Intel Core i5-8400

Intel Core i5-8400

インテル Core i5-8400: 2025年の基本的な作業向けの予算向き六核プロセッサ

レビュー、ビルドのアドバイス、数年後のプロセッサの適用性


1. 主な特長: コーヒー湖の詳細

アーキテクチャとプロセス技術

インテル Core i5-8400は2017年に発売され、Coffee Lake世代に属します。年月が経っても2025年には予算重視のPCにおいて有用性を保っています。プロセス技術は14nmで、現代の基準では古くなっています(現在のインテルおよびAMDのプロセッサは5〜7nmを使用しています)が、安定性と低い熱出力を提供します。

性能

- 6コア / 6スレッド: マルチタスク向けには適していますが、Hyper-Threadingがないため、リソースを消費するアプリケーションの処理には制限があります。

- 基本周波数 - 2.8 GHz、最大ターボ周波数 - 4.0 GHz: オフィス作業や負荷の少ないゲームに十分な速度です。

- Geekbench 6: 1348(シングルコア)および4741(マルチコア)。比較として、Ryzen 5 5500(2022)は約1500/6000のスコアを獲得していますが、価格は高めです。

主な特徴

- 統合グラフィックスUHD 630: 基本的な作業用にグラフィックカードなしでPCを構築することが可能(例えばオフィスPCやメディアセンター)。

- TDP 65W: 低消費電力で、コンパクトなビルドに適しています。


2. 対応マザーボード

ソケットとチップセット

プロセッサはLGA 1151 v2ソケットを使用します。対応するチップセット:

- H310 / B360 / H370: 予算向けマザーボード(2025年の価格: $50〜$80)。基本的な作業に適していますが、オーバークロックには対応していません。

- Z370 / Z390: プレミアムクラスのマザーボード($100〜$150)。i5-8400には過剰で、オーバークロックができないためです。

モデルの例

- ASUS Prime B360M-A: M.2サポート付きのコンパクトなボード(価格: ~$70)。

- Gigabyte Z390 UD: より強力なプロセッサへのアップグレード向けのオプション(例えば、i7-9700K)。

アドバイス: 2025年にはLGA 1151 v2用の新しいマザーボードはほとんど生産されていませんが、在庫残りから見つけることができます。BIOSの互換性を確認してください!


3. 対応メモリ

タイプと周波数

i5-8400はDDR4-2666 MHz(公式サポート)で動作します。より高い周波数(例えば、3000MHz)は標準の速度で動作します。

推奨容量

- 16GB: ゲームやマルチタスクに最適(例: 8GBモジュールを2つ)。

- 32GB: ワークタスク向け(ビデオ編集、3Dモデリング)。

構成の例: Kingston Fury DDR4-2666 16GB(2x8) - $45。


4. 電源ユニット: 消費電力の計算

エネルギー消費

TDP 65Wの状態で、ディスクリートグラフィックカード(例: GTX 1660 Super、125W)を使用しても、システムの消費電力は約250〜300Wです。

推奨電源ユニット

- 450〜550W: 例: Corsair CV550(80+ブロンズ、$60)やbe quiet! System Power 10(450W、$50)。

- 重要: 電源ユニットにケチらない!安価なモデルはコンポーネントにダメージを与える可能性があります。


5. 利点と欠点

利点

- エネルギー効率: 低電力構成に最適です。

- 統合グラフィックス: グラフィックカードのコストを削減できます。

- 安定性: 検証済みのアーキテクチャで「初期の病気」がありません。

欠点

- Hyper-Threadingなし: マルチスレッド処理でRyzen 5に劣ります。

- DDR4-2666制限: 現代の標準よりも遅いです。

- 古いソケット: アップグレードに苦労する可能性があります。


6. 使用シナリオ

ゲーム

- ディスクリートグラフィックカードあり: フルHDで快適に動作(例: CS2 - 100+ FPS、Cyberpunk 2077 - GTX 1660 Superで中設定で約40 FPS)。

- 統合グラフィックス: 古いゲームのみ対応(Dota 2 - 低設定で30〜40 FPS)。

ワークタスク

- オフィスアプリ、ブラウザ: 完璧です。

- ビデオ編集 / 3Dレンダリング: 小規模プロジェクトには適しています(Premiere Proでのレンダリング時間は、Ryzen 5 5600より2倍多くなります)。

マルチメディア

4Kストリーミング(HDMI 1.4経由)、Lightroomでの写真編集。


7. 競合他社との比較

AMD Ryzen 5 2600 (2018)

- 利点: 12スレッド、アンロックされた倍率。

- 欠点: IPCが低く、グラフィックカードが必要。

- 価格: ~$90(新品は希少)。

インテル Core i3-12100F (2022)

- 利点: IPCが高く、DDR5に対応。

- 欠点: コアは4つのみ。

- 価格: ~$110。

結論: i5-8400は統合グラフィックスを持つ予算重視の構成で競合に勝ります。


8. ビルドのアドバイス

- マザーボード: コスト削減のためにB360を選ぶか、ミニマリズムのためにH310を選びます。

- 冷却: スタンダードのクーラーで十分ですが、静音動作を希望する場合はDeepcool GAMMAXX 400($20)が適しています。

- ストレージ: SSDは必須(例: Kingston A400 480GB - $35)。

- ケース: コンパクトなMicro-ATX(Zalman S2 - $45)。

予算の例:

- プロセッサ: $100(新品、在庫品)。

- マザーボード: $70。

- メモリ: $45。

- 電源ユニット: $50。

- 合計: ~$265(グラフィックカードなし)。


9. 最終的な結論: 2025年に誰にi5-8400は適しているか?

このプロセッサは以下のユーザーに向いています:

1. 予算重視のオフィスPC: 低価格、統合グラフィックス。

2. メディアセンター: 4Kサポート、静かな動作。

3. 初心者ゲーマー: GTX 1660 Superレベルのグラフィックカードと組み合わせで。

購入しないべき理由:

現代のゲームやワークアプリケーションで性能が必要な場合は、Ryzen 5 5600Gやi3-13100に追加で投資する方が良いです。

最終評価: i5-8400は、リリースから8年経った今でも、自分のニッチを持つ「働き者」プロセッサです。

CPUの比較

Core i5-8400を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
October 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-8400
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
6
基本周波数
2.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.00 GHz
L3キャッシュ
9 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
9 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
65 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
41.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1348
Geekbench 6
マルチコア スコア
4741
Geekbench 5
シングルコア スコア
1026
Geekbench 5
マルチコア スコア
4082
Passmark CPU
シングルコア スコア
2388
Passmark CPU
マルチコア スコア
9241

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1423 +5.6%
1378 +2.2%
1306 -3.1%
1267 -6%
Geekbench 6 マルチコア
5378 +13.4%
5023 +5.9%
4502 -5%
4211 -11.2%
Geekbench 5 シングルコア
1072 +4.5%
1055 +2.8%
1006 -1.9%
982 -4.3%
Geekbench 5 マルチコア
4539 +11.2%
4315 +5.7%
3869 -5.2%
Passmark CPU シングルコア
2451 +2.6%
2424 +1.5%
2353 -1.5%
Passmark CPU マルチコア
10081 +9.1%
9643 +4.4%
8783 -5%
8392 -9.2%