AMD A10-5750M

AMD A10-5750M

AMD A10-5750M: Processador de baixo custo para tarefas básicas em 2025

Introdução

O processador AMD A10-5750M, lançado em 2013, hoje parece arcaico em comparação com os chips modernos. No entanto, em 2025, laptops com esse APU (Unidade de Processamento Acelerado) ainda podem ser encontrados à venda como soluções econômicas. Vamos analisar para quem ele pode ser útil e quais compromissos os usuários podem enfrentar.


Arquitetura e processo de fabricação: Base ultrapassada

Quatro núcleos, mas sem multithreading

O AMD A10-5750M pertence à geração Richland e é fabricado com um processo de 32 nm. Trata-se de um CPU de 4 núcleos sem suporte a multithreading (4 threads), o que em 2025 parece modesto mesmo em comparação com os processadores Intel Celeron ou AMD Athlon de baixo custo. A frequência base é de 2.5 GHz, e o modo turbo aumenta a frequência dos núcleos para 3.5 GHz, mas apenas por tempo limitado.

Gráfica integrada Radeon HD 8650G

O acelerador gráfico Radeon HD 8650G é o ponto forte do APU. Ele é baseado na arquitetura GCN (Graphics Core Next) e possui 384 processadores stream. Em 2025, isso é suficiente apenas para:

- Assistir vídeos em 1080p.

- Jogos pouco exigentes (por exemplo, CS:GO ou Dota 2 em configurações baixas).

- Trabalhar com aplicativos de escritório.

Em comparação, GPUs integradas modernas, como AMD Radeon 780M ou Intel Iris Xe, demonstram desempenho de 3 a 4 vezes superior.


Consumo de energia e TDP: Calor vs. Desempenho

O TDP do processador é de 35 W. Para laptops da década de 2010, esse é um valor médio, mas em 2025, mesmo modelos para gamers raramente superam 45 W, enquanto ultraportáteis operam com 15-28 W. Um TDP elevado significa:

- Necessidade de resfriamento ativo (ventoinhas barulhentas).

- Autonomia limitada (geralmente 3-4 horas com baterias de 40-50 Wh).


Desempenho: Resultados modestos

Escritório e multimídia

- Geekbench 6: 320 (Single-Core), 707 (Multi-Core). Para comparação, o moderno AMD Ryzen 3 7320U (4 núcleos/8 threads) alcança 1200/3500.

- Tarefas práticas:

- Abrir 10+ abas no navegador - podem ocorrer atrasos.

- Edição de documentos - aceitável, mas o renderização de PDFs ou tabelas complexas levará tempo.

- Conversão de vídeos - de 3 a 5 vezes mais lenta em comparação com processadores de 2023-2025.

Jogos

- GTA V: 20-25 FPS em configurações baixas (720p).

- Fortnite: 15-20 FPS (720p, gráficos mínimos).

- Minecraft: 30-40 FPS (sem shaders).

Modo Turbo Core aumenta temporariamente a frequência, mas devido ao aquecimento, a operação torna-se instável. Em jogos, o ganho é de 5-10%, mas após 10-15 minutos, o throttling reduz o desempenho.


Cenários de uso: Para quem o A10-5750M é relevante?

1. Estudantes - para aulas, trabalho com textos e apresentações.

2. Aposentados - navegação, comunicação online, assistir TV.

3. Laptop reserva - para viagens ou como dispositivo de backup.

Não é adequado para:

- Edição de vídeos/fotos.

- Jogos modernos.

- Trabalhos com redes neurais ou virtualização.


Autonomia: Curto tempo de operação

Laptops com A10-5750M raramente eram equipados com baterias maiores que 50 Wh. Em 2025, sua capacidade é ainda mais reduzida devido ao desgaste. Dados reais:

- 3-4 horas de uso em documentos.

- 1.5-2 horas assistindo YouTube.

Tecnologias de economia de energia:

- Cool’n’Quiet - reduz a frequência em stand-by.

- PowerNow! - ajusta dinamicamente a voltagem.

No entanto, devido ao processo de 32 nm obsoleto, a economia é insignificante.


Comparação com concorrentes

AMD vs. Intel (2013-2015)

- Intel Core i5-4200M (Haswell): Melhor desempenho em single-thread (+15-20%), mas gráficos mais fracos (Intel HD 4600).

- AMD A10-5750M: Vantagem em jogos devido à Radeon, mas desvantagem em multitarefa.

Análogos modernos (2025)

- AMD Ryzen 3 7320U (4 núcleos/8 threads, 6 nm): 3 vezes mais rápido em tarefas multithreading, TDP de 15 W.

- Intel Core i3-N305 (8 núcleos, 10 nm): Suporta decodificação AV1, autonomia de 8+ horas.


Prós e contras

Pontos fortes:

- Preço baixo dos laptops (cerca de $300-400 por unidades restantes novas).

- Desempenho suficiente para tarefas básicas.

- Melhor gráfico entre os APU de sua geração.

Desvantagens:

- Processo de fabricação ultrapassado (32 nm).

- Alto consumo de energia.

- Ausência de suporte a padrões modernos (USB-C, Wi-Fi 6).


Recomendações para escolha de notebook

1. Tipo de dispositivo: Apenas modelos econômicos (não ultraportáteis ou laptops gamers).

2. Memória RAM: Mínimo de 8 GB (melhor 16 GB para Windows 11).

3. Armazenamento: SSD obrigatório (HDD será um gargalo).

4. Tela: Matriz IPS com resolução 1080p - para um trabalho confortável.

Exemplos de modelos de 2025:

- HP 255 G8 (AMD A10-5750M, 8 GB, 256 GB SSD) - $320.

- Lenovo Ideapad 3 15IAU7 (especificações semelhantes) - $340.


Conclusão final: Para quem o A10-5750M é indicado?

Este processador é uma opção para quem:

- Procura um laptop novo o mais barato possível.

- Não planeja rodar aplicativos "pesados".

- Está disposto a lidar com uma autonomia curta e o barulho dos ventiladores.

Benefícios principais:

- Preço mínimo.

- Confiabilidade (arquitetura testada pelo tempo).

- Capacidade de jogar jogos antigos.

Entretanto, se o orçamento permitir adicionar $100-150, é melhor optar por um laptop com Ryzen 3 7320U ou Intel Core i3-N305 - eles garantirão um desempenho melhor nos próximos 3-4 anos.

Comparação de CPU

Comparar A10-5750M com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
June 2013
Nome do modelo
A10-5750M
Nome de código
Richland
Geração
A10 (Richland)

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
4
Frequência Básica
2.5 GHz
Frequência máxima do turbo
up to 3.5 GHz
Cache L1
128 KB (per core)
Cache L2
1 MB (per core)
Frequência do Barramento
100 MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AMD Socket FS1r2
Multiplicador
25.0x
Multiplier Unlocked
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
32 nm
Consumo de Energia
35 W
Contagem de Transistores
1,178 million

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR3
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Radeon HD 8650G

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
320
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
707
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
393
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1010
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1138
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
1997

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
396 +23.8%
364 +13.8%
320
267 -16.6%
198 -38.1%
Geekbench 6 Multinúcleo
949 +34.2%
848 +19.9%
707
623 -11.9%
515 -27.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
443 +12.7%
421 +7.1%
393
362 -7.9%
324 -17.6%
Geekbench 5 Multinúcleo
1153 +14.2%
1074 +6.3%
1010
906 -10.3%
840 -16.8%
Passmark CPU Núcleo Único
1239 +8.9%
1190 +4.6%
1138
1090 -4.2%
1037 -8.9%
Passmark CPU Multinúcleo
2284 +14.4%
2150 +7.7%
1997
1882 -5.8%
1691 -15.3%