NVIDIA GeForce RTX 5050
vs
NVIDIA GeForce RTX 4050

vs
NVIDIA GeForce RTX 5050 vs NVIDIA GeForce RTX 4050 グラフィックカード比較

GPU比較結果

RTX 5050 vs RTX 4050: RTX 5050はどれくらい速いのか?

RTX 5050はRTX 4050の直接的な代替品のように見えますが、ここで比較されるのは異なるクラスのデバイスです。RTX 5050はBlackwellアーキテクチャを採用したデスクトップ用グラフィックカードで、RTX 4050はAda Lovelaceアーキテクチャに基づくモバイルGPUです。

CUDAコアの数は同じですが、これで類似点は終わりです。RTX 5050はメモリが多く、バス幅が広く、帯域幅も大幅に高いです。

主な違い

GeForce RTX 5050 GeForce RTX 4050
プラットフォーム デスクトップ ノートパソコン
アーキテクチャ Blackwell Ada Lovelace
CUDAコア 2560 2560
ビデオメモリ 8 GB GDDR6 6 GB GDDR6
メモリバス 128 ビット 96 ビット
帯域幅 320 GB/秒 192 GB/秒
消費電力 130 W 35-115 W
マルチフレーム生成 あり なし

今日のRTX 4050の主な制限は6 GBのビデオメモリです。1080pでは十分ですが、重いテクスチャとレイトレーシングがすぐに余裕を食い尽くします。

RTX 5050の利点は、追加の2 GBのメモリだけではありません。広いバスと320 GB/秒の帯域幅は、高い負荷の下で明らかに多くの自由をもたらします。

3DMark Time Spyにおけるグラフィックカードとノートパソコン

デバイス GPU Time Spy Graphics
GALAX GeForce RTX 5050 Shengren OC RTX 5050 10,279
MSI GeForce RTX 5050 8G Gaming OC RTX 5050 10,205
ASUS TUF Gaming A15 FA507 RTX 4050 Laptop 8,692
MSI Katana 15 B12VEK RTX 4050 Laptop 8,500
Acer Nitro V 15 ANV15-51-582S RTX 4050 Laptop 7,818

RTX 4050を搭載した高速ノートパソコンでさえ、デスクトップのRTX 5050には敵いません。

RTX 5050はASUS TUF Gaming A15よりも約18%、MSI Katana 15よりも約20%、Acer Nitro V 15よりも約30%優れています。

このサンプルにおけるRTX 5050の平均的な優位性は約23%です。

システムは異なるため、これは同じ条件下でのGPUの直接テストではありません。しかし、Time Spy Graphicsはグラフィックパフォーマンスの違いをうまく示しています。

RTX 4050という名前はノートパソコンの速度をほとんど示さない

RTX 4050 Laptopの性能はTGPに大きく依存します。

約35Wの制限下では、グラフィックポイントはおおよそ5300点を示します。65W時には約7500点に上がり、80W周辺では8100点に達します。

その後、増加は急速に減速します。100-115Wでは8500点程度になります。

したがって、2つのRTX 4050を搭載したノートパソコンは、グラフィックパフォーマンスが数十パーセント異なる可能性があります。

RTX 4050は、特定のノートパソコンの一部として評価する必要があります。TGP、冷却、モデルの実際のテストを確認することが重要です。

6 GBと8 GB:メモリの制限はどこから始まるのか?

どちらのカードも主に1080p向けに設計されていますが、RTX 5050の8 GBは重いゲームでより大きな自由度を提供します。

8 GBはそれほど大きな容量には見えませんが、RTX 4050の6 GBは設定をかなり強く制約します。

RTX 5050はマルチフレーム生成をサポートしています。この技術は表示されるFPSを大幅に増加させる可能性がありますが、実際のパフォーマンスの向上とは同じではありません。

低い初期FPSは改善されず、ビデオメモリの不足も修正されません。

RTX 4050にもフレーム生成がありますが、マルチフレーム生成はありません。

RTX 5050は速いが、RTX 5060も近くにある

RTX 4050には確実に勝っていますが、デスクトップPCにおいてはRTX 5060との比較が重要です。

RTX 5050の推奨小売価格は249ドルで、RTX 5060は299ドルで発売されました。

わずか50ドルの差でRTX 5050はRTX 5060にとても近い存在になります。実際の価格差が小さいままであれば、RTX 5050で節約する必要はありません。

RTX 5050は1080pに適しており、8 GBのメモリとBlackwellのフルセットの技術を提供しますが、その価格は常にRTX 5060と比較するべきです。

結論

RTX 5050はこの比較において明確に勝利しています:それはより速く、8 GBのメモリを持ち、特定のデバイスの制限からより少なく影響を受けます。

RTX 4050を搭載した高速ノートパソコンでは約20%遅れ、低いTGPでは差が30%を超えます。

ただし、これは隣接する2世代の比較ではありません。RTX 5050はデスクトップTGP 130Wを持っているのに対し、RTX 4050 Laptopは35-115Wの範囲で動作します。

ゲーミングノートパソコンとしては、RTX 4050は1080pに対して実用的な選択肢ですが、良好なTGPと冷却性能が必要です。

デスクトップPCにとっては、RTX 5050が明らかに魅力的ですが、約50ドルの追加費用を考えれば、最初からRTX 5060を選ぶ方が良いでしょう。

利点

  • より大きな メモリサイズ: 8GB (8GB vs 6GB)
  • より高い 帯域幅: 224.0GB/s (224.0GB/s vs 192.0 GB/s)
  • もっと新しい 発売日: January 2025 (January 2025 vs February 2023)
  • より高い ブーストクロック: 1605-2370MHz (2520 MHz vs 1605-2370MHz)

基本

NVIDIA
レーベル名
NVIDIA
January 2025
発売日
February 2023
Desktop
プラットホーム
Laptop
GeForce RTX 5050
モデル名
GeForce RTX 4050 Laptop GPU
GeForce 50
世代
GeForce 40
2235 MHz
ベースクロック
-
2520 MHz
ブーストクロック
1605-2370MHz
PCIe 5.0 x16
バスインターフェース
PCIe 4.0 x8
Unknown
トランジスタ
-
20
RTコア
20
80
テンソルコア
?
テンソルコアは深層学習専用に設計された特化型プロセッサで、FP32トレーニングと比較して高いトレーニングと推論性能を提供します。コンピュータビジョン、自然言語処理、音声認識、テキストから音声への変換、個別の推奨などの領域で迅速な計算を可能にします。テンソルコアの最も注目すべき応用は、DLSS(Deep Learning Super Sampling)とAI Denoiserのノイズリダクションです。
80
80
TMU
?
テクスチャマッピングユニット(TMUs)は、二進画像を回転、スケーリング、歪曲して、それを3Dモデルの任意の平面にテクスチャとして配置することができるGPUのコンポーネントです。このプロセスはテクスチャマッピングと呼ばれます。
80
TSMC
ファウンドリ
TSMC
-
プロセスサイズ
TSMC 4N
Blackwell 2.0
アーキテクチャ
Ada Lovelace

メモリ仕様

8GB
メモリサイズ
6GB
GDDR6
メモリタイプ
GDDR6
128bit
メモリバス
?
メモリバス幅とは、1クロックサイクル内にビデオメモリが転送できるデータのビット数を指します。バス幅が大きいほど、一度に転送できるデータ量が多くなります。メモリバンド幅の計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = メモリ周波数 x メモリバス幅 / 8。
96bit
1750 MHz
メモリクロック
2000MHz
224.0GB/s
帯域幅
?
メモリバンド幅は、グラフィックチップとビデオメモリ間のデータ転送速度を指します。単位はバイト/秒で、計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = 動作周波数 × メモリバス幅 / 8ビット。
192.0 GB/s

ディスプレイとメディア

1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
出力
-

理論上の性能

80.64 GPixel/s
ピクセルレート
?
ピクセル塗りつぶし率は、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)が1秒あたりにレンダリングできるピクセル数を指します。これは、MPixels/s(百万ピクセル/秒)またはGPixels/s(十億ピクセル/秒)で測定されます。これはグラフィックスカードのピクセル処理性能を評価するために最も一般的に使用される指標です。
75.84 GPixel/s
201.6 GTexel/s
テクスチャレート
?
テクスチャ塗りつぶし率は、GPUが1秒間にピクセルにマッピングできるテクスチャマップ要素(テクセル)の数を指します。
189.6 GTexel/s
12.90 TFLOPS
FP16 (半精度)
?
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用され、倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。
12.13 TFLOPS
201.6 GFLOPS
FP64 (倍精度)
?
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用されます。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。
189.6 GFLOPS
12.642 TFLOPS
FP32 (浮動小数点)
?
GPU のパフォーマンスを測定するための重要な指標は、浮動小数点コンピューティング能力です。 単精度浮動小数点数 (32 ビット) は一般的なマルチメディアおよびグラフィックス処理タスクに使用されますが、倍精度浮動小数点数 (64 ビット) は広い数値範囲と高精度が要求される科学計算に必要です。 半精度浮動小数点数 (16 ビット) は、精度が低くても許容される機械学習などのアプリケーションに使用されます。
12.13 TFLOPS

その他

20
SM数
?
ストリーミングプロセッサ(SP)は他のリソースとともに、ストリーミングマルチプロセッサ(SM)を形成し、これはGPUの主要コアとも呼ばれます。これらの追加リソースには、ワープスケジューラ、レジスタ、共有メモリなどのコンポーネントが含まれます。SMは、レジスタや共有メモリが希少なリソースであるGPUの中心部と考えることができます。
20
2560
シェーディングユニット
?
最も基本的な処理単位はストリーミングプロセッサ(SP)で、特定の指示とタスクが実行されます。GPUは並行計算を行い、複数のSPが同時にタスクを処理します。
2560
128 KB (per SM)
L1キャッシュ
128 KB (per SM)
32 MB
L2キャッシュ
12MB
100W
TDP
35-115W
1.3
Vulkanのバージョン
?
Vulkanは、Khronos Groupによるクロスプラットフォームのグラフィックスおよび計算APIで、高性能と低CPU負荷を提供します。開発者がGPUを直接制御し、レンダリングのオーバーヘッドを減らし、マルチスレッドとマルチコアプロセッサをサポートします。
1.3
3.0
OpenCLのバージョン
3.0
4.6
OpenGL
4.6
9.1
CUDA
8.9
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
1x 16-pin
電源コネクタ
-
32
ROP
?
ラスタオペレーションパイプライン(ROPs)は、ゲーム内の照明や反射計算を主に取り扱い、アンチエイリアシング(AA)、高解像度、煙、火などの効果を管理します。ゲームのAAと照明効果が高いほど、ROPsの性能要求が高くなります。
32
6.7
シェーダモデル
6.7
300 W
推奨PSU
-

ベンチマーク

FP32 (浮動小数点) / TFLOPS
GeForce RTX 5050
12.642 +4%
GeForce RTX 4050
12.13
Blender
GeForce RTX 5050
2873.27 +14%
GeForce RTX 4050
2522.8