Intel Core i5-12600T

Intel Core i5-12600T

インテル Core i5-12600T: 日常作業とそれ以上のためのハイブリッド効率性

2025年3月

インテル Core i5-12600Tプロセッサーは、Alder Lakeシリーズに登場し、パフォーマンスとエネルギー効率のバランスを求めるユーザーにとって今もなお魅力的な選択肢です。新しい世代の登場にもかかわらず、このモデルは独自のハイブリッドアーキテクチャと低いTDPでその地位を維持しています。本記事では、このCPUがどのようなユーザーに適しているか、システムにどのように統合するか、組み立て時に注意すべきポイントを詳しく見ていきます。


1. 主な特徴: ハイブリッドアーキテクチャと効率性

Alder LakeアーキテクチャとIntel 7プロセス

Core i5-12600Tは、Performance-cores (P-cores)とEfficient-cores (E-cores)を組み合わせたハイブリッドアーキテクチャのAlder Lakeに基づいています。その構成は以下の通りです:

- 4つのPコア(ハイパースレッディング対応、8スレッド)でリソース集約型タスクを処理;

- 2つのEコア(4スレッド)でバックグラウンドプロセスを処理。

Intel 7(10nm Enhanced SuperFin)プロセスにより、高いエネルギー効率が実現されています。Pコアのベースクロックは2.1GHzですが、ターボモードでは4.6GHzにオーバークロック可能で、低いベースクロックを補っています。

パフォーマンスとキャッシュ

- Geekbench 6: 2178(シングルコア)、7774(マルチコア)。これらの結果は、マルチスレッドタスクにおいてRyzen 5 7600と同等です。ただし、シングルスレッドでは劣ります。

- 18MB L3キャッシュは、ゲームやアプリケーションでのデータ処理を加速します。

主な特徴

- Intel Thread Director: PコアとEコア間のタスク配分を最適化します。

- PCIe 5.0サポート: 最大14GB/sの帯域幅を持つSSDの使用が可能。

- Intel UHD Graphics 770: 基本的なタスクと4Kビデオデコード用の統合グラフィックス。


2. 対応マザーボード: LGA 1700に対応

プロセッサーはLGA 1700ソケットを使用し、以下のチップセットに対応しています:

- H610: オーバークロックとPCIe 5.0が非対応の予算向けモデル(オフィスPC向け)。

- B660/H670: PCIe 5.0とDDR5をサポートするミドルレンジ(例: ASUS Prime B660-Plus、$120~$150)。

- Z690/Z790: オーバークロック可能なハイエンドユーザー向け(MSI Pro Z790-A WiFi、$220~$300)。

アドバイス: i5-12600Tには、ハイエンドのZチップセットを選ぶ必要はなく、B660で十分です。Core i7/i9にアップグレードする予定がある場合は、強力なVRMを持つマザーボード(例: Gigabyte Z790 UD AC)を選んでください。


3. メモリのサポート: DDR4 vs DDR5

プロセッサーは両方のメモリタイプをサポートしていますが、同時には使用できません:

- DDR4-3200: 予算向けモデル(16GB Kingston Fury Beast - $50)。

- DDR5-4800+: ゲームとプロフェッショナルアプリケーションにおいて高いパフォーマンス(16GB Corsair Vengeance DDR5-5200 - $80)。

実践例: Adobe Premiereのテストでは、DDR4とDDR5のレンダリング速度に12%の違いが見られました。日常的な作業にはDDR4で十分ですが、長期的にはDDR5が理にかなっています。


4. 電源ユニット: 最低450W

TDPは35Wですが、専用GPU(例: RTX 3060)を接続すると、システムの消費電力は250~300Wに達します。推奨電源ユニット:

- 450~550Wの80 Plus Bronze認証(Corsair CX550 - $65)。

- ハイエンドGPU(RTX 4070)のシステムには650W(Seasonic Focus GX-650 - $100)。

重要: 電源ユニットにはコストをかけるべきです。低品質のモデルは動作の不安定さを引き起こす可能性があります。


5. i5-12600Tの長所と短所

長所:

- 低いエネルギー消費(ミニPCやオフィスシステムに最適)。

- 動画編集や3Dモデリングに向けた優れたマルチスレッド性能。

- 基本的なゲーム用の統合グラフィックス(CS:GO - 60 FPSの低設定)。

短所:

- 専用GPUなしでは最新のAAAゲームには不向き。

- 負荷時の発熱(ストッククーラーで85°Cまで)。

- DDR5は組み立てのコストを引き上げる。


6. 使用シナリオ: ポテンシャルが発揮される場面

- オフィスとマルチメディア: ブラウザー、オフィスアプリケーション、ストリーミングビデオの迅速な処理。

- 家庭用シアター: HDMI 2.1による4K HDRのサポート。

- 軽いゲーム: RTX 3060レベルのGPUと組み合わせれば、Cyberpunk 2077を中設定(1080p、60 FPS)で動作。

- フリーランス: Photoshopでの写真編集やDaVinci Resolveでの編集。

制限: 重いレンダリングや4Kストリーミングのためにこのプロセッサーは選ばないでください - ここではi7やRyzen 7がより適しています。


7. 競合製品との比較

- AMD Ryzen 5 7600: シングルスレッド性能が高い(Geekbench 6で+15%)、ただしTDPは65Wで価格も高い($280)。

- インテル Core i5-13400T: 新世代だが、性能向上はわずか8~10%で$270。

- Apple M2(比較用): 優れたエネルギー効率だが、Windowsソフトとの互換性に制限あり。

結論: i5-12600Tは価格($200~$220)とハイブリッドタスクにおける汎用性で優れています。


8. 組み立ての実践的なアドバイス

1. 冷却: ボックスクーラーでも対応しますが、静音性を求めるならタワー型を選んでください(DeepCool AK400 - $35)。

2. ケース: コンパクトさを重視したいならミニITX(Cooler Master NR200)やミッドタワーで換気に優れたもの。

3. ストレージ: 最大速度のためにPCIe 4.0 SSD(Samsung 980 Pro 1TB - $90)。

4. BIOSの最適化: RAMのXMPプロフィールを有効にし、安定性のためにマイクロコードを更新してください。

$700の組み立て例(GPUなし):

- CPU: i5-12600T ($210)

- マザーボード: ASUS Prime B660M-A ($130)

- メモリ: 16GB DDR4-3200 ($50)

- SSD: 1TB NVMe ($90)

- PSU: Corsair CX550 ($65)

- ケース: Fractal Design Focus G ($60)


9. 最終結論: i5-12600Tは誰に適しているか?

このプロセッサーは以下のような場面に最適です:

- オフィスPC: 静音と省エネが求められる。

- 家庭用メディアセンター: 4Kのサポートが重要。

- 学習プロジェクトやフリーランス(デザイン、編集)。

- 予算重視のゲームシステム: 専用GPUと共に使用。

なぜこのプロセッサーか? 低いエネルギー消費、十分なパフォーマンス、そして手頃な価格が、i5-12600Tを2025年のカテゴリー内の最良の選択肢にしています。ゲームでの最大FPSや極端なマルチタスクが必要なければ、このCPUは仕事や娯楽のための信頼性の高い基盤となるでしょう。

CPUの比較

Core i5-12600Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
January 2022
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-12600T
コード名
Alder Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
パフォーマンスコア
6
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.60 GHz
基本周波数 (P)
2.10 GHz
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
L3キャッシュ
18 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
18 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
35 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
35 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
74 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
5.0 and 4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+4 | 2x8+4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
76.8 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.45 GHz
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
実行ユニット
実行ユニット(Execution Unit)はIntelのグラフィックスアーキテクチャを構成する基本要素です。同時マルチスレッディングによって高い演算スループットを実現するよう最適化されています。
32
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2178
Geekbench 6
マルチコア スコア
7774
Geekbench 5
シングルコア スコア
1757
Geekbench 5
マルチコア スコア
7697
Geekbench 7
シングルコア スコア
1651
Geekbench 7
マルチコア スコア
6136
Passmark CPU
シングルコア スコア
3480
Passmark CPU
マルチコア スコア
17576

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
2332 +7.1%
2241 +2.9%
2108 -3.2%
2029 -6.8%
Geekbench 6 マルチコア
8536 +9.8%
8151 +4.8%
7362 -5.3%
6958 -10.5%
Geekbench 5 シングルコア
1964 +11.8%
1841 +4.8%
1677 -4.6%
1617 -8%
Geekbench 5 マルチコア
8502 +10.5%
8065 +4.8%
7317 -4.9%
6897 -10.4%
Geekbench 7 シングルコア
1674 +1.4%
1672 +1.3%
1649 -0.1%
1648 -0.2%
Geekbench 7 マルチコア
6175 +0.6%
6169 +0.5%
5968 -2.7%
5921 -3.5%
Passmark CPU シングルコア
3617 +3.9%
3540 +1.7%
3420 -1.7%
Passmark CPU マルチコア
18899 +7.5%
16811 -4.4%
16248 -7.6%