Intel Core i5-6402P

Intel Core i5-6402P

Intel Core i5-6402P: Revisão e Recomendações de Montagem em 2025

Relevância do processador para sistemas de baixo custo e media centers


1. Principais características: Arquitetura, desempenho e características-chave

O processador Intel Core i5-6402P, lançado em 2016, ainda é encontrado em montagens de baixo custo devido à sua confiabilidade e baixo consumo de energia. Construído na arquitetura Skylake (14 nm), possui 4 núcleos e 4 threads com frequência base de 2.8 GHz e frequência turbo máxima de 3.4 GHz.

Características-chave:

- TDP 65 W: O baixo aquecimento facilita o resfriamento.

- Intel HD Graphics 510: A gráfica integrada suporta 4K via HDMI 1.4, mas é fraca para jogos modernos.

- Geekbench 6: 1108 (monocore) / 3017 (multicore) - desempenho suficiente para tarefas de escritório e multitarefa leve.

Experiência real: Em 2024, os usuários relatam que o processador é capaz de lidar com streaming de vídeo (Netflix, YouTube em 4K) e programas como Photoshop (para edição básica). No entanto, ao trabalhar com várias abas do navegador + Discord, podem ocorrer engasgos.


2. Placas-mãe compatíveis: Soquetes e chipsets

O i5-6402P utiliza o soquete LGA 1151 (v1), o que limita a escolha de placas-mãe a modelos desatualizados.

Chipsets recomendados:

- H110/B150: Placas de baixo custo (por exemplo, ASUS H110M-K) - adequadas para PCs de escritório. Preço: $50-$70.

- H170/Z170: Para capacidades expandidas (suporte a RAID, mais portas SATA). Exemplo: MSI Z170-A Pro ($80-$100).

Importante:

- Os chipsets Z170 teoricamente permitem overclock, mas o i5-6402P possui multiplicador bloqueado.

- Ao comprar uma nova placa em 2025, verifique a compatibilidade com Skylake - alguns fabricantes interromperam o suporte.


3. Memória suportada: DDR4 e modo dual channel

O processador opera com DDR4-1866/2133 MHz em modo dual channel.

Recomendações:

- Capacidade: 16 GB (2x8 GB) - ideal para jogos e multitarefa.

- Velocidade: Mesmo uma DDR4-2133 lenta não será um gargalo devido às limitações da arquitetura.

Exemplo prático: A instalação de 32 GB de DDR4-2400 é possível, mas a placa-mãe reduzirá a frequência para 2133 MHz.


4. Fonte de alimentação: Cálculo de potência

Considerando o TDP de 65 W e a falta de suporte a placas de vídeo de alto desempenho (devido ao PCIe 3.0 x16), uma fonte de 400-500 W é suficiente.

Dicas:

- Para sistemas com GPU discreta de nível NVIDIA GTX 1650 (TDP 75 W), uma fonte de 450 W (por exemplo, Corsair CX450) é adequada.

- Opte por blocos com certificação 80 Plus Bronze (eficiência de 85%) - preço $45-$60.


5. Prós e contras do Intel Core i5-6402P

Prós:

- Baixo consumo de energia e calor.

- Suporte a sistemas operacionais modernos (Windows 10/11, Linux).

- Preço acessível no mercado de segunda mão ($50-$80).

Contras:

- Sem hyper-threading - 4 threads são desatualizadas para multitarefa pesada.

- Gráfica integrada fraca.

- Upgrade limitado: soquete LGA 1151 não é compatível com novas gerações de CPUs.


6. Cenários de uso: Para que serve o processador?

- Tarefas de escritório: Trabalho com documentos, videoconferências, navegação na web.

- Multimídia: Visualização em 4K, streaming, software de edição leve (DaVinci Resolve para vídeos em 1080p).

- Jogos: Apenas com uma placa de vídeo discreta. Por exemplo, CS2 em configurações médias (1080p) oferece 60+ FPS em conjunto com GTX 1050 Ti.

Limitações: Jogos AAA modernos (Cyberpunk 2077, Starfield) funcionarão em configurações baixas mesmo com uma GPU poderosa devido à falta de threads.


7. Comparação com concorrentes

- AMD Ryzen 5 1600 (6C/12T): Melhor em tarefas multithread (renderização, streaming). Preço: $100-$130 (análogos novos - Ryzen 5 5500).

- Intel Core i5-7400 (4C/4T): Semelhante em desempenho, mas mais caro devido ao suporte a Optane Memory.

Resultado: i5-6402P se destaca no segmento de baixo custo, se a multitarefa não for um requisito.


8. Dicas para montagem

- Resfriamento: O cooler box é suficiente, mas para operação silenciosa, opte por um DeepCool GAMMAXX 400 ($20).

- Armazenamento: Utilize SSD NVMe (via adaptador PCIe) para acelerar o sistema.

- Upgrade: Se você precisa de desempenho, mude para a plataforma AM4/LGA 1700.


9. Conclusão final: Para quem o i5-6402P é adequado?

Este processador é uma escolha para:

- PCs de baixo custo: Montagem por $300-$400 (com GPU de nível básico).

- Estações de trabalho de escritório: Confiabilidade e baixo custo operacional.

- Media centers: Conexão à TV para streaming de vídeo.

Preço em 2025: Novos processadores praticamente não são encontrados, mas no mercado secundário o custo é de $50-$80.

Alternativa para novas montagens: Considere o Intel Core i3-12100F ($110) ou o AMD Ryzen 5 5600G ($130) - eles oferecem melhor relação custo-benefício.


Se você está montando um PC para tarefas básicas e deseja economizar, o i5-6402P ainda é uma opção. Mas para um upgrade futuro, é melhor optar por uma plataforma moderna.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-6402P com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
October 2015
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-6402P
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
2.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
3.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.40 GHz
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
6 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
65 W
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
34.1 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® HD Graphics 510
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
950 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1108
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
3017
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
875
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
2683
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2033
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
5447

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1174 +6%
1147 +3.5%
1076 -2.9%
1029 -7.1%
Geekbench 6 Multinúcleo
3454 +14.5%
3214 +6.5%
2815 -6.7%
2521 -16.4%
Geekbench 5 Núcleo Único
908 +3.8%
891 +1.8%
860 -1.7%
842 -3.8%
Geekbench 5 Multinúcleo
2960 +10.3%
2555 -4.8%
2408 -10.2%
Passmark CPU Núcleo Único
2085 +2.6%
2055 +1.1%
2004 -1.4%
1975 -2.9%
Passmark CPU Multinúcleo
6031 +10.7%
5707 +4.8%
5122 -6%
4760 -12.6%