Intel Core i5-5675R

Intel Core i5-5675R

インテル Core i5-5675R ブロードウェル: 2025年の古びた戦士か予算向けソリューションか?

2025年4月


主な仕様: ブロードウェルアーキテクチャとその遺産

インテル Core i5-5675R は2015年に発売されたプロセッサで、ブロードウェル世代に属しています。これはインテルの最初の大規模な14nmアーキテクチャの一つで、ハズウェルとスカイレイクの間の接続点となりました。

主な仕様:

- 4コア / 4スレッド(ハイパースレッディングなし);

- 基本クロック 3.1 GHz、ターボモード 最大 3.6 GHz;

- 統合グラフィックス Iris Pro 6200(48 EU、1150 MHz);

- TDP 65W;

- L3キャッシュ 4MB。

特徴:

i5-5675R の主な「特徴」は、内蔵グラフィックス Iris Pro 6200 です。i5 クラスのプロセッサには珍しいもので、Iris Pro は通常トップクラスのi7に搭載されていました。2025年のGeekbench 6のテストでは、シングルスレッドで 1208 ポイント、マルチスレッドで 3636 ポイントを記録し、現代の予算向けCPU(例:インテル Celeron G6900(2022))と同等の性能を示しています。

14nmプロセスは今日では古臭く感じます(新しいインテルプロセッサは7nmおよび5nm技術を使用しています)が、2015年には革新的でした。しかし、AVX-512のサポートがなく、キャッシュが限られているため、AI/ML タスクには弱いです。


対応マザーボード: 所持品狩り

i5-5675R は LGA1150 ソケットを使用しており、マザーボードの選択は H97、Z97、Q87 などの8/9シリーズチップセットに制限されます。2025年には、LGA1150 用の新しいマザーボードはほとんど生産されていません。

アクティブなモデルの例(新品の在庫残り):

- ASUS H97-PRO GAMER - $120-150(珍しいアイテム);

- Gigabyte GA-Z97X-UD3H - $130-160;

- MSI H97M-E35(micro-ATX) - $90-110。

選び方のアドバイス:

- USB 3.0 と SATA 6Gb/sをサポートしているボードを探します;

- UEFI の更新されたファームウェアがないモデルは避けます - 一部のボードは、出荷時にブロードウェルプロセッサを認識しない場合があります;

- ほとんどのボードは M.2 NVME をサポートしていないため、SSD 用には PCIe アダプタが必要です。


サポートメモリ: DDR3Lによる制限

i5-5675R は DDR3L-1600 MHz(デュアルチャネルモード)のみに対応しています。DDR4 または DDR5 を使用しようとすると、互換性の問題が発生します。

推奨事項:

- 最適な容量は 16GB(2x8GB)です。2025年に新しい DDR3L モジュールは $50-70/セットで提供されています;

- レイテンシを下げるために CL9-CL11 のタイミングを持つメモリを選びます;

- 古い DDR3 モジュール(1.5V)を使用する際は、マザーボードが1.35Vに電圧を下げる機能をサポートしていることを確認してください。


電源: 控えめな電力需要

TDP 65W の i5-5675R は強力な電源を必要としません。しかし、最終的な消費電力はディスクリートGPUに依存します。

シナリオ:

- ディスクリートグラフィックなし: 300-400Wの電源で十分です(例: be quiet! Pure Power 11 400W - $60);

- NVIDIA GTX 1660 クラスの GPUを使用する場合: 500-600Wの電源を選びます(Corsair CX550M - $70);

- 80+ Bronze またはそれ以上の認証を持つ電源ユニットを選びましょう。


長所と短所: 10年後の視点

長所:

1. エネルギー効率: 65WのTDPは省電力ビルドに最適です。

2. 統合グラフィックス Iris Pro 6200: フルHD動画や古いゲーム(例: GTA V の低設定)に対応しています。

3. 価格: 中古市場(2025年)で $40-60、新品は最大 $100 です。

短所:

1. 古いプラットフォーム: PCIe 4.0、USB-C、Thunderbolt のサポートがありません。

2. 限られたマルチスレッド性能: 4スレッドではレンダリングやストリーミングには不十分です。

3. 高額のマザーボード: 新しいLGA1150ボードは、現代のLGA1700向けの予算ボードよりも高価です。


使用シナリオ: 2025年に利用する理由は?

1. オフィスPC: 文書作成、ブラウジング、Zoomなど。

2. ホームシアター: HDMI 1.4を使った4Kビデオ(30Hz制限あり)。

3. レトロゲーミング: 2010年代のゲーム(Skyrim、CS:GO)を中間設定で。

4. エントリーレベルサーバー: NASやLinuxベースのメディアサーバー。

実例:

Redditのユーザーは、ASRock H97M-ITX/acのmini-ITXボードを使用してi5-5675RでHTPCを組み立てています。このシステムはアイドル時に45Wを消費し、Plexのストリーミングもスムーズに行えます。


競合との比較: 世代の戦い

1. AMD A10-7850K (2014):

- 長所: 中古で安価($30)、内蔵グラフィックスRadeon R7。

- 短所: CPU性能が劣る(Geekbench 6 マルチ: 約2500)。

2. インテル Core i3-10100 (2020):

- 長所: 4コア/8スレッド、DDR4サポート。

- 短所: 新価格は$120で、LGA1200向けのマザーボードが必要。

3. Apple M1 (2020):

- 比較: シングルスレッドのGeekbench 6で2200、マルチで8000。

- 結論: i5-5675Rは予算向けのARMチップにも劣っています。


組み立てのための実用的なアドバイス

1. 中古市場でコンボを探す: CPU + マザーボード + RAMを$100-150でしばしば販売されています。

2. SSDを使用: SATAドライブ(例: Crucial MX500)でもシステム速度を大幅に向上させます。

3. 高性能GPUは避ける: RTX 3060はPCIe 3.0 x16の制約で「ボトルネック」になります。

4. 冷却: Deepcool GAMMAXX 400のような予算冷却器($20)で冷却できます。


総括: 2025年にi5-5675Rは誰に向いているか?

このプロセッサは以下のための選択肢です:

- 古いPCのアップグレードに取り組むエンスージアスト(すでにLGA1150マザーボードがある場合);

- 現代のゲーム要件がない予算ビルド;

- 省電力エコプロジェクト。

代替案: 新しいシステムが必要な場合は、インテル Core i3-13100($120)またはAMD Ryzen 5 5500($130)を選ぶ方が良いでしょう。彼らは2倍のパフォーマンスと現代の技術を提供します。

i5-5675Rはニッチなソリューションであり続けますが、その価格と基本的なタスクに対する十分な能力は、限られた予算の中での現実を維持しています。

CPUの比較

Core i5-5675Rを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
May 2015
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-5675R
コード名
Broadwell

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
基本周波数
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
L3キャッシュ
4 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
4 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1364
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
65 W
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3L-1333/1600/1866 @ 1.5V
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
5 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
29.86 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

GPU Name
Intel® Iris® Pro Graphics 6200
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.10 GHz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
11.2
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
3840x2160@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Max Resolution (VGA)
1920x1200@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1208
Geekbench 6
マルチコア スコア
3636
Geekbench 5
シングルコア スコア
926
Geekbench 5
マルチコア スコア
3177
Passmark CPU
シングルコア スコア
2239
Passmark CPU
マルチコア スコア
5524

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1288 +6.6%
1252 +3.6%
1174 -2.8%
1145 -5.2%
Geekbench 6 マルチコア
4110 +13%
3870 +6.4%
3407 -6.3%
3183 -12.5%
Geekbench 5 シングルコア
962 +3.9%
941 +1.6%
908 -1.9%
891 -3.8%
Geekbench 5 マルチコア
3426 +7.8%
3297 +3.8%
3053 -3.9%
2898 -8.8%
Passmark CPU シングルコア
2301 +2.8%
2268 +1.3%
2212 -1.2%
2188 -2.3%
Passmark CPU マルチコア
6100 +10.4%
5769 +4.4%
5233 -5.3%
4917 -11%