AMD Ryzen AI 9 365
vs
AMD Ryzen 7 H 255

vs
Comparação de processadores AMD Ryzen AI 9 365 vs AMD Ryzen 7 H 255

Resultado de comparação de CPU

AMD Ryzen AI 9 365 contra Ryzen 7 H 255: Zen 5 mais rápido, mas a potência faz a diferença

O Ryzen AI 9 365 é mais novo, mais rápido em um único núcleo e possui gráficos mais potentes com um NPU separado. No entanto, o Ryzen 7 H 255 é frequentemente instalado em mini-PCs com um limite de potência mais alto, por isso em testes de múltiplos núcleos prolongados, o antigo Zen 4 às vezes se mostra mais rápido.

O resultado depende não apenas do processador, mas também do dispositivo específico: sistemas com Ryzen AI 9 365 podem variar em desempenho quase em 1,5 vezes devido a configurações de energia e resfriamento.

Diferenças-chave

Parâmetro AMD Ryzen AI 9 365 AMD Ryzen 7 H 255
Arquitetura Zen 5 + Zen 5c Zen 4
Núcleos / Threads 10 / 20 8 / 16
Configuração de núcleos 4 Zen 5 + 6 Zen 5c 8 Zen 4
Frequência máxima Até 5,0 GHz Até 4,9 GHz
Cache L2 10 MB 8 MB
Cache L3 24 MB 16 MB
TDP nominal 28 W, ajustável pelo fabricante 45 W, em mini-PC o limite pode ser maior
Gráficos integrados Radeon 880M Radeon 780M
Arquitetura da GPU RDNA 3.5 RDNA 3
Unidades de Computação GPU 12 12
Frequência máxima da GPU Até 2,9 GHz Até 2,6 GHz
NPU XDNA 2, até 50 TOPS Não
Dispositivos típicos Notebooks Mini-PCs e grandes sistemas móveis

O Ryzen AI 9 365 tem dois núcleos e quatro threads a mais, um cache aumentado, gráficos mais novos e um processador neural separado. O Ryzen 7 H 255 é tecnicamente mais simples, mas em mini-PCs pode funcionar por mais tempo em alta carga de energia.

Desempenho em dispositivos específicos

Os resultados mostram o desempenho de sistemas prontos, portanto, são influenciados pelo resfriamento, memória, firmware e configurações de energia.

Dispositivo Processador Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench R23 Multi
Asus Zenbook S 16 Ryzen AI 9 365 2778 12 627 11 462
Lenovo Yoga Pro 7 14 G9 Ryzen AI 9 365 2815 14 118 18 748
MSI Prestige A16 AI+ Ryzen AI 9 365 2830 14 189 18 069
Beelink SER9 Pro Ryzen 7 H 255 2546 12 825 16 402
GMKtec K12, perfil 65 W Ryzen 7 H 255 2440 12 226 16 001

Desempenho de um único núcleo

O Ryzen AI 9 365 é consistentemente mais rápido em um núcleo. Notebooks com ele marcam entre 2778-2830 pontos no Geekbench 6 Single, enquanto sistemas com Ryzen 7 H 255 mostram entre 2440-2546 pontos.

A vantagem do Zen 5 é de cerca de 9-16%, dependendo dos dispositivos. Isso se manifesta em aplicativos do dia a dia, jogos antigos, emuladores e programas com pouco paralelismo.

No uso cotidiano, a diferença não é grande, mas o vencedor aqui não muda: o Ryzen AI 9 365 é mais rápido em todos os sistemas considerados.

Desempenho em múltiplos núcleos

Sob carga prolongada, os resultados dependem muito mais do chassi e do limite de potência.

O Ryzen AI 9 365 no fino Asus Zenbook S 16 marca apenas 11 462 pontos no Cinebench R23 Multi. O mini-PC Beelink SER9 Pro com Ryzen 7 H 255 mostra 16 402 pontos, e o GMKtec K12 cerca de 16 001 pontos.

Nesta comparação, o mini-PC com Ryzen 7 H 255 é quase 40% mais rápido que o Zenbook S 16.

Mas notebooks mais potentes com Ryzen AI 9 365 mudam o cenário. O Lenovo Yoga Pro 7 marca 18 748 pontos, enquanto o MSI Prestige A16 AI+ marca 18 069 pontos. Isso é cerca de 10-17% acima dos resultados dos sistemas com Ryzen 7 H 255.

Dentro de um único Lenovo Yoga Pro 7, o resultado do Ryzen AI 9 365 varia de aproximadamente 13 698 pontos com o perfil de 25 W a 18 748 pontos a 54 W e 19 091 pontos no modo máximo. O próprio processador permanece o mesmo - mudam a potência disponível e o resfriamento.

Portanto, é mais correto falar não de uma vantagem absoluta de um chip, mas de três cenários:

  • com potência prolongada comparável, o Ryzen AI 9 365 geralmente é mais rápido;
  • em um notebook fino, pode ceder para o Ryzen 7 H 255 em um mini-PC;
  • o sistema de resfriamento impacta o desempenho em múltiplos núcleos mais do que a diferença de gerações por si só.

Gráficos integrados

Ambos os processadores possuem gráficos com 12 unidades de computação. A Radeon 880M usa a arquitetura RDNA 3.5 e opera a uma frequência de até 2,9 GHz, enquanto a Radeon 780M é baseada na RDNA 3 e overclocka até 2,6 GHz.

Dispositivo Gráficos 3DMark Time Spy Graphics
Lenovo Yoga Pro 7 14 G9 Radeon 880M 3423
MSI Prestige A16 AI+ Radeon 880M 3464
Beelink SER9 Pro Radeon 780M 3077

Nos dispositivos considerados, a Radeon 880M é mais rápida em cerca de 11-13%. A diferença é notável, mas ambos os sistemas gráficos permanecem na mesma classe.

Eles são adequados para jogos eSports, projetos antigos e jogos modernos em configurações reduzidas. O desempenho final também depende da velocidade da memória RAM e do limite de potência.

A Radeon 880M é a melhor opção, mas não transforma o sistema em outra classe de desempenho de jogos.

NPU

O Ryzen AI 9 365 possui um processador neural XDNA 2 com desempenho de até 50 TOPS. O Ryzen 7 H 255 não possui um NPU separado.

Isso é importante para funções de IA locais compatíveis: supressão de ruído, processamento de imagem, reconhecimento de voz e ferramentas do Windows. No entanto, o NPU não acelera a renderização comum, jogos e programas que não o utilizam.

Para um mini-PC tradicional, a ausência do NPU pode não fazer diferença. Para um novo notebook projetado para funções de IA locais, o Ryzen AI 9 365 é claramente mais promissor.

Dispositivos e preços

O Ryzen AI 9 365 é encontrado principalmente em notebooks:

  • Asus Zenbook S 16;
  • Lenovo Yoga Pro 7 14;
  • MSI Prestige A16 AI+.

O custo de tais modelos geralmente começa em cerca de $1500-1600, embora dependa muito da tela, quantidade de memória e configuração.

O Ryzen 7 H 255 é frequentemente instalado em mini-PCs:

  • Beelink SER9 Pro;
  • GMKtec K12;
  • Minisforum AI X1.

O GMKtec K12 foi oferecido a partir de cerca de $409 na versão barebone e cerca de $549 com 32 GB de memória e SSD de 1 TB. O Beelink SER9 Pro foi encontrado por cerca de $510-520.

Comparar diretamente os preços de um notebook e um mini-PC não é correto. O notebook já inclui tela, bateria e teclado, enquanto o mini-PC geralmente oferece mais portas, memória substituível e vários dispositivos de armazenamento.

Para quem são recomendados os sistemas com esses processadores

Escolha o Ryzen AI 9 365 se:

  • precisar de um notebook;
  • a alta performance em núcleo único for importante;
  • desejar gráficos integrados mais rápidos;
  • precisar de um NPU de 50 TOPS;
  • mobilidade e funcionamento com bateria forem prioridades.

Escolha o Ryzen 7 H 255 se:

  • precisar de um computador desktop compacto;
  • o mini-PC custar consideravelmente menos;
  • for importante ter a possibilidade de substituir memória e dispositivos de armazenamento;
  • precisar de alto desempenho sob carga prolongada;
  • NPU não for necessário.

Conclusão

O AMD Ryzen AI 9 365 é aproximadamente 9-16% mais rápido em um núcleo, e sua Radeon 880M supera a Radeon 780M em cerca de 11-13%. Além disso, o novo processador possui dois núcleos adicionais, cache aumentado e NPU com desempenho de 50 TOPS.

Em tarefas de múltiplos núcleos, não há um vencedor universal. Notebooks poderosos com Ryzen AI 9 365 são mais rápidos que sistemas com Ryzen 7 H 255 em cerca de 10-17%, mas o fino Asus Zenbook S 16 claramente não se compara.

O Ryzen AI 9 365 é mais adequado para notebooks modernos. O Ryzen 7 H 255 continua sendo uma escolha racional para mini-PCs econômicos, especialmente se a possibilidade de upgrade e operação prolongada em altos limites de potência forem importantes.

Vantagens

  • Mais Total de Núcleos: 10 (10 vs 8)
  • Maior Cache L3: 24 MB (24 MB vs 16 MB shared)
  • Mais recente Data de lançamento: July 2025 (July 2025 vs January 2025)

Básico

AMD
Nome do rótulo
AMD
July 2025
Data de lançamento
January 2025
Laptop
Plataforma
Laptop
Ryzen AI 9 365
Nome do modelo
Ryzen 7 H 255
Strix Point
Nome de código
Zen 4 (Hawk Point)
4x Zen 5, 6x Zen 5c
Geração
-
Windows 11 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit
OS Support
-

Especificações da CPU

10
Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
20
Total de Threads
16
-
Núcleos de Desempenho
8
2 GHz
Frequência Básica
-
Up to 5 GHz
Frequência máxima do turbo
-
-
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
3.8 GHz
-
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
4.9 GHz
-
Cache L1
64 K per core
10 MB
Cache L2
1 MB per core
24 MB
Cache L3
16 MB shared
-
Frequência do Barramento
100 MHz
FP8
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FP8
-
Multiplicador
38
-
Multiplicador Desbloqueado
No
TSMC 4nm FinFET
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
4 nm
28W
Consumo de Energia
15
100°C
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100 °C
PCIe® 4.0
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
-
-
Versão do PCIe
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
4.0
-
Conjunto de instruções
A arquitetura do conjunto de instruções (ISA) define as instruções que um processador pode executar. Entre as arquiteturas mais conhecidas estão x86-64, ARM e RISC-V. A ISA determina a compatibilidade com o software, enquanto extensões opcionais de instruções acrescentam funcionalidades especializadas.
x86-64
-
Contagem de Transistores
25 billions

Especificações de memória

DDR5 (FP8), LPDDR5X (FP8)
Tipos de memória
LPDDR5X-7500,DDR5-5600
256 GB
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
256 GB
2
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
-
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
120 GB/s
2x2R DDR5-5600
Maximum Memory Speed
-
No
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

AMD Radeon™ 880M
Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
AMD Radeon™ 780M
-
Frequência máxima dinâmica da GPU
2600 MHz
-
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
800 MHz
12
Graphics Core Count
-
2900 MHz
Frequência gráfica
-
-
Unidades de execução
12

Interfaces e portas

-
Faixas PCIe
20

Diversos

Website oficial
-

Classificações

Geekbench 6 Núcleo Único
Ryzen AI 9 365
2544
Ryzen 7 H 255
2546 +0%
Geekbench 6 Multinúcleo
Ryzen AI 9 365
12745 +1%
Ryzen 7 H 255
12670
Geekbench 7 Núcleo Único
Ryzen AI 9 365
2460 +13%
Ryzen 7 H 255
2183
Geekbench 7 Multinúcleo
Ryzen AI 9 365
14624 +37%
Ryzen 7 H 255
10656
Passmark CPU Núcleo Único
Ryzen AI 9 365
4089 +10%
Ryzen 7 H 255
3717
Passmark CPU Multinúcleo
Ryzen AI 9 365
30885 +7%
Ryzen 7 H 255
28781
3DMark CPU Profile Núcleo Único
Ryzen AI 9 365
1156 +19%
Ryzen 7 H 255
968
3DMark CPU Profile Multinúcleo
Ryzen AI 9 365
8818 +21%
Ryzen 7 H 255
7275