AMD Ryzen 7 170
vs
AMD Ryzen AI 5 330

vs
Comparação de processadores AMD Ryzen 7 170 vs AMD Ryzen AI 5 330

Resultado de comparação de CPU

AMD Ryzen 7 170 vs Ryzen AI 5 330: Rembrandt sob um novo nome contra Zen 5

O nome Ryzen 7 170 cria a impressão de um novo modelo, mas tecnicamente o processador é quase uma reprodução do Ryzen 7 7735HS: os mesmos oito núcleos Zen 3+, Rembrandt e Radeon 680M. O Ryzen AI 5 330 é baseado no Krackan Point com núcleos Zen 5/Zen 5c e um NPU separado.

Na verdade, é um Rembrandt de oito núcleos da época do Ryzen 6000 contra um moderno Zen 5 de quatro núcleos. O Ryzen AI 5 330 é mais rápido em um núcleo e suporta interfaces e memórias mais modernas, mas o Ryzen 7 170 mantém a vantagem em cargas de trabalho multithread e especialmente em gráficos integrados.

Principais diferenças

Característica AMD Ryzen 7 170 AMD Ryzen AI 5 330
Arquitetura Zen 3+ 1× Zen 5 + 3× Zen 5c
Nome de código Rembrandt Krackan Point
Núcleos / Threads 8 / 16 4 / 8
Frequência base 3,2 GHz 2,0 GHz
Frequência máxima 4,75 GHz 4,5 GHz
Processo tecnológico TSMC 6 nm TSMC 4 nm
Cache L3 16 MB 8 MB
TDP 45 W 28 W
TDP configurável 35-54 W 15-28 W
Gráficos integrados Radeon 680M, 12 CU Radeon 820M, 2 CU
Frequência iGPU até 2,2 GHz até 2,8 GHz
NPU não até 50 TOPS
Desempenho AI total - até 56 TOPS
Memória DDR5-4800 / LPDDR5 DDR5-5600 / LPDDR5X-8000
USB4 sem suporte nativo 2× 40 Gbps

O Ryzen 7 170 possui o dobro de núcleos de CPU e gráficos integrados significativamente mais potentes. O Ryzen AI 5 330 oferece uma nova arquitetura, memória mais rápida, AVX-512, USB4 e NPU.

O Ryzen 7 170 quase repete o Ryzen 7 7735HS

Em termos de parâmetros chave, o Ryzen 7 170 praticamente repete o Ryzen 7 7735HS: 8 núcleos / 16 threads, frequências de 3,2-4,75 GHz, 16 MB de L3, processo de 6 nm e Radeon 680M.

Uma proximidade estreita entre os modelos é indicada pelos IDs de componentes tray coincidentes 100-000000985 e 100-000000989.

A plataforma Rembrandt apareceu ainda no Ryzen 6000: o Ryzen 7 6800H de 2022 já possuía Zen 3+, 8 núcleos / 16 threads, 16 MB de L3 e Radeon 680M. O Ryzen 7 170 apresenta algumas mudanças nas frequências e no posicionamento, mas a base permanece a mesma.

Aqui, a novidade é, acima de tudo, o nome, e não a arquitetura.

Desempenho da CPU

A vantagem do Zen 5 em desempenho de um único núcleo é visível também nos resultados de notebooks específicos.

Notebook Processador Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core
ASUS TUF Gaming A16 FA607NUQ Ryzen 7 170 2036 8165
Lenovo IdeaPad Slim 3 15ARP10 Ryzen 7 170 1923 7307
ASUS Vivobook 16 M1607KA Ryzen AI 5 330 2537 7264
Dell 14 DC14255 Ryzen AI 5 330 2572 7341

No ASUS TUF Gaming A16, o Ryzen 7 170 obteve 2036 pontos em Single-Core e 8165 em Multi-Core. No Lenovo IdeaPad Slim 3 15ARP10, o resultado foi de 1923 e 7307 pontos, respectivamente.

O Ryzen AI 5 330 no ASUS Vivobook 16 M1607KA mostra 2537/7264 pontos, enquanto no Dell 14 DC14255 - 2572/7341. Nesses testes, o Ryzen AI 5 330 supera o Ryzen 7 170 em cerca de um quarto no Single-Core.

No Multi-Core, a diferença depende mais do notebook específico. No Lenovo IdeaPad Slim 3, o Ryzen 7 170 mostra desempenho equivalente ao Ryzen AI 5 330, enquanto no ASUS TUF seus oito núcleos resultam em uma pontuação significativamente mais alta.

Portanto, os resultados dos CPUs móveis devem ser comparados levando em conta a refrigeração e os limites de potência do notebook.

Radeon 680M contra Radeon 820M

Em gráficos integrados, a vantagem do Ryzen 7 170 é bem maior. A Radeon 680M tem 12 unidades computacionais, enquanto a Radeon 820M do Ryzen AI 5 330 conta apenas com duas.

A Radeon 820M tem frequências mais altas - até 2,8 contra 2,2 GHz - mas essa diferença não compensa a discrepância de seis vezes no número de CUs.

Em um notebook sem placa gráfica dedicada, o Ryzen 7 170 é muito mais adequado para jogos e tarefas que exigem carga no GPU. A Radeon 680M continua sendo uma gráfica integrada bastante potente, enquanto a Radeon 820M possui apenas duas CUs e é destinada a cargas gráficas básicas.

Vantagens da plataforma Ryzen AI 5 330

O Ryzen AI 5 330 suporta DDR5-5600, LPDDR5X-8000, USB4 e AVX-512.

O processador também recebeu um NPU com desempenho de até 50 TOPS, e o desempenho total de IA declarado atinge 56 TOPS. O Ryzen 7 170 não possui um NPU separado.

O NPU é usado em funções de IA locais e aplicações com suporte para aceleradores neurais. Sua presença não afeta diretamente o desempenho em tarefas comuns de CPU.

Em quais notebooks esses processadores são encontrados

O Ryzen 7 170 é encontrado tanto em modelos de jogos como o ASUS TUF Gaming A16, quanto em modelos mais finos como o Lenovo IdeaPad Slim 3. O Ryzen AI 5 330 é mais frequentemente instalado em modelos versáteis como o ASUS Vivobook 16 e o Dell 14.

Portanto, ao comparar os resultados, é importante considerar não apenas os CPUs, mas também a classe do notebook, a refrigeração e os limites de potência.

O que escolher

Se os notebooks têm preços semelhantes e não possuem placa gráfica dedicada, o Ryzen 7 170 é mais adequado para tarefas pesadas de CPU e jogos em gráficos integrados. Oito núcleos oferecem uma maior margem para renderização, compilação e multitarefa, enquanto a Radeon 680M é muito mais poderosa que a Radeon 820M.

O Ryzen AI 5 330 é mais adequado para um notebook de trabalho fino, onde a velocidade de um único núcleo, memória moderna, USB4 e NPU são mais importantes.

A limitação de quatro núcleos é mais perceptível principalmente em cargas multithread prolongadas.

Conclusão

O Ryzen 7 170 é um novo modelo, principalmente pelo nome: tecnicamente ele é muito próximo do Ryzen 7 7735HS e é baseado na plataforma Rembrandt da época do Ryzen 6000. Mas a idade da plataforma não impede que ele permaneça mais forte em tarefas multithread e muito mais rápido em gráficos integrados, graças a seus oito núcleos e Radeon 680M.

O Ryzen AI 5 330 é mais rápido em um núcleo e tem capacidades de plataforma notavelmente mais modernas: Zen 5/Zen 5c, memória mais rápida, USB4 e NPU de 50 TOPS. Para cargas pesadas e jogos sem gráficos dedicados, o Ryzen 7 170 é mais vantajoso; para um notebook moderno e fino de trabalho, o Ryzen AI 5 330.

Vantagens

  • Mais Total de Núcleos: 8 (8 vs 4)
  • Mais alto Frequência máxima do turbo: Up to 4.75 GHz (Up to 4.75 GHz vs Up to 4.5 GHz)
  • Maior Cache L3: 16 MB (16 MB vs 8 MB)
  • Mais recente Data de lançamento: October 2025 (October 2025 vs July 2025)
  • Mais alto Processo de Fabricação: TSMC 4nm FinFET (TSMC 6nm FinFET vs TSMC 4nm FinFET)

Básico

AMD
Nome do rótulo
AMD
October 2025
Data de lançamento
July 2025
Laptop
Plataforma
Laptop
Ryzen 7 170
Nome do modelo
Ryzen AI 5 330
Rembrandt
Nome de código
Krackan Point
Zen 3+
Geração
1x Zen 5, 3x Zen 5c
RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit, Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

8
Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
16
Total de Threads
8
3.2 GHz
Frequência Básica
2 GHz
Up to 4.75 GHz
Frequência máxima do turbo
Up to 4.5 GHz
512 KB
Cache L1
-
4 MB
Cache L2
4 MB
16 MB
Cache L3
8 MB
FP7r2
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FP8
No
Unlocked for Overclocking
-
TSMC 6nm FinFET
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 4nm FinFET
45W
Consumo de Energia
28W
95°C
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
PCIe® 4.0
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 4.0
x86-64
Conjunto de instruções
A arquitetura do conjunto de instruções (ISA) define as instruções que um processador pode executar. Entre as arquiteturas mais conhecidas estão x86-64, ARM e RISC-V. A ISA determina a compatibilidade com o software, enquanto extensões opcionais de instruções acrescentam funcionalidades especializadas.
-

Especificações de memória

DDR5
Tipos de memória
DDR5 (FP8), LPDDR5X (FP8)
64 GB
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
256 GB
2
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
4x1R DDR5-4800
Maximum Memory Speed
4x2R LPDDR5x-8000, DDR5-5600
Yes (Requires platform support)
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

AMD Radeon™ 680M
Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
AMD Radeon™ 820M
12
Graphics Core Count
2
2200 MHz
Frequência gráfica
2800 MHz

Diversos

Classificações

Geekbench 6 Núcleo Único
Ryzen 7 170
2030
Ryzen AI 5 330
2131 +5%
Geekbench 6 Multinúcleo
Ryzen 7 170
9372 +32%
Ryzen AI 5 330
7079
Passmark CPU Núcleo Único
Ryzen 7 170
3387
Ryzen AI 5 330
3789 +12%
Passmark CPU Multinúcleo
Ryzen 7 170
24417 +79%
Ryzen AI 5 330
13606