Intel Core i5-11400H

Intel Core i5-11400H

Intel Core i5-11400H: Revisão e Guia Prático para 2025

Relevância do processador em 2025 e principais características

Apesar do lançamento de novas gerações de CPUs, o Intel Core i5-11400H continua a ser uma solução popular para notebooks gamers e de trabalho de entrada e intermediários. Este chip, lançado em 2021, ainda é encontrado em dispositivos de nível básico e médio devido ao equilíbrio entre preço e desempenho. Vamos analisar para quem este processador é adequado em 2025 e o que considerar ao escolher um notebook.


Arquitetura e processo tecnológico: 10 nm SuperFin e 6 núcleos

Tiger Lake: evolução da 11ª geração

O processador é construído na arquitetura Tiger Lake (10 nm SuperFin), que foi um passo à frente para a Intel após problemas com o processo tecnológico de 10 nm. O SuperFin é uma versão aprimorada da tecnologia, que reduz o consumo de energia e melhora a estabilidade das frequências.

Principais características:

- 6 núcleos, 12 threads graças à tecnologia Hyper-Threading.

- Frequência base: 2,7 GHz, frequência turbo máxima: 4,5 GHz (para um único núcleo).

- Cache L3: 12 MB - suficiente para lidar com tarefas em múltiplos threads.

- Gráficos integrados: Intel UHD Xe (48 EU) com suporte para DirectX 12.1.

Características do iGPU:

Os gráficos integrados UHD Xe permitem rodar jogos em resolução 720p com configurações baixas (por exemplo, _CS:GO_ - 50 a 60 FPS, _Fortnite_ - 35 a 45 FPS). Para tarefas profissionais, oferece suporte para aceleração de hardware em formatos H.265 e AV1.


Consumo de energia e TDP: equilíbrio entre potência e autonomia

O TDP nominal do processador é de 35 W, mas na realidade, o consumo pode alcançar 45 a 50 W em modo turbo. Isso exige um sistema de resfriamento eficiente. Em notebooks compactos (por exemplo, ASUS VivoBook Pro 15), o chip é frequentemente limitado a 25-30 W para reduzir o aquecimento, o que impacta no desempenho.

Tecnologias de economia de energia:

- Intel Dynamic Tuning 2.0: ajusta automaticamente a potência de acordo com a carga.

- Speed Shift: altera instantaneamente as frequências para economizar carga.


Desempenho: escritório, multimídia e jogos

Cenários de uso reais

- Tarefas de escritório (Chrome, Excel, Zoom): o processador lida com mais de 20 abas e aplicativos em segundo plano sem engasgos.

- Multimídia: a conversão de vídeo 4K no HandBrake leva cerca de 12 minutos (contra 8-9 minutos no Ryzen 5 6600H).

- Jogos: em combinação com uma placa gráfica discreta (por exemplo, NVIDIA RTX 3050), fornece mais de 60 FPS em _Apex Legends_ com configurações médias (1080p).

Modo Turbo Boost:

Em cargas temporárias (por exemplo, ao abrir um aplicativo pesado), a frequência sobe para 4,5 GHz, mas sob estresse prolongado (renderização), se estabiliza em 3,8 a 4,0 GHz devido ao throttling.


Cenários de uso: para quem o i5-11400H é mais adequado?

1. Estudantes e trabalhadores de escritório: para trabalho com documentos, webinars e edição leve de vídeo.

2. Gamers com orçamento limitado: em combinação com uma GPU nível RTX 3050 ou RX 6600M.

3. Freelancers: processamento de fotos no Lightroom, design no Figma.

Exemplos de notebooks de 2025 com este CPU:

- Acer Nitro 5 (preço: $850-$950): RTX 3050, 16 GB de RAM, 512 GB SSD.

- Lenovo IdeaPad Gaming 3 ($800-$900): RX 6600M, tela de 120 Hz.


Autonomia: quanto tempo a bateria dura?

Notebooks com i5-11400H geralmente vêm equipados com baterias de 50 a 60 Wh. O tempo real de operação:

- Navegação na web: 6 a 7 horas.

- Vídeo (1080p): 5 a 6 horas.

- Jogos: 1,5 a 2 horas (com gráficos discretos ativados).

Dica: escolha modelos com a função _Hybrid Graphics_, que desativa a placa discreta em modo econômico.


Comparação com concorrentes

AMD Ryzen 5 6600H

- Prós da AMD: melhor desempenho em múltiplos threads (+15% no Cinebench R23), suporte para PCIe 4.0.

- Contras: pior em tarefas de um único thread (Geekbench 6 Single: 1710 vs 1815).

Apple M2 (no MacBook Air)

- Prós da Apple: autonomia de até 18 horas, funcionamento frio.

- Contras: compatibilidade limitada com programas Windows, desempenho gráfico fraco em jogos.

Intel Core i5-12450H

Uma geração mais nova (12ª), mas em 2025 os notebooks com este processador custam de $200 a $300 a mais, oferecendo desempenho semelhante.


Prós e contras do i5-11400H

Pontos fortes:

- Alta performance em tarefas de um único thread.

- Suporte a Thunderbolt 4 e Wi-Fi 6.

- Preço acessível dos dispositivos.

Pontos fracos:

- Aquecimento sob carga (exige um bom sistema de resfriamento).

- Inferior ao Ryzen em tarefas de múltiplos threads.


Recomendações para escolha do notebook

1. Tipo de dispositivo:

- Notebook gamer: no mínimo 16 GB de RAM, SSD de 512 GB, tela de 120 Hz.

- Estação de trabalho: matriz IPS com cobertura de 100% sRGB, portas Thunderbolt 4.

2. Aspectos a considerar:

- Sistema de resfriamento: 2 ventiladores e 3 heat pipes - ideal.

- Bateria: a partir de 60 Wh para maior mobilidade.


Conclusão Final

O Intel Core i5-11400H em 2025 é a escolha para aqueles que buscam um notebook acessível para trabalho, estudos e jogos leves. Suas principais vantagens incluem:

- Compatibilidade com software e jogos modernos.

- Suporte a padrões atuais (Thunderbolt 4, Wi-Fi 6).

- Preço dos dispositivos a partir de $800.

Para quem é adequado:

- Estudantes, freelancers, funcionários de escritório.

- Gamers com um orçamento de até $1000.

Se você não precisa de tecnologias ultramodernas, como aceleração de IA ou renderização em 8K, o i5-11400H continua sendo uma opção prática. No entanto, para edição profissional ou streaming, é melhor considerar processadores com 8 núcleos (como o Ryzen 7 6800H).

Comparação de CPU

Comparar Core i5-11400H com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
May 2021
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-11400H
Nome de código
Tiger Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
12
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.50 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Cache L3
12 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
12 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1787
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
10 nm SuperFin
Consumo de Energia
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+1x4 | 2x8+1x4 | 1x8+3x4
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
51.2 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.45 GHz
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12.1
Unidades de execução
A unidade de execução é um componente fundamental da arquitetura gráfica da Intel. Estas unidades de processamento são otimizadas para multithreading simultâneo e elevado débito de cálculo.
16
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
7680x4320@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.0b
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
2.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1815
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
6320
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1407
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
6155
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3014
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
15752
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
884
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
4905

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1986 +9.4%
1909 +5.2%
1720 -5.2%
1659 -8.6%
Geekbench 6 Multinúcleo
7015 +11%
6639 +5%
5893 -6.8%
5553 -12.1%
Geekbench 5 Núcleo Único
1551 +10.2%
1471 +4.5%
1342 -4.6%
1298 -7.7%
Geekbench 5 Multinúcleo
6897 +12.1%
6538 +6.2%
5910 -4%
5590 -9.2%
Passmark CPU Núcleo Único
3170 +5.2%
3084 +2.3%
2942 -2.4%
2884 -4.3%
Passmark CPU Multinúcleo
17023 +8.1%
16356 +3.8%
15244 -3.2%
14690 -6.7%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
895 +1.2%
885 +0.1%
883 -0.1%
883 -0.1%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
5181 +5.6%
5129 +4.6%
4825 -1.6%
4797 -2.2%