利点
- より高い ブーストクロック: 2300-2500 MHz (2300-2500 MHz vs 2.05 GHz)
- もっと新しい 発売日: January 2026 (January 2026 vs July 2024)
- もっと シェーディングユニット: 1024 (512 vs 1024)
基本
Intel
レーベル名
Intel
January 2026
発売日
July 2024
Integrated
プラットホーム
Integrated
Panther Lake
Former Codename
-
Intel 3
GPU Lithography
-
Intel Graphics
モデル名
Intel Arc 140V GPU
Xe3 (Panther Lake)
世代
Arc Graphics
300 MHz
ベースクロック
400 MHz
2300-2500 MHz
ブーストクロック
2.05 GHz
4
RTコア
8
-
計算ユニット
8 Xe-cores
32
TMU
?
テクスチャマッピングユニット(TMUs)は、二進画像を回転、スケーリング、歪曲して、それを3Dモデルの任意の平面にテクスチャとして配置することができるGPUのコンポーネントです。このプロセスはテクスチャマッピングと呼ばれます。
64
Intel
ファウンドリ
TSMC
Intel 3
プロセスサイズ
3 nm
Xe3
アーキテクチャ
Xe2-LPG
4
Xe-cores
-
メモリ仕様
System Shared
メモリサイズ
-
DDR5 / LPDDR5X (System Shared)
メモリタイプ
System Shared
System Shared
メモリバス
?
メモリバス幅とは、1クロックサイクル内にビデオメモリが転送できるデータのビット数を指します。バス幅が大きいほど、一度に転送できるデータ量が多くなります。メモリバンド幅の計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = メモリ周波数 x メモリバス幅 / 8。
-
System Dependent
メモリクロック
-
System Dependent
帯域幅
?
メモリバンド幅は、グラフィックチップとビデオメモリ間のデータ転送速度を指します。単位はバイト/秒で、計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = 動作周波数 × メモリバス幅 / 8ビット。
-
ディスプレイとメディア
Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
DisplayPort 2.1 UHBR20
DisplayPort Extensions
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
HDMI 2.1 FRL
HDMI Version
-
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
-
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
出力
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
理論上の性能
36.8-40.0 GPixel/s
ピクセルレート
?
ピクセル塗りつぶし率は、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)が1秒あたりにレンダリングできるピクセル数を指します。これは、MPixels/s(百万ピクセル/秒)またはGPixels/s(十億ピクセル/秒)で測定されます。これはグラフィックスカードのピクセル処理性能を評価するために最も一般的に使用される指標です。
65.6 GPixel/s
73.6-80.0 GTexel/s
テクスチャレート
?
テクスチャ塗りつぶし率は、GPUが1秒間にピクセルにマッピングできるテクスチャマップ要素(テクセル)の数を指します。
131.2 GTexel/s
2.56
TFLOPS
FP32 (浮動小数点)
?
GPU のパフォーマンスを測定するための重要な指標は、浮動小数点コンピューティング能力です。 単精度浮動小数点数 (32 ビット) は一般的なマルチメディアおよびグラフィックス処理タスクに使用されますが、倍精度浮動小数点数 (64 ビット) は広い数値範囲と高精度が要求される科学計算に必要です。 半精度浮動小数点数 (16 ビット) は、精度が低くても許容される機械学習などのアプリケーションに使用されます。
4.2
TFLOPS
AI機能
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
37-40 TOPS
GPU Peak TOPS (Int8)
67
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes
その他
512
シェーディングユニット
?
最も基本的な処理単位はストリーミングプロセッサ(SP)で、特定の指示とタスクが実行されます。GPUは並行計算を行い、複数のSPが同時にタスクを処理します。
1024
4 MB
L2キャッシュ
8 MB
1.4
Vulkanのバージョン
?
Vulkanは、Khronos Groupによるクロスプラットフォームのグラフィックスおよび計算APIで、高性能と低CPU負荷を提供します。開発者がGPUを直接制御し、レンダリングのオーバーヘッドを減らし、マルチスレッドとマルチコアプロセッサをサポートします。
-
3.0
OpenCLのバージョン
3.0
4.6
OpenGL
4.6
No
CUDA
-
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12.2
16
ROP
?
ラスタオペレーションパイプライン(ROPs)は、ゲーム内の照明や反射計算を主に取り扱い、アンチエイリアシング(AA)、高解像度、煙、火などの効果を管理します。ゲームのAAと照明効果が高いほど、ROPsの性能要求が高くなります。
32
ベンチマーク
サイバーパンク 2077 1080p
/ fps
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
28
+4%
Arc 140V
26.9
FP32 (浮動小数点)
/ TFLOPS
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
2.56
Arc 140V
4.2
+64%
3DMark Steel Nomad
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
585
Arc 140V
788
+35%
3DMark タイムスパイ
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
2824
Arc 140V
4062
+44%
Vulkan
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
26276
Arc 140V
33763
+28%
OpenCL
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
22285
Arc 140V
29666
+33%
ソーシャルメディアで共有する
または当サイトへのリンクを追加
<a href="https://cputronic.com/ja/gpu/compare/intel-graphics-4-xe-cores-panther-lake-vs-intel-arc-140v" target="_blank">Intel Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake) vs Intel Arc 140V</a>