AMD Ryzen 5 126

AMD Ryzen 5 126
Análise do processador AMD Ryzen 5 126

AMD Ryzen 5 126: quatro núcleos e frequências inferiores às do Ryzen 3 8440U

O AMD Ryzen 5 126 tem a mesma configuração de núcleos do Ryzen 3 8440U, lançado anteriormente: um núcleo Zen 4 e três Zen 4c. Ambos os processadores oferecem suporte a oito threads e são equipados com gráficos Radeon 740M. No entanto, as frequências máximas anunciadas da CPU e dos gráficos integrados são maiores no Ryzen 3 8440U. O Ryzen 5 126 usa a plataforma FP8, mas ainda não há resultados diretos de testes.

Característica Ryzen 5 126 Ryzen 5 125 Ryzen 3 8440U Ryzen 5 8540U
Núcleos / threads 4/8 4/8 4/8 6/12
Arquitetura 1 Zen 4 + 3 Zen 4c Zen 4 1 Zen 4 + 3 Zen 4c 2 Zen 4 + 4 Zen 4c
Frequência máx. da CPU 4,6 GHz 4,5 GHz 4,7 GHz 4,9 GHz
Cache L3 8 MB 8 MB 8 MB 16 MB
Frequência da Radeon 740M 2300 MHz 2300 MHz 2500 MHz 2800 MHz
Frequência da DDR5 Até 5600 MT/s Até 4800 MT/s Até 5600 MT/s Até 5600 MT/s
Plataforma FP8 FP7r2 FP7/FP7r2 FP7/FP7r2

Os quatro processadores são fabricados pelo processo de 4 nm da TSMC. O TDP nominal de cada um é de 28 W. Para o Ryzen 5 126, foi especificado um intervalo de TDP de 15-40 W. O desempenho sob carga prolongada depende das configurações de energia e do sistema de refrigeração do computador.

Como o Ryzen 5 126 difere do Ryzen 3 8440U

O Zen 4c oferece suporte ao mesmo conjunto de instruções do Zen 4, mas ocupa menos espaço no chip e foi projetado para frequências de operação mais baixas. Um núcleo Zen 4 permite que o processador alcance frequências mais altas em tarefas de thread único, enquanto os três núcleos compactos Zen 4c economizam espaço no chip.

Em tarefas multithread, a principal limitação do Ryzen 5 126 continua sendo a presença de quatro núcleos físicos. Mesmo com suporte a SMT, ele fica atrás dos modelos de seis núcleos em recursos de processamento, especialmente sob carga prolongada.

A frequência máxima anunciada da CPU do Ryzen 5 126 é 100 MHz menor, e a da Radeon 740M, 200 MHz menor. A quantidade de cache é igual nos dois modelos: 4 MB de L2 e 8 MB de L3.

O Ryzen 5 126 usa a plataforma FP8 e oferece suporte a DDR5-5600, LPDDR5X, PCIe 4.0 e USB4. O Ryzen 3 8440U também suporta a frequência DDR5-5600, portanto não há vantagem nesse aspecto.

Em termos de configuração de núcleos, o Ryzen 5 126 é mais próximo do Ryzen 3 8440U do que dos modelos de seis núcleos da série Ryzen 5. Testes independentes do novo modelo mostrarão o quanto os resultados reais dos dois processadores diferem.

Desempenho no Geekbench 6

O artigo não apresenta resultados confirmados do Geekbench 6 diretamente para o Ryzen 5 126. Para comparação, foram usados o Ryzen 3 8440U, com a mesma combinação de núcleos, o Ryzen 3 7440U e dois processadores AMD de seis núcleos.

Processador e dispositivo Um núcleo Todos os núcleos
Ryzen 5 126 Sem dados Sem dados
Ryzen 3 7440U, HP EliteBook 845 G10 1.938 5.834
Ryzen 3 8440U, sistema de teste com 16 GB de RAM 2.218 6.005
Ryzen 5 8540U, HP Pavilion 16-ag0057ng 2.504 9.280
Ryzen 5 8640U, Acer Swift Edge 16 SFE16-44 2.464 9.903

No teste multithread, o Ryzen 5 8540U ficou 55% à frente do Ryzen 3 8440U, enquanto o Ryzen 5 8640U ficou 65% à frente. Os resultados foram obtidos em sistemas diferentes, mas a diferença mostra bem a vantagem de seis núcleos físicos sobre quatro.

Esses resultados não refletem o desempenho do próprio Ryzen 5 126. Como ele tem a mesma combinação de núcleos do Ryzen 3 8440U, é possível esperar resultados próximos. As frequências de operação, as configurações de energia e o sistema de refrigeração influenciarão a diferença.

O Ryzen 5 126 é adequado para navegação na web, programas de escritório e projetos pequenos. Na compilação de programas grandes, renderização e processamento de imagens em lote, os modelos de seis núcleos normalmente são mais rápidos.

Radeon 740M: quatro unidades de computação RDNA 3 e limitações nos jogos

A Radeon 740M é baseada na arquitetura RDNA 3 e contém quatro unidades de computação (256 processadores de fluxo). Sua frequência máxima no Ryzen 5 126 é de 2300 MHz.

Como ainda não há testes diretos do Ryzen 5 126, as capacidades da Radeon 740M podem ser avaliadas com base nos resultados de outros notebooks equipados com esses gráficos.

Dispositivo Teste Resultado
Acer TravelMate P4, Ryzen 5 8540U 3DMark Time Spy Graphics 1.136
HP Pavilion 16, Ryzen 5 8540U 3DMark Time Spy Graphics 1.600
Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U 3DMark Time Spy Graphics 1.699
Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U Counter-Strike 2, 1080p, baixo 72,7 FPS
Lenovo Yoga Slim 6, Ryzen 5 7540U Cyberpunk 2077, 1080p, baixo, sem FSR 20,5 FPS

Nos dois notebooks com Ryzen 5 8540U, os resultados da Radeon 740M no Time Spy diferem em aproximadamente 41%. A memória RAM, as configurações de energia e o sistema de refrigeração influenciam o desempenho.

No Lenovo Yoga Slim 6, o Counter-Strike 2 alcança cerca de 73 FPS em 1080p com configurações baixas. No Cyberpunk 2077, o resultado é de apenas cerca de 20 FPS, portanto a Radeon 740M é pouco adequada para jogos exigentes.

A frequência máxima anunciada da Radeon 740M no Ryzen 5 126 é inferior à do Ryzen 5 7540U usado no teste de jogos. Portanto, não é possível esperar os mesmos FPS.

A Radeon 760M é mais adequada para jogos: ela tem oito unidades de computação em vez de quatro e é mais rápida que a Radeon 740M na maioria dos jogos.

Vale a pena comprar o Ryzen 5 126?

O Ryzen 5 126 é adequado para um notebook barato se as principais tarefas forem navegação na web, documentos e desenvolvimento simples. Para cálculos pesados, quatro núcleos já são insuficientes, e a Radeon 740M limita as possibilidades em jogos.

Ao escolher um computador, vale considerar três pontos:

  • Para o uso cotidiano, o Ryzen 5 126 é suficiente, especialmente em um notebook com 16 GB de RAM e memória em dual channel.
  • Para tarefas multithread, o Ryzen 5 8540U, com seis núcleos e doze threads, é preferível.
  • Para jogos, é melhor escolher o Ryzen 5 8640U com Radeon 760M, se a diferença de preço for aceitável.

Até o momento, não há ofertas de varejo suficientes com o Ryzen 5 126 para determinar um preço razoável para esse computador. Com preços próximos e configuração comparável, é melhor escolher o Ryzen 5 8540U: ele tem dois núcleos adicionais e resultados significativamente superiores nos testes multithread.

O Ryzen 5 126 faz sentido principalmente em notebooks mais baratos para uso cotidiano. Não vale pagar a mais pela designação Ryzen 5: em termos de configuração de núcleos, ele está mais próximo do Ryzen 3 8440U do que dos modelos Ryzen 5 de seis núcleos.

Comparação de CPU

Comparar Ryzen 5 126 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Laptop
Nome do modelo
Ryzen 5 126
Nome de código
Hawk Point
Geração
1x Zen 4, 3x Zen 4c
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
8
Frequência Básica
2.8 GHz
Frequência máxima do turbo
Up to 4.6 GHz
Cache L2
4 MB
Cache L3
8 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FP8
Unlocked for Overclocking
A garantia dos produtos AMD não cobre danos causados por overclocking, mesmo quando este é ativado por hardware ou software da AMD. GD-26.
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 4nm FinFET
Consumo de Energia
28W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 4.0

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR5 (FP8), LPDDR5X (FP8)
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Maximum Memory Speed
4x2R DDR5-5600
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
AMD Radeon™ 740M Graphics
Graphics Core Count
4
Frequência gráfica
2300 MHz

Diversos

Website oficial