Intel Core i5-5675R

Intel Core i5-5675R

Intel Core i5-5675R Broadwell: Guerreiro obsoleto ou solução econômica em 2025?

Abril de 2025


Principais características: Arquitetura Broadwell e seu legado

O processador Intel Core i5-5675R, lançado em 2015, pertence à geração Broadwell. Essa foi uma das primeiras arquiteturas de 14 nm da Intel, que se tornou um elo de transição entre Haswell e Skylake.

Parâmetros chave:

- 4 núcleos / 4 threads (sem Hyper-Threading);

- Frequência base de 3.1 GHz, modo turbo até 3.6 GHz;

- Gráficos integrados Iris Pro 6200 (48 EU, 1150 MHz);

- TDP de 65 W;

- Cache L3 de 4 MB.

Características:

O principal "diferencial" do i5-5675R é a gráfíca integrada Iris Pro 6200. Para um processador de nível i5, isso era raro: o Iris Pro normalmente era encontrado nos i7 top de linha. Nos testes do Geekbench 6 (2025), alcançou 1208 pontos em modo single-thread e 3636 em modo multi-thread, o que é comparável a CPUs econômicas modernas, como o Intel Celeron G6900 (2022).

O processo de fabricação de 14 nm parece arcaico hoje (novos processadores Intel utilizam tecnologias de 7 nm e 5 nm), mas em 2015 isso foi um grande avanço. No entanto, a falta de suporte ao AVX-512 e o cache limitado o tornam fraco para tarefas de IA/ML.


Placas-mãe compatíveis: Caça ao raridade

O i5-5675R utiliza socket LGA1150, o que limita a escolha de placas-mãe a chipsets H97, Z97, Q87 e outros da série 8/9. Em 2025, novas placas para LGA1150 praticamente não estão sendo produzidas.

Exemplos de modelos atuais (novos, sobras em estoque):

- ASUS H97-PRO GAMER - $120-150 (exemplar raro);

- Gigabyte GA-Z97X-UD3H - $130-160;

- MSI H97M-E35 (micro-ATX) - $90-110.

Dicas de escolha:

- Procure placas com suporte para USB 3.0 e SATA 6 Gb/s;

- Evite modelos sem o firmware UEFI atualizado - algumas placas podem não reconhecer processadores Broadwell "out of the box";

- Esteja ciente da ausência de M.2 NVME na maioria das placas - para SSD será necessário um adaptador PCIe.


Memória suportada: DDR3L como limitação

O i5-5675R funciona apenas com DDR3L-1600 MHz (modo dual channel). Tentar instalar DDR4 ou DDR5 resultará em incompatibilidade.

Recomendações:

- O volume ideal é de 16 GB (2x8 GB). Em 2025, novos módulos DDR3L custam $50-70 por conjunto;

- Para reduzir latências, escolha memória com timings CL9-CL11;

- Se estiver usando módulos antigos de DDR3 (1.5 V), certifique-se de que a placa-mãe suporta redução de tensão para 1.35 V.


Fonte de alimentação: Apetite modesto

Com um TDP de 65 W, o i5-5675R não requer uma fonte de alimentação poderosa. No entanto, a potência total depende da placa de vídeo discreta.

Cenários:

- Sem gráficos discretos: uma fonte de 300-400 W é suficiente (por exemplo, be quiet! Pure Power 11 400W - $60);

- Com GPU da linha NVIDIA GTX 1660: opte por uma fonte de 500-600 W (Corsair CX550M - $70);

- Sempre escolha unidades com certificação 80+ Bronze ou superior.


Prós e contras: Uma visão após 10 anos

Prós:

1. Eficiência energética: TDP de 65 W é relevante para montagens de baixa potência.

2. Gráficos integrados Iris Pro 6200: lida bem com vídeos em Full HD e jogos antigos (por exemplo, GTA V com configurações baixas).

3. Preço: No mercado de segunda mão (2025) custa $40-60, novos exemplares - até $100.

Contras:

1. Plataforma desatualizada: Sem suporte a PCIe 4.0, USB-C, Thunderbolt.

2. Multithreading limitado: 4 threads são insuficientes para renderização ou streaming.

3. Placas-mãe caras: Novas LGA1150 custam mais que placas-mãe orçamentárias modernas para LGA1700.


Cenários de uso: Para que levá-lo em 2025?

1. PC de escritório: Trabalho com documentos, navegação, Zoom.

2. Home theater: Vídeo 4K via HDMI 1.4 (com limitação a 30 Hz).

3. Retro gaming: Jogos da década de 2010 (Skyrim, CS:GO) em configurações médias.

4. Servidor de nível inicial: NAS ou servidor de mídia baseado em Linux.

Exemplo real:

Um usuário do Reddit montou um HTPC com i5-5675R e uma placa mini-ITX ASRock H97M-ITX/ac. O sistema consome 45 W em modo de espera e roda Plex sem atrasos.


Comparação com concorrentes: Batalha de gerações

1. AMD A10-7850K (2014):

- Prós: Mais barato ($30 usado), gráficos integrados Radeon R7.

- Contras: CPU mais fraco (Geekbench 6 Multi: ~2500).

2. Intel Core i3-10100 (2020):

- Prós: 4 núcleos/8 threads, suporte a DDR4.

- Contras: Novo preço - $120, requer placa para LGA1200.

3. Apple M1 (2020):

- Para comparação: Geekbench 6 single-core - 2200, Multi - 8000.

- Conclusão: i5-5675R perde mesmo para chips ARM de baixo custo.


Dicas práticas para montagem

1. Busque combos no mercado de usados: Com frequência vendem CPU + placa-mãe + RAM por $100-150.

2. Use SSD: Mesmo um drive SATA (por exemplo, Crucial MX500) acelerará o sistema.

3. Não instale GPUs de topo: RTX 3060 será um "gargalo" devido ao PCIe 3.0 x16.

4. Resfriamento: Um cooler econômico como o Deepcool GAMMAXX 400 ($20) dará conta do resfriamento.


Conclusão final: Para quem o i5-5675R é adequado em 2025?

Este processador é a escolha para:

- Entusiastas de upgrade de PCs antigos (se você já tem uma placa LGA1150);

- Montagens econômicas sem exigências para jogos modernos;

- Projetos ecológicos com baixo consumo de energia.

Alternativa: Se precisar de um sistema novo, melhor optar pelo Intel Core i3-13100 ($120) ou AMD Ryzen 5 5500 ($130) - eles oferecem o dobro da performance e tecnologia moderna.

O i5-5675R permanece uma solução de nicho, mas seu preço e potência suficiente para tarefas básicas mantêm sua relevância em um orçamento limitado.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-5675R com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
May 2015
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-5675R
Nome de código
Broadwell

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Frequência Básica
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
3.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
Cache L3
4 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
4 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1364
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
65 W
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR3L-1333/1600/1866 @ 1.5V
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
32 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
5 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
29.86 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

GPU Name
Intel® Iris® Pro Graphics 6200
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.10 GHz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
11.2
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Max Resolution (VGA)
1920x1200@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1208
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
3636
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
926
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
3177
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2239
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
5524

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1288 +6.6%
1252 +3.6%
1174 -2.8%
1145 -5.2%
Geekbench 6 Multinúcleo
4110 +13%
3870 +6.4%
3407 -6.3%
3183 -12.5%
Geekbench 5 Núcleo Único
962 +3.9%
908 -1.9%
891 -3.8%
Geekbench 5 Multinúcleo
3426 +7.8%
3297 +3.8%
3053 -3.9%
2898 -8.8%
Passmark CPU Núcleo Único
2301 +2.8%
2268 +1.3%
2212 -1.2%
2188 -2.3%
Passmark CPU Multinúcleo
6100 +10.4%
5769 +4.4%
5233 -5.3%
4917 -11%

Comparações de CPU relacionadas