Intel Celeron G3900T

Intel Celeron G3900T

Intel Celeron G3900T: processador de baixo custo para tarefas simples (análise para 2025)


Introdução

Mesmo em 2025, os processadores Intel Celeron continuam populares para PCs de entrada. O modelo G3900T, lançado em 2016, ainda está disponível no mercado devido ao seu baixo custo (cerca de $30-40) e eficiência energética. Vamos entender para quem este chip é adequado hoje e quais aspectos considerar ao montar um sistema baseado nele.


1. Principais características

Arquitetura e processo tecnológico

O Celeron G3900T é baseado na microarquitetura Skylake (6ª geração da Intel) com um processo tecnológico de 14 nm. Trata-se de um processador de dois núcleos sem suporte para Hyper-Threading (2 núcleos / 2 threads). A frequência base é de 2,6 GHz, sem turbo boost. A GPU integrada é a Intel HD Graphics 510 com frequência base de 350 MHz.

Desempenho

Nos testes do Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 544 pontos.

- Multi-Core: 942 pontos.

Para comparação: um PC de entrada moderno, o Intel N100 (2023), alcança cerca de 1100/2300 pontos. O G3900T é inferior até a alguns smartphones, mas suas capacidades são suficientes para tarefas básicas.

Principais características

- TDP de 35 W: adequado para sistemas compactos e silenciosos.

- Suporte a DDR4: padrão de memória atual.

- Gráficos integrados: permite operar sem placa de vídeo dedicada.


2. Placas-mãe compatíveis

Soquete e chipsets

O processador utiliza o soquete LGA 1151 (versão H4), mas é compatível apenas com chipsets das séries 100/200:

- H110 (opção básica, a partir de $35 no mercado de usados).

- B150/B250 (mais portas SATA/USB, suporte a RAID).

- H170/Q170 (soluções empresariais).

Importante! Placas-mãe para 8ª e 9ª gerações da Intel (por exemplo, com chipset H310) não suportam o G3900T devido a diferenças no pinout.

Exemplos de modelos (2025)

- ASUS H110M-K: placa mATX compacta, 2 slots DDR4, preço de ~ $40 (usada).

- Gigabyte B250M-DS3H: 4 slots de memória, HDMI, adequada para media centers.


3. Memória suportada

O Celeron G3900T funciona com DDR4-2133 MHz (oficialmente). O volume máximo é de 64 GB (dependendo da placa-mãe).

Recomendações:

- Utilize o modo dual channel (2 módulos de 4-8 GB). Isso proporciona um aumento de +15% no desempenho em jogos e renderização.

- A memória DDR4-2400/2666 funcionará na frequência de 2133 MHz - não vale a pena pagar mais.


4. Fontes de alimentação

Com um TDP de 35 W e sem placa de vídeo dedicada, uma fonte de alimentação de 300-400 W é suficiente.

Exemplos:

- Corsair CV450 (450 W, 80+ Bronze, $55) - com margem para upgrades.

- be quiet! System Power 10 (350 W, $40) - silenciosa e confiável.

Dica: Para sistemas com SSD e sem placa de vídeo, até mesmo 250 W são adequados, mas essas fontes são raramente encontradas à venda.


5. Prós e contras

Vantagens

- Preço: $30-40 por um processador novo (2025).

- Eficiência energética: ideal para NAS ou media centers.

- Compatibilidade com Windows 10/11 (em modo Legacy).

Desvantagens

- Potencial fraco para múltiplos threads: 2 núcleos não conseguem lidar com edição de vídeo ou jogos modernos.

- Gráficos obsoletos: HD 510 não suporta 4K@60 Hz via HDMI.

- Sem suporte para PCIe 4.0/5.0: máximo PCIe 3.0 x16.


6. Cenários de uso

Tarefas de escritório

- Trabalho com documentos, navegador (até 10 abas), Zoom.

- Exemplo: PC com G3900T + 8 GB DDR4 + SSD de 240 GB - solução excelente para caixas registradoras ou call centers.

Multimídia

- Reprodução de 1080p (H.264) via Kodi ou Plex.

- Limitação: vídeos 4K apresentarão travamentos, mesmo no YouTube.

Jogos

- Projetos mais antigos: Half-Life 2, Minecraft (nas configurações mais baixas).

- Jogos em nuvem (GeForce NOW, Xbox Cloud) - com conexão à internet estável.


7. Comparação com concorrentes

Intel Pentium Gold G6400 (2020)

- 2 núcleos / 4 threads, Geekbench 6: 780/1480.

- Preço: $60. Conclusão: Pentium é mais vantajoso para multitarefas.

AMD Athlon 3000G (2019)

- 2 núcleos / 4 threads, gráficos Vega 3.

- Suporte a overclock, 4K@60 Hz. Preço: $50. Conclusão: melhor escolha para HTPC.

Intel N100 (2023)

- 4 núcleos / 4 threads, TDP de 6 W.

- Geekbench 6: 1100/2300. Preço: $120. Conclusão: para novos sistemas, o N100 é preferível.


8. Dicas práticas para montagem

1. SSD é imprescindível: HDD "engessará" até mesmo este processador. Kingston A400 (240 GB, $25) - é o mínimo.

2. Refrigeração: o cooler BOX é suficiente, mas para maior silêncio, opte pelo Deepcool GAMMAXX 200T ($15).

3. Upgrade: escolha uma placa-mãe com M.2 (NVMe) e USB 3.1 - isso prolongará a vida útil do sistema.

4. Sistema operacional: Windows 10 LTSC ou Linux (Lubuntu) reduzirão a carga sobre os recursos.


9. Conclusão final: para quem serve o Celeron G3900T?

Este processador deve ser considerado apenas em duas situações:

1. Montagem de um PC extremamente econômico para tarefas básicas, como processamento de texto ou exibição digital.

2. Upgrade de um sistema antigo baseado em LGA 1151 sem a necessidade de trocar a placa-mãe.

Alternativa: Se o orçamento permitir $100-150, é melhor optar por um Intel Core i3-8100 usado (4 núcleos, 65 W) ou um novo AMD Ryzen 3 5300U (APU de notebook).

O Celeron G3900T em 2025 é uma relíquia, mas ainda encontra aplicações onde a economia é mais importante do que o desempenho.

Comparação de CPU

Comparar Celeron G3900T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
October 2015
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
G3900T
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
2
Frequência Básica
2.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
2 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
35 W
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
34.1 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® HD Graphics 510
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
950 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
No

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
544
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
942
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
673
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1275
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1570
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
2089

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
617 +13.4%
577 +6.1%
502 -7.7%
474 -12.9%
Geekbench 6 Multinúcleo
1142 +21.2%
1035 +9.9%
831 -11.8%
686 -27.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
716 +6.4%
691 +2.7%
652 -3.1%
628 -6.7%
Geekbench 5 Multinúcleo
1423 +11.6%
1360 +6.7%
1192 -6.5%
1102 -13.6%
Passmark CPU Núcleo Único
1624 +3.4%
1591 +1.3%
1534 -2.3%
1498 -4.6%
Passmark CPU Multinúcleo
2361 +13%
2234 +6.9%
1934 -7.4%
1831 -12.4%