AMD PRO A10-9700

AMD PRO A10-9700

AMD PRO A10-9700: Processador orçamentário para tarefas básicas em 2025

Revisão atual para usuários econômicos


1. Principais características: Arquitetura, processo tecnológico e características

Arquitetura Bristol Ridge

O processador AMD PRO A10-9700, lançado em 2016, é baseado na microarquitetura Excavator (quarta geração de APU da AMD). Apesar de sua idade, em 2025 ele continua popular em montagens econômicas devido ao seu baixo custo (cerca de $50-70 novo) e à presença de gráficos integrados.

Processo tecnológico de 28 nm - a principal desvantagem. Processadores modernos usam 5-7 nm, o que proporciona melhor eficiência energética e desempenho. No entanto, para tarefas simples, 28 nm não é crítico.

4 núcleos / 4 threads com frequência base de 3.5 GHz (Turbo até 3.8 GHz) são adequados para:

- Aplicativos de escritório (Microsoft Office, navegadores).

- Visualização de vídeos em 4K (graças à decodificação H.265).

- Jogos leves (por exemplo, CS:GO ou Dota 2 em configurações baixas).

Gráficos integrados Radeon R7 (384 processadores de fluxo, frequência de até 1029 MHz) - a principal característica. Eles superam a Intel HD Graphics da mesma época, mas ficam atrás dos iGPUs Ryzen modernos (como o Vega 8).

Geekbench 6:

- Single-Core: 655 (comparável ao Intel Core i3-6100).

- Multi-Core: 1592 (perto do Ryzen 3 1200).


2. Placas-mãe compatíveis

Socket AM4: Versatilidade com limitações

O A10-9700 utiliza o socket AM4, o que teoricamente permite sua instalação até em placas modernas. No entanto, a compatibilidade é limitada aos chipsets:

- A320, B350, X370 - a melhor escolha.

- Placas com chipsets B450/X470 exigem atualização de BIOS, mas nem todos os fabricantes adicionaram suporte ao Bristol Ridge.

Exemplos de placas:

- ASRock A320M-HDV ($55): Modelo básico com HDMI e USB 3.1.

- Gigabyte GA-AB350M-DS3H ($70): 4 slots DDR4, suporte a CrossFire.

Importante: Em 2025, novas placas para AM4 quase não são lançadas, mas opções usadas estão disponíveis por $30-50.


3. Memória suportada

DDR4-2400: Mínimo para 2025

O processador opera com DDR4-2400 em modo dual-channel. Recomendações:

- Use 2 módulos (por exemplo, 2x8 GB) para aumentar a largura de banda.

- DDR4-2666 e superior não são suportados - a frequência é limitada pelo controlador de memória da CPU.

Exemplo de configuração:

- Crucial DDR4-2400 16GB (2x8GB) - $45.


4. Fonte de alimentação: Mínimo de gastos

TDP de 65 W torna o A10-9700 energeticamente eficiente. Mesmo com uma placa de vídeo discreta da linha GTX 1650 (TDP de 75 W), uma fonte de 400-450 W é suficiente.

Recomendações:

- EVGA 450 BR ($50): Certificação 80+ Bronze, funcionamento confiável.

- Evite fontes não nomeadas baratas - risco de falha.


5. Prós e contras

Vantagens:

- Preço: Um dos processadores mais baratos com suporte a DDR4.

- Gráficos integrados: Não requer placa de vídeo separada para tarefas básicas.

- Baixa dissipação de calor: Adequado para gabinetes compactos (como o Fractal Design Core 500).

Desvantagens:

- Processo tecnológico ultrapassado: Alto consumo energético em comparação com alternativas modernas.

- Baixa performance em multitarefa: 4 threads não são suficientes para renderização ou streaming.

- Atualização limitada: Na AM4, é melhor optar diretamente por Ryzen 5 5500/5600G.


6. Cenários de uso

Para quem é este processador?

1. PCs de escritório: Trabalho com documentos, videoconferências, multitarefa com 10+ abas no navegador.

2. Centrais de mídia: Reproduzindo 4K via HDMI 1.4 (conexão à TV).

3. Jogos leves: Fortnite em 720p (~30 fps), Minecraft sem shaders.

4. Sistema reserva: Substituição temporária de uma CPU que queimou.

Exemplo real: Montagem para os pais - A10-9700 + 8 GB DDR4 + SSD 256 GB. Custo: ~$200.


7. Comparação com concorrentes

AMD vs Intel vs Ryzen

- Intel Core i3-7100 (2C/4T, HD 630):

- Single-Core: 720 (melhor para jogos antigos).

- Preço: $60.

- Conclusão: Escolha se precisar de um IPC um pouco mais alto.

- AMD Ryzen 3 1200 (4C/4T, sem iGPU):

- Multi-Core: 2100 (30% mais rápido).

- Preço: $70 (sem gráficos).

- Conclusão: Melhor para upgrade, mas exige placa de vídeo.

- Ryzen 5 5600G (6C/12T, Vega 7):

- Multi-Core: 5800 (3.6 vezes mais rápido).

- Preço: $150.

- Conclusão: Ideal para jogos orçamentários e trabalho.


8. Dicas práticas para montagem

- Placa-mãe: Busque modelos com HDMI e USB 3.1 (por exemplo, ASUS Prime B350M-A).

- Refrigeração: O cooler box é suficiente, mas para um funcionamento mais silencioso, opte pelo DeepCool GAMMAXX 400 ($20).

- Armazenamento: Um SSD é indispensável (por exemplo, Kingston A400 480GB - $35).

- Placa de vídeo adicional: Se precisar de jogos, adicione uma GTX 1650 (usada - $80).


9. Conclusão final: Para quem A10-9700 é adequado?

Este processador é uma escolha para quem:

- Monta um PC com orçamento de até $300.

- Precisa de um sistema para internet, filmes e tarefas simples.

- Planeja um upgrade em 1-2 anos (por exemplo, para Ryzen 5 7600).

Alternativa: Se o orçamento permite adicionar $50-70, é melhor optar pelo Ryzen 3 3200G ou Intel i3-10100 - eles são mais relevantes em 2025.

Conclusão: O AMD PRO A10-9700 não é o mais poderoso, mas é uma das opções mais acessíveis para necessidades básicas. Deve ser considerado apenas em situações de economia extrema ou como uma solução temporária.

Comparação de CPU

Comparar PRO A10-9700 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
July 2017
Nome do modelo
PRO A10-9700
Nome de código
Bristol Ridge
Geração
A10 (Bristol Ridge)

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
4
Frequência Básica
3.5 GHz
Frequência máxima do turbo
up to 3.8 GHz
Cache L1
320 KB
Cache L2
2 MB
Frequência do Barramento
100 MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AMD Socket AM4
Multiplicador
35.0x
Multiplier Unlocked
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
28 nm
Consumo de Energia
65 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
90°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
Gen 3, 8 Lanes (CPU only)
Contagem de Transistores
3,100 million

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR4
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
Dual-channel
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Radeon R7

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
655
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
1592
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
522
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1507
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1652
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
3659

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
760 +16%
702 +7.2%
624 -4.7%
580 -11.5%
Geekbench 6 Multinúcleo
1910 +20%
1759 +10.5%
1480 -7%
1314 -17.5%
Geekbench 5 Núcleo Único
556 +6.5%
536 +2.7%
506 -3.1%
491 -5.9%
Geekbench 5 Multinúcleo
1714 +13.7%
1614 +7.1%
1438 -4.6%
1365 -9.4%
Passmark CPU Núcleo Único
1711 +3.6%
1689 +2.2%
1622 -1.8%
1587 -3.9%
Passmark CPU Multinúcleo
4046 +10.6%
3840 +4.9%
3502 -4.3%
3315 -9.4%