Intel Core 5 220H

Intel Core 5 220H
Análise do processador Intel Core 5 220H

Intel Core 5 220H: o Core i5-13600H voltou com um acréscimo de 100 MHz

O Intel Core 5 220H foi lançado no fim de 2024, mas não recebeu uma nova arquitetura. O processador é baseado no Raptor Lake, conhecido pelos modelos Core i5 de 13ª geração. Em termos de especificações, ele é praticamente um Core i5-13600H de 2023: os mesmos 12 núcleos, 16 threads e gráficos integrados com 80 unidades de execução. A principal mudança é o aumento das frequências máximas em 100 MHz.

No Geekbench 6, o processador marca cerca de 2500 pontos no teste single-core e 11300 no multicore. Esse desempenho é suficiente para programação, edição de fotos e tarefas do dia a dia. Na hora de escolher um notebook, porém, o mais importante não é o nome novo do processador, mas seu preço, o sistema de refrigeração e os demais recursos.

O que mudou em relação ao Core i5-13600H

A quantidade de núcleos, os 18 MB de cache L3 e o processo de fabricação Intel 7 continuam os mesmos. Apenas as frequências foram alteradas.

Característica Core 5 220H Core i5-13600H
Frequência máxima dos núcleos P 4.9 GHz 4.8 GHz
Frequência máxima dos núcleos E 3.7 GHz 3.6 GHz
Frequência base dos núcleos P 2.7 GHz 2.8 GHz
Frequência base dos núcleos E 2.0 GHz 2.1 GHz
Ano de lançamento 2024 2023

Os dois processadores têm 4 núcleos P de alto desempenho e 8 núcleos E de baixo consumo. A potência base é de 45 W, enquanto a potência turbo máxima é de 115 W. Há suporte a DDR5-5200, LPDDR5x-6400 e DDR4-3200.

O acréscimo de 100 MHz é pequeno demais para afetar significativamente o desempenho. Sob carga prolongada, os limites de potência e o sistema de refrigeração do notebook têm muito mais importância.

Benchmarks: quão rápido é o Core 5 220H

Para a comparação, foram usados resultados do Geekbench 6 obtidos em notebooks específicos, além de um resultado publicado separadamente para o Core i5-13600H.

Dispositivo e processador Geekbench 6, single-core Geekbench 6, multicore
Xiaomi RedmiBook 14 2025, Core 5 220H 2501 11280
Core i5-13600H, 32 GB de RAM* 2423 11880
Xiaomi RedmiBook Pro 14 2024, Core Ultra 7 155H 2369 13417
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14AHP9, Ryzen 7 8845HS 2617 12263
Lenovo Yoga Slim 6 14APU8, Ryzen 5 7540U 2519 8971

Para o Core i5-13600H, foi publicado o resultado de uma configuração de teste sem indicação do modelo do notebook. Os demais valores foram obtidos nos dispositivos listados.

No Geekbench 6, o Core 5 220H e o i5-13600H apresentam resultados próximos. O modelo mais novo é um pouco mais rápido no teste single-core, mas fica atrás do antecessor quando todos os núcleos estão sob carga. Essa diferença pode ser explicada pelas configurações de potência e refrigeração, e não pelas capacidades dos próprios processadores.

O Ryzen 7 8845HS é aproximadamente 4% mais rápido que o Core 5 220H no teste single-core e 9% mais rápido no multicore. O Core Ultra 7 155H é quase 19% mais rápido sob carga em todos os núcleos, embora fique um pouco atrás no single-core.

Para programação, trabalho de escritório e multitarefa, o Core 5 220H é perfeitamente suficiente. No entanto, praticamente não há vantagem sobre os processadores da geração anterior.

Gráficos integrados: o principal ponto fraco do processador

O Core 5 220H usa gráficos Intel com arquitetura Xe-LP, 80 unidades de execução e frequência de até 1.5 GHz. Em termos de configuração, são os mesmos gráficos do Core i5-13600H.

Notebook e processador Time Spy Graphics Dota 2, FPS Cyberpunk 2077, FPS
RedmiBook 14 2025, Core 5 220H 1576 65.7 17.2
RedmiBook Pro 14 2024, Core Ultra 7 155H 3671 74.0 36.4
IdeaPad 5 2-in-1 14AHP9, Ryzen 7 8845HS 2777 70.5 40.4
Yoga Slim 6 14APU8, Ryzen 5 7540U 1699 58.9 20.5

Os jogos foram testados em 1920 × 1080: Dota 2 no preset Ultra e Cyberpunk 2077 no Low, sem FSR. Os resultados se referem a notebooks específicos com gráficos integrados.

No Time Spy Graphics, o chip do Core Ultra 7 155H é mais de duas vezes mais rápido. A Radeon 780M do Ryzen 7 8845HS também tem uma vantagem significativa.

No Dota 2, a diferença é menor: o RedmiBook com Core 5 220H entrega cerca de 66 FPS no Ultra. Já Cyberpunk 2077, mesmo nas configurações mínimas, roda a apenas 17.2 FPS. Para jogos modernos, é melhor escolher um notebook com Radeon 780M, Intel Arc ou uma placa de vídeo dedicada.

Na edição de vídeo, os gráficos integrados são mais úteis do que nos jogos. Eles oferecem suporte ao Intel Quick Sync e à decodificação de AV1 por hardware, reduzindo a carga sobre a CPU durante a reprodução de vídeos.

Potência, temperatura e autonomia

Embora a Intel indique potência base de 45 W e potência turbo máxima de 115 W, os fabricantes de notebooks podem estabelecer limites mais baixos.

No Xiaomi RedmiBook 14 2025, o processador consome até 43 W em períodos curtos e 32 W sob carga prolongada. Por isso, em notebooks com refrigeração mais potente, o Core 5 220H pode trabalhar mais rápido durante cálculos contínuos.

O RedmiBook testado tem duas ventoinhas. O ruído sob carga não ultrapassa aproximadamente 34 dB(A), enquanto a autonomia durante a navegação na web é de cerca de 9 horas e 47 minutos. Esses resultados são específicos desse notebook, não de toda a plataforma.

O processador não tem uma NPU dedicada, como os Core Ultra. Para tarefas de IA locais, estão disponíveis a CPU e os gráficos integrados.

Vale a pena comprar um notebook com Core 5 220H?

Um exemplo ilustrativo são dois notebooks Xiaomi com 32 GB de RAM e SSD de 1 TB vendidos pelo mesmo vendedor de importados.

Notebook Processador Preço, USD
RedmiBook 14 2025 Core 5 220H ~$980
RedmiBook Pro 14 2025 Core Ultra 5 225H ~$1080

Preços aproximados da TradingShenzhen para novembro de 2026, convertidos para USD. Impostos e frete não estão incluídos.

Por mais $100, o comprador leva um Core Ultra 5 225H mais moderno, com gráficos Arc 130T, NPU, tela de 165 Hz e bateria de maior capacidade. Se o notebook for comprado para vários anos de uso, esse valor adicional parece justificável.

Faz sentido escolher o Core 5 220H se:

  • O notebook for significativamente mais barato que os modelos com Core Ultra ou Ryzen 7.
  • As principais tarefas forem programação, navegação na web e aplicativos de escritório.
  • O volume de RAM e a qualidade da tela e do gabinete forem mais importantes do que a velocidade dos gráficos integrados.
  • Os jogos se limitarem a títulos antigos e pouco exigentes.

Conclusão: o Intel Core 5 220H continua sendo um bom processador para trabalho, mas praticamente não se diferencia do Core i5-13600H. Não vale pagar mais por ele apenas por causa do nome novo. Pelo mesmo preço, é melhor escolher um notebook com tela, sistema de refrigeração e conjunto de recursos de maior qualidade.

Se o modelo com Core Ultra 5 225H custar apenas $100 a mais, o valor adicional se justifica principalmente pelos gráficos integrados mais potentes e pela plataforma mais moderna. O Core 5 220H deve ser considerado прежде всего com desconto.

Comparação de CPU

Comparar Core 5 220H com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
December 2024
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Core 5 220H
Nome de código
Raptor Lake-H
Fundição
Intel
Geração
Core 5(Raptor Lake-H Refresh)

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
12
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Núcleos de Desempenho
4
Núcleos de Eficiência
8
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
2.7 GHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
2000 MHz
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
3.7 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.9 GHz
Cache L1
80 KB per core
Cache L2
2 MB per core
Cache L3
18 MB shared
Frequência do Barramento
100 MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
Intel BGA 1744
Multiplicador
27.0
Multiplicador Desbloqueado
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
10 nm
Consumo de Energia
45 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão do PCIe
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
5

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-3200, DDR5-5200
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
83.2 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.

Interfaces e portas

Faixas PCIe
8

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2542
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
10709
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3795
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
22948

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2644 +4%
2431 -4.4%
2345 -7.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
12055 +12.6%
11406 +6.5%
10709
10097 -5.7%
9563 -10.7%
Passmark CPU Núcleo Único
3905 +2.9%
3849 +1.4%
3735 -1.6%
3688 -2.8%
Passmark CPU Multinúcleo
24920 +8.6%
23708 +3.3%
22948
22195 -3.3%
21592 -5.9%