Intel Pentium Gold G6505T

Intel Pentium Gold G6505T

インテル・ペンティアムゴールドG6505T: 2025年の基本的な作業向け予算プロセッサ

(2025年4月)


主要スペック: アーキテクチャとパフォーマンス

インテル・ペンティアムゴールドG6505Tプロセッサは、コメットレイク(2020年)ラインの一部として発売され、2025年でも低電力消費と手頃な価格によって現役を維持しています。

- アーキテクチャとプロセステクノロジー: 14nmテクノロジー(インテルの第3世代14nm++)、2コア、4スレッド(ハイパースレッディング)。クロック周波数は3.6GHz(ターボブーストなし)。

- キャッシュとグラフィックス: L3キャッシュ4MB、インテルUHDグラフィックス630(基本周波数350MHz、最大1.05GHz)。

- TDP: 35W - コンパクトなシステムに最適です。

主な特徴:

- HDMI 1.4およびDisplayPort 1.2を通じた4Kのサポート。

- インテル・クイックシンクビデオ(ビデオエンコーディング加速)とAES-NI(データ暗号化)の技術。

- Windows 11およびLinuxディストリビューションとの互換性。

パフォーマンス:

Cinebench R23のテストでは、プロセッサは約2200ポイント(シングルスレッドで約1000)を記録しています。比較として、AMDアスロン3000G(2/4)は同様の結果を示しますが、エネルギー効率では劣ります。


互換性のあるマザーボード

ソケット: LGA 1200。

チップセット:

- H410/B460/H470: オフィスPC向けの予算選択(H410は$60から)。

- Z490/Z590: PCIe 4.0 NVMeを接続したいエンスージアスト向け(ただし、CPU自体はPCIe 4.0をサポートしていません)。

推奨:

- 基本構成に: ASRock H410M-HDV($65)。

- アップグレード用に: MSI B460M PRO-VDH WiFi($90)、Wi-Fi 6をサポート。

重要: 2023年以降、多くのLGA 1200マザーボードは製造中止となりましたが、中古市場で入手可能です。新しいものを購入する際には、BIOSのバージョンがP4.20以上であることを確認してください。


サポートされているメモリ

- タイプ: DDR4-2666MHz(公式)。

- 構成: 最大128GB(大半のマザーでは2チャンネル、2スロット)。

アドバイス:

- 最適な容量: 8〜16GB(例: Crucial DDR4-2666 16GBキット - $45)。

- DDR5は避ける: プロセッサとLGA 1200チップセットは新しい規格をサポートしていません。


電源ユニット: 計算と推奨

TDPが35Wであれば、300Wの電源でも十分ですが、周辺機器を考慮することが重要です:

- ディスクリートGPUなし: EVGA 400W 80+(約$35)。

- GTX 1650レベルのGPUを使用: Thermaltake Smart 500W 80+ Bronze($50)。

ルール: ペンティアムゴールドG6505T + GPUを搭載するシステムには、150〜200WをGPUに、50〜100Wを他のコンポーネントに割り当ててください。


長所と短所

長所:

- エネルギー効率: このCPUをベースにしたPCはアクティブ冷却なしで構築可能です。

- 価格: 新しいプロセッサは$75〜85(2025年4月現在)。

- 組み込みグラフィックス: 4Kビデオや軽いゲーム(CS:GO、Dota 2の低設定)に適しています。

短所:

- 2コア: マルチタスクの制限(例えば、Twitchストリーミングとゲームの同時実行は不可能)。

- 古いプロセステクノロジー: Ryzen 3 5300G(6nm)はマルチスレッド作業で30%速いです。


使用シナリオ

1. オフィス作業: ドキュメント作成、ブラウジング(10+タブ)、Zoom会議。

2. マルチメディア: 4Kビデオ視聴、Netflixストリーミング、写真編集(Lightroom)。

3. 軽いゲーム: Minecraft、Genshin Impact(720p、低設定)、レトロエミュレーター。

実際の例:

ユーザーはPentium G6505T + 8GB RAM + 256GB SSDでHTPC(ホームシアターPC)を組み立てました。システムはアイドル時に25Wを消費し、Plex Media Serverと4K HDRを遅延なく起動します。


競合他社との比較

1. AMDアスロン3000G ($60):

- 長所: Vega 3グラフィックスはUHD 630よりも強力です。

- 短所: PCIe 3.0 x16のサポートなし。

2. インテル・セレロンG5925 ($50):

- 長所: より安価。

- 短所: ハイパースレッディングなし、クロック3.6GHz。

3. Ryzen 3 5300G ($120):

- 長所: 4コア/8スレッド、Radeon Vega 6。

- 短所: 価格とTDP(65W)が高い。


組み立てに関する実用的なアドバイス

1. ケース: コンパクトなMini-ITXを選ぶ(Cooler Master Elite 110 - $50)。

2. 冷却: ボックスクーラーで十分ですが、静音性のためにNoctua NH-L9i($45)が推奨されます。

3. ストレージ: SSDは確実に搭載(Kingston A400 480GB - $35)。

4. ネットワーク機能: マザーボードにモジュールがない場合は、PCIe Wi-Fiカード(TP-Link Archer TX50E - $40)を追加してください。

組み立て時のエラー:

- DDR4-3200のインストール: プロセッサは2666MHzに制限されています。

- 高価なマザーボードの購入: Z590はこのCPUには過剰です。


結論: ペンティアムゴールドG6505Tは誰に最適か?

このプロセッサは以下の人々に適した選択です:

- 予算重視のユーザー: $250〜350でPCを構築。

- オフィスワークステーション: 信頼性と低電力消費。

- DIYエンスージアスト: 静かなメディアセンターやPCベースのルーターの構築。

2025年におすすめする理由:

年数が経つにもかかわらず、G6505Tは4Kおよびハイパースレッディングをサポートする最も手頃なCPUの一つです。最新のゲームやレンダリングが不要であれば、価格と機能の最適なバランスを提供します。


価格は2025年4月現在のものです。米国の小売店での新しいデバイスに基づいています。

CPUの比較

Pentium Gold G6505Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
March 2021
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
G6505T
コード名
Comet Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
L3キャッシュ
4 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
4 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
41.6 GB/s

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Passmark CPU
シングルコア スコア
2271
Passmark CPU
マルチコア スコア
3698

他のCPUとの比較

Passmark CPU シングルコア
2335 +2.8%
2303 +1.4%
2243 -1.2%
2217 -2.4%
Passmark CPU マルチコア
4096 +10.8%
3522 -4.8%
3348 -9.5%