Intel Core i3-10100

Intel Core i3-10100

Intel Core i3-10100: Processador econômico de 2020 nas realidades de 2025

Revisão atualizada para quem busca confiabilidade a um preço acessível


Especificações principais: Arquitetura Comet Lake e equilíbrio de desempenho

O processador Intel Core i3-10100, lançado em 2020, continua sendo uma escolha popular para PCs de baixo custo. Sua arquitetura Comet Lake é baseada em um processo tecnológico de 14 nm - desatualizada em 2025, mas testada pelo tempo. Quatro núcleos e oito threads (graças ao Hyper-Threading) proporcionam multitarefa básica, enquanto uma frequência de até 4,3 GHz em modo Turbo Boost ajuda em tarefas que exigem resposta rápida.

Características principais:

- Cache L3 de 6 MB - suficiente para cargas de trabalho leves.

- Intel UHD Graphics 630 - gráficos integrados para tarefas de escritório e jogos pouco exigentes.

- TDP de 65 W - baixo consumo de energia e aquecimento mínimo.

Desempenho em 2025:

De acordo com os dados do Geekbench 6, o i3-10100 pontua 1423 em testes de um único núcleo e 4224 em múltiplos núcleos. Para comparação, processadores de entrada modernos como o Ryzen 5 7500F (2024) exibem resultados 40-60% superiores, mas também custam de 2 a 3 vezes mais.


Placas-mãe compatíveis: Soquete LGA 1200 e escolha de chipset

O processador utiliza o soquete LGA 1200, suportado pelos chipsets H410, B460, H470, Z490.

Recomendações para escolha da placa em 2025:

- H410/B460 - ideais para montagens básicas (preço $70-100). Exemplo: ASUS Prime B460M-A.

- Z490 - excessivo para o i3-10100, pois o processador não suporta overclock.

- Características: Nos chipsets H410/B460, a frequência da memória RAM é limitada a 2666 MHz, o que pode ser crítico para DDR4.

Importante: Novas placas-mãe para LGA 1200 já não estão sendo produzidas, mas são facilmente encontradas no mercado de usados ou em estoques (novas - a partir de $80).


Memória suportada: Apenas DDR4

O i3-10100 funciona exclusivamente com DDR4-2666 MHz (nos chipsets H410/B460) ou até 2933 MHz no Z490. DDR5 e outros padrões não são suportados.

Dica: Em 2025, 16 GB de DDR4-2666 custarão cerca de $50-60 (por exemplo, Kingston Fury Beast). Para tarefas de escritório, 8 GB são suficientes, mas 16 GB é o mínimo razoável para jogos e multitarefa.


Fonte de alimentação: Preparada para apetite modesto

Com um TDP de 65 W, o processador não requer uma fonte de alimentação potente.

Recomendações:

- Gráficos integrados: Fonte de 300-400 W (por exemplo, be quiet! System Power 10 400W, $45).

- Com placa de vídeo discreta: Para RTX 3050 ou RX 6600, 500 W são suficientes (EVGA 500 BR, $60).

Dica: Não economize na qualidade da fonte de alimentação. Mesmo em uma montagem econômica, é melhor escolher um modelo com certificação 80+ Bronze.


Prós e contras: Por que em 2025 ainda é comprado

Vantagens:

- Preço: O novo i3-10100 custa entre $80-100 (em estoques), o que é 30% mais barato que o Ryzen 3 7300X.

- Eficiência energética: Adequado para PCs compactos e sistemas sem refrigeração robusta.

- Confiabilidade: O processo tecnológico de 14 nm já está bem estabelecido, com risco mínimo de defeitos de fabricação.

Desvantagens:

- Arquitetura ultrapassada: Fica atrás dos CPUs modernos em tarefas multithread.

- Sem PCIe 4.0: Limita a velocidade de unidades NVMe e novas placas de vídeo.

- Baixo potencial de upgrade: O soquete LGA 1200 não suporta processadores mais recentes que a décima geração.


Cenários de uso: Para quem o i3-10100 é relevante em 2025?

1. PCs de escritório e estudo: Trabalho com documentos, navegador, Zoom - o processador lida bem sem lags.

2. Sistemas multimídia: Reprodução de vídeos 4K, streaming (com gráficos discretos).

3. Montagens para jogos econômicas: Com uma placa de vídeo como GTX 1660 Super (exemplo: Fortnite em configurações médias - 60+ FPS).

4. Servidores domésticos: Baixo consumo de energia é adequado para NAS ou media center.

Exemplo real: Uma montagem com i3-10100 + GTX 1650 + 16 GB DDR4 custará entre $350-400 e rodará CS2 ou GTA V em configurações altas.


Comparação com concorrentes: Ryzen 3 vs Intel de 10ª geração

- AMD Ryzen 3 3300X (2020): Melhor em multithreading (4 núcleos/8 threads, mas IPC mais alto), mas mais caro ($120-130 em 2025).

- AMD Ryzen 5 5500 (2022): 6 núcleos/12 threads, suporte a PCIe 4.0 - claro favorito a $140, mas requer placa AM4.

- Intel Core i5-10400 (2020): Por $120-150 oferece 6 núcleos/12 threads, mas requer refrigeração mais potente.

Conclusão: O i3-10100 só ganha em preço. Para jogos com gráficos discretos, a diferença em relação ao Ryzen 3 é mínima, mas para tarefas de trabalho, a AMD é preferível.


Dicas práticas para montagem

1. Placa-mãe: Escolha uma B460 com M.2 para NVMe (por exemplo, Gigabyte B460M DS3H).

2. Refrigeração: O cooler box é suficiente, mas para operação silenciosa, considere o DeepCool GAMMAXX 400 V2 ($20).

3. Armazenamento: SSD é obrigatório (500 GB Kingston NV1 - $40).

4. Placa de vídeo: Para jogos - GTX 1660 Super (usada - $100) ou nova Intel Arc A380 ($120).

Pegadinha: Não compre DDR4-3200 para H410/B460 - as placas limitarão a frequência a 2666 MHz.


Conclusão final: Para quem o i3-10100 se encaixa em 2025?

Este processador é a escolha para quem:

- Monta um PC com orçamento de até $400.

- Precisa de um sistema confiável para escritório, estudo ou jogos leves.

- Não planeja upgrades nos próximos 2-3 anos.

Alternativa: Se o orçamento permitir adicionar $50-70, o Ryzen 5 5500 ou Intel i3-12100F (LGA 1700) oferecerão mais desempenho e potencial. Mas para tarefas simples, o i3-10100 continua sendo uma opção válida - especialmente se encontrado em promoção ou em uma montagem combinada.


P.S.: Em 2025, o i3-10100 já não é o topo, mas como "cavalo de batalha" para necessidades básicas, ele ainda se destaca. O importante é não pagar mais por ele: se o preço estiver acima de $100, é melhor olhar para opções modernas.

Comparação de CPU

Comparar Core i3-10100 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2020
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i3-10100
Nome de código
Comet Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Frequência Básica
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
6 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
65 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
41.6 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1423
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
4224
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1081
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
3786
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2593
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
8774

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1523 +7%
1475 +3.7%
1378 -3.2%
1348 -5.3%
Geekbench 6 Multinúcleo
4776 +13.1%
4520 +7%
4036 -4.5%
3824 -9.5%
Geekbench 5 Núcleo Único
1107 +2.4%
1063 -1.7%
1038 -4%
Geekbench 5 Multinúcleo
4160 +9.9%
3955 +4.5%
3628 -4.2%
3510 -7.3%
Passmark CPU Núcleo Único
2639 +1.8%
2554 -1.5%
2519 -2.9%
Passmark CPU Multinúcleo
9594 +9.3%
9205 +4.9%
8365 -4.7%
8050 -8.3%