Intel Core i5-12400F

Intel Core i5-12400F

インテル コア i5-12400F: 2025年プロセッサーの完全レビュー

アーキテクチャ、生産性、ビルドの推奨


主な特長: Alder Lake on Intel 7

2021年末に発売されたインテルコアi5-12400Fは、価格と性能のバランスが取れているため、2025年でも依然として人気です。

アーキテクチャと製造プロセス

- コードネーム: Alder Lake - インテルの初のハイブリッドアーキテクチャで、Performance-cores (P-cores)とEfficient-cores (E-cores)で構成されています。しかし、i5-12400Fでは6つのP-cores (12スレッド)のみが使用され、タスクの管理が簡素化されています。

- 製造プロセス: Intel 7 (10nm Enhanced SuperFin) - 高いトランジスタ密度を持つエネルギー効率の高いプラットフォーム。

- クロック周波数: ベースは2.5GHz、ターボモードで最大4.4GHz。

性能

- Geekbench 6: シングルコアで2186、マルチコアで8882。このレベルは大多数のゲームや作業タスクに十分です。例えば、Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra)では、RTX 3060と組み合わせることで安定して90+ FPSを出力します。

- キャッシュ: 18MB L3 - メモリ操作時のレイテンシを低下させます。

主な特長

- PCIe 5.0のサポート - 将来のグラフィックスカードやNVMeストレージに対応。

- インテルスレッドディレクター技術 - コア間でのタスク分配の最適化。


互換性のあるマザーボード: LGA 1700ソケット

i5-12400F用のマザーボードはLGA 1700ソケットと600/700シリーズのチップセットを持つ必要があります。

推奨チップセット

- B660 / B760: 最適な選択。DDR4/DDR5、PCIe 4.0のサポート、メモリのオーバークロックが可能。例:

- MSI B760-A PRO ($130-150) - 価格と機能のバランスが良い。

- ASUS TUF Gaming B760-Plus ($160-180) - VRMの冷却が改善されています。

- H610: 予算向けオプションですが、オーバークロックなし、PCIe 3.0に制限。

- Z690 / Z790: エンスージアスト向けですが、i5-12400Fには過剰です(プロセッサーはオーバークロックをサポートしません)。

選択時の重要事項

- DDR4/DDR5のサポートを確認してください(マザーボードのモデルに依存します)。

- 2023年以前に製造された場合は、インストール前にBIOSを更新してください。


メモリ: DDR4 vs DDR5

プロセッサーは両方のタイプをサポートしていますが、注意が必要です。

- DDR4-3200: より安価(約$50で16GB)、予算向けビルドに適しています。

- DDR5-4800+: より高価($80-100で16GB)、ですが帯域幅の高いタスク(レンダリング、4K編集)で性能向上があります。

アドバイス: ゲーム用途ではDDR4とDDR5の間の差は最小限(1-5% FPS)です。節約したい場合はDDR4を選んでください。


電源: 出力計算

TDP 65Wのプロセッサーは電源に対して要求が少ないですが、グラフィックスカードを考慮することが重要です:

- RTX 4060 / RX 7600 XT: 550-600Wの電源が十分(例: Corsair CX650M - $75)。

- RTX 4070 / RX 7800 XT: 650-750Wを推奨(Seasonic Focus GX-750 - $120)。

重要: 8ピンCPUコネクタ付きのケーブルと、80+ Bronze以上の認証を受けた電源を使用してください。


i5-12400Fの長所と短所

長所

- 価格: $150-170(新品、2025年) - Ryzen 5 7600Xより20%安い。

- エネルギー効率: 負荷時に117Wまで消費、冷却も簡単。

- ゲームでの性能: フルHD/2Kで高価なモデルに劣らない。

短所

- 統合グラフィックスなし(「F」インデックス) - 専用グラフィックスカードが必要。

- オーバークロック不可能(Kシリーズとは異なります)。


使用シナリオ

ゲーム

- 例: Call of Duty: Warzone 2 (1080pで120 FPS)、Hogwarts Legacy (75-90 FPS)。

- アドバイス: RTX 4060またはRX 7600 XTとのペアで理想的なバランス。

作業タスク

- DaVinci Resolveでのビデオ編集: 4Kプロジェクトのレンダリングが25-30分(i5-11400の35分以上と比較)。

- プログラミング: 12スレッドによる高速なコードコンパイル。

マルチメディア

OBSでのストリーミングにラグなし(グラフィックスカードのNVENCを使用)。


競合製品との比較

- AMD Ryzen 5 7600X ($220): マルチスレッドタスクで優れている (+15%) が、より高価でDDR5が必要。

- Intel Core i5-13400F ($180): 性能が+10%ですが、TDPが高め(148W)。

結論: i5-12400Fは価格対エネルギー消費比で優れています。


ビルドのアドバイス

1. 冷却: ボックスクーラーは十分ですが、静かな動作を希望するならDeepCool AK400 ($35)を検討。

2. ケース: 換気があるか確認(最低2つのファンを)。

3. ストレージ: PCIe 4.0 NVMe (例: Samsung 980 Pro 1TB - $90)で読み込みを高速化。


最終的な結論: i5-12400Fは誰に向いているか?

このプロセッサーは以下の人々に最適です:

- $800-1000のPCを組み立てるゲーマー。

- 安定性とマルチタスクが必要なオフィスユーザー。

- 古いシステムをアップグレードするエンスージアスト(例: i5-9400Fから)。

2025年の理由: 低価格、DDR4との互換性、明確な弱点がないことから、中級市場の「作業馬」となっています。

CPUの比較

Core i5-12400Fを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
January 2022
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-12400F
コード名
Alder Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
パフォーマンスコア
6
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.40 GHz
基本周波数 (P)
2.50 GHz
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
L3キャッシュ
18 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
18 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
65 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
65 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
117 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
5.0 and 4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+4 | 2x8+4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
76.8 GB/s

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Discrete Graphics Card Required

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2186
Geekbench 6
マルチコア スコア
8882
Geekbench 5
シングルコア スコア
1603
Geekbench 5
マルチコア スコア
8138
Geekbench 7
シングルコア スコア
1954
Geekbench 7
マルチコア スコア
9392
Passmark CPU
シングルコア スコア
3510
Passmark CPU
マルチコア スコア
19536
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
913
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
5896

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
2345 +7.3%
2249 +2.9%
2116 -3.2%
2033 -7%
Geekbench 6 マルチコア
9776 +10.1%
9362 +5.4%
8563 -3.6%
8172 -8%
Geekbench 5 シングルコア
1737 +8.4%
1667 +4%
1543 -3.7%
Geekbench 5 マルチコア
8623 +6%
7750 -4.8%
7361 -9.5%
Geekbench 7 シングルコア
1960 +0.3%
1959 +0.3%
1952 -0.1%
Geekbench 7 マルチコア
9402 +0.1%
9399 +0.1%
9381 -0.1%
9319 -0.8%
Passmark CPU シングルコア
3655 +4.1%
3573 +1.8%
3458 -1.5%
3395 -3.3%
Passmark CPU マルチコア
20789 +6.4%
20112 +2.9%
18936 -3.1%
18385 -5.9%
3DMark CPU Profile シングルコア
914 +0.1%
914 +0.1%
911 -0.2%
910 -0.3%
3DMark CPU Profile マルチコア
5926 +0.5%
5906 +0.2%
5887 -0.2%
5873 -0.4%