatualizados:

- Chipsets: H110, B150, H170, Z170.

- Características:

- Z170 suporta overclocking (mas o i5-6500T é bloqueado).

- H110 - a opção mais econômica, mas com limitações nas linhas PCIe e portas SATA.

Dicas de seleção:

- Em 2025, novas placas para LGA 1151 praticamente não estão sendo fabricadas. Os preços das sobras:

- ASUS H110M-K: $45-60 (novas, sobras).

- MSI B150M Mortar: $70-90.

- Verifique a versão do BIOS: algumas placas exigem atualização para Skylake.


3. Memória: Apenas DDR4 com limitações

O i5-6500T suporta DDR4-2133 MHz (oficialmente). Frequências mais altas não funcionam sem overclocking através de perfis XMP, mas mesmo assim a estabilidade não é garantida.

- Configurações:

- 2 canais de memória (recomendado 2×8 GB para operação em modo dual-channel).

- Máximo de 64 GB (mas na prática, a maioria das placas é limitada a 32 GB).

Exemplo prático:

Instalação de DDR4-2400 é possível, mas a memória funcionará a 2133 MHz. Para tarefas de escritório, 8-16 GB são suficientes; para jogos com uma placa de vídeo discreta - 16 GB.


4. Fonte de alimentação: Mínimo de energia - máximo de economia

Com um TDP de 35 W, o processador quase não sobrecarrega a fonte:

- Recomendações:

- Sem placa de vídeo discreta: fonte de 300 W (por exemplo, be quiet! SFX Power 3, $40).

- Com placa de vídeo (por exemplo, GTX 1650): fonte de 450 W (EVGA 450 BR, $50).

Importante: Mesmo fontes baratas funcionam, mas para maior confiabilidade, é melhor optar por modelos com certificação 80+ Bronze.


5. Prós e contras: Para quem ele ainda é relevante?

Prós:

- Baixo consumo de energia - adequado para mini-PCs e NAS.

- Gráficos integrados para tarefas básicas.

- Disponibilidade no mercado de segunda mão (preço do CPU: $30-50 usado).

Contras:

- Arquitetura desatualizada: sem suporte para PCIe 4.0, AVX-512.

- Apenas 4 threads - multitarefa limitada.

- Sem suporte oficial para Windows 11.


6. Cenários de uso: Onde ele ainda se dá bem?

- Escritório e web: Trabalho com documentos, navegador (até 10 abas), Zoom.

- Multimídia: Reprodução de 4K através do Kodi ou Plex (decodificação de hardware).

- Jogos leves:

- CS2: 720p, configurações baixas - 40-50 FPS.

- GTA V: 1080p, configurações médias - 30 FPS (com GTX 1650).

Limitações: Jogos modernos (Cyberpunk 2077, Starfield) mesmo nas configurações mínimas serão desconfortáveis.


7. Comparação com concorrentes: Batalha de orçamentos

- AMD Ryzen 3 3200G (4 núcleos/4 threads, Vega 8):

- Gráficos melhores, mas TDP mais alto (65 W).

- Novas placas AM4 ainda à venda (B450 - $60).

- Intel Core i3-10100 (4 núcleos/8 threads):

- Hyper-Threading, suporte a DDR4-2666.

- Preço novo: $90 (2025).

Conclusão: i5-6500T perde em desempenho, mas ganha em preço no mercado de segunda mão.


8. Dicas práticas para montagem

- Gabinete: Escolha modelos compactos (Fractal Design Node 202) para centro de mídia.

- Refrigeração: O cooler box já é suficiente (temperaturas sob carga - até 65°C).

- SSD: Essencial! Samsung 870 EVO 500 GB ($45) eliminará o 'gargalo' na velocidade.

- Upgrades: Se precisar jogar, adicione uma placa de vídeo nível RX 6400 (não requer alimentação adicional).


9. Conclusão final: Para quem o i5-6500T servirá em 2025?

Este processador deve ser considerado apenas em dois casos:

1. Montagem de PC ultra-básico: Por exemplo, para pais ou um terminal em um café.

2. Upgrade de um sistema antigo: Se já houver uma placa-mãe LGA 1151 e DDR4.

Alternativa: Por $100-150, é possível montar um sistema baseado no Ryzen 5 5500 (6 núcleos/12 threads), que será de 3 a 4 vezes mais rápido.

Resultado: O Intel Core i5-6500T é uma relíquia que ainda sobrevive, mas apenas em cenários muito limitados. Seu tempo passou, mas como solução temporária, ainda pode ser útil.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-6500T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
July 2015
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-6500T
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
2.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
3.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.10 GHz
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
6 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
35 W
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
34.1 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1035
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
2838
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
731
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
2287
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1789
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
4779

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1113 +7.5%
983 -5%
935 -9.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
3243 +14.3%
3033 +6.9%
2554 -10%
2333 -17.8%
Geekbench 5 Núcleo Único
766 +4.8%
744 +1.8%
709 -3%
685 -6.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
2592 +13.3%
2443 +6.8%
2120 -7.3%
1980 -13.4%
Passmark CPU Núcleo Único
1859 +3.9%
1813 +1.3%
1763 -1.5%
1743 -2.6%
Passmark CPU Multinúcleo
5488 +14.8%
5130 +7.3%
4538 -5%
4353 -8.9%