AMD Ryzen 7 H 255
vs
AMD Ryzen 5 7640HS

vs
AMD Ryzen 7 H 255 vs AMD Ryzen 5 7640HS プロセッサー比較

CPU比較結果

AMD Ryzen 7 H 255 vs AMD Ryzen 5 7640HS: 8つのZen 4コアはどれほど速いのか

AMD Ryzen 7 H 255はRyzen 5 7640HSよりも明らかに新しいように見えますが、プロセッサ間のアーキテクチャの違いはありません。両モデルはZen 4コアを使用し、4nmプロセスで製造されています。H 255はより大きな構成を持ち、6コアではなく8コア、Radeon 780MではなくRadeon 760Mを搭載しています。

したがって、Ryzen 7 H 255はマルチスレッド作業やディスクリートグラフィックカードのないコンピュータに向いています。一方、Ryzen 5 7640HSはわずかに高い最大クロック周波数とRyzen AI NPUを備えています。同じ価格帯でも、H 255に利点がありますが、特定のノートパソコンやミニPCの実装が結果に大きく影響を与える可能性があります。

主な違い

特徴 Ryzen 7 H 255 Ryzen 5 7640HS
コードネーム Hawk Point Phoenix
コア / スレッド 8 / 16 6 / 12
ベースクロック 3.8 GHz 4.3 GHz
最大クロック 4.9 GHz 5.0 GHz
L2キャッシュ 8 MB 6 MB
組み込みグラフィックス Radeon 780M Radeon 760M
グラフィックスユニット 12 CU 8 CU
NPU なし Ryzen AI, 最大10 TOPS
地域での利用可能性 中国 グローバル市場

Ryzen 7 H 255はRyzen 200シリーズに属していますが、Zen 4アーキテクチャとHawk Pointダイを使用しています。AMDはこのプロセッサを中国で使用可能とし、8コアと16スレッド、3.8-4.9 GHzのクロック、TDPの調整可能性が35-54Wであることを示しています。一方、Ryzen 5 7640HSはPhoenixをベースにし、6コアと12スレッドを提供し、同じ電力範囲内で4.3-5.0GHzのクロックを持っています。

両プロセッサはDDR5-5600、LPDDR5X-7500、PCI Express 4.0、および2つのUSB4インターフェースをサポートします。したがって、主な違いはコア数、内蔵グラフィックス、NPUの有無にあり、プラットフォームの機能にはありません。

これらのプロセッサが使用されるデバイス

Ryzen 7 H 255は特に中国のミニPCセグメントで目立ちます。例えば、GMKtec NucBox K12にはデュアルチャネルDDR5とRadeon 780Mが搭載されています。このプロセッサはLecoo N155Aなどのノートパソコンでも見られます。一方、Ryzen 5 7640HSはより広く普及しており、コンパクトなGMKtec NucBox M6 UltraやHP Victus 16のゲーミングノートパソコンで見つけることができます。

このようなデバイスの設定は、2つのプロセッサ間の違いだけでなく、達成されたクロック、電力設定、フォームファクターの影響も示すことができます。

実際のデバイスでのパフォーマンス

比較のために、Geekbench 6のいくつかのユーザー結果を取ります。これは単一のラボテストではなく、システムはメモリ、ファームウェア、電力設定で異なります。しかし、テーブルは実際に販売されているミニPCやノートパソコンにおけるプロセッサの動作を示しています。

デバイス フォームファクター プロセッサ シングルコア マルチコア 記録されたピーククロック
GMKtec NucBox K12 ミニPC Ryzen 7 H 255 2551 12 667 4.94 GHz
Lecoo N155A ノートパソコン Ryzen 7 H 255 2495 12 411 4.93 GHz
Lecoo N155A, 力を減らした運用 ノートパソコン Ryzen 7 H 255 1938 10 006 2.45 GHz
GMKtec NucBox M6 Ultra ミニPC Ryzen 5 7640HS 2629 10 547 4.98 GHz
HP Victus 16 ゲーミングノートパソコン Ryzen 5 7640HS 2496 10 319 4.84 GHz

ピーククロックが約4.9GHzの時、Ryzen 7 H 255はGMKtec K12のミニPCとLecoo N155Aのノートパソコンで似たような結果を示します。差はシングルコアでもマルチコアでも約2%です。これは、ノートパソコンのフォームファクターが8コアのプロセッサが高性能なミニPCに近づくのを妨げないことを意味しています。

Lecoo N155Aのもう一つの実行は、同じプロセッサがピーククロックをわずか2.45GHzに抑えられたときの挙動を示しています。シングルコアは2495から1938ポイントに減少し、マルチコアは12411から10006に減少しました。結果として22%および19%の損失が発生しました。

このようなクロックでは、Ryzen 7 H 255はGMKtec M6 UltraのRyzen 5 7640HSに対してシングルコアで約26%、マルチコアで約5%遅れを取り始めます。2つの追加コアは大幅なクロックの低下を補うことはできず、8コア構成の利点は完全に消えます。

GMKtec M6 Ultra のRyzen 5 7640HSは2629と10547ポイントを獲得しましたが、HP Victus 16は2496と10319ポイントを示しました。ゲーミングノートパソコンは、シングルコアではミニPCより約5%、マルチコアではわずか2%しか遅れておらず、ピーククロックは約4.84GHzを維持しています。

これらの実行結果において、Ryzen 7 H 255は約4.9GHzのクロックで、Ryzen 5 7640HSよりもマルチコアで約18-20%の優位性を持っています。シングルコアでは、6コアモデルが最大5.0GHzに達するときに時々わずかに前に出ますが、正常に動作しているシステム間の違いはわずかです。

テーブルに示されたピーククロックは、テスト中にGeekbenchによって記録された最大値であり、持続的な負荷下でのすべてのコアの平均クロックではありません。それでもこの例は、作業周波数がプロセッサの位置をどれほど変えることができるかを鮮明に示しています。

日常および作業タスクにおけるパフォーマンス

ブラウザ、オフィスアプリケーション、日常的なプログラムのほとんどでは、プロセッサ間の違いはわずかです。両モデルは同じZen 4アーキテクチャを使用し、Ryzen 5 7640HSはさらに100MHz高い最大クロックを持っています。

Ryzen 7 H 255はすべてのコアに負荷がかかると真価を発揮します:

  • レンダリング
  • 動画エンコーディング
  • コンパイル
  • 大規模アーカイブの処理
  • 複数の重いアプリケーションの同時運用
  • ゲームをしながらの同時録画またはストリーミング

同じような周波数で、8つのコアと16のスレッドはRyzen 5 7640HSの6コアに対して顕著な優位を提供します。

Radeon 780M対Radeon 760M

Ryzen 7 H 255は12の計算ユニットを持つRadeon 780Mで装備されており、Ryzen 5 7640HSのRadeon 760Mは8の計算ユニットを持っています。両方のグラフィックシステムは最大2.6GHzで動作します。

Radeon 780MのCU数は50%高いですが、ゲームのパフォーマンスは比例して向上するわけではありません。両方のiGPUはシステムメモリを使用し、プロセッサコアと共通の電源パッケージを共有します。最終的なスピードはRAMの帯域幅、デュアルチャネルモード、電力制限によって決まります。

Radeon 780Mは以下に適しています:

  • 1080p解像度でのネットワークゲーム
  • 現代のゲームを低設定でプレイ
  • 軽量な動画編集
  • GPUアクセラレーションを使用したアプリ
  • 別のグラフィックカードがないミニPC

Radeon 760Mも要求の少ないゲームを処理できますが、時折設定や解像度を下げる必要があります。ディスクリートグラフィックカードがある場合、内蔵GPU間の違いはほとんど意味を持たなくなります。

どちらのモデルもRAMの構成が重要です。1つのDDR5モジュールは内蔵グラフィックスを著しく制限するため、2つのモジュールまたは高速なはんだ付けされたLPDDR5Xが望ましいです。

Ryzen AIは重要か

Ryzen 5 7640HSは10 TOPSまでのパフォーマンスを持つ第1世代NPUを装備しています。Ryzen 7 H 255には独立したRyzen AIユニットがありません。

NPUはカメラ、ノイズキャンセリング、画像処理の特定の互換機能を加速することができますが、現代の基準ではその能力は大きくありません。Ryzen AIのためだけにRyzen 5 7640HSに多くのコストをかける意味はありません。この比較では、2つの追加コアとRadeon 780Mがより顕著な実用的利益を提供します。

どのプロセッサを選ぶべきか

Ryzen 7 H 255を選ぶべき場合:

  • コンピュータがディスクリートグラフィックカードなしで動作する場合
  • 定期的にレンダリング、編集、またはコンパイルを使用する場合
  • 高性能のミニPCが必要な場合
  • 同時に複数の重いアプリケーションを起動する場合
  • デバイス間の価格差が小さい場合

Ryzen 5 7640HSが理にかなうのは:

  • デバイスが明らかに安い場合
  • ノートパソコンが強力なディスクリートグラフィックカードを搭載している場合
  • 主なタスクがすべてのコアをよく利用しない場合
  • 特定のモデルがより良い画面、バッテリー、または冷却を提供する場合
  • 最大のマルチスレッド性能が必要ない場合

ゲーミングノートパソコンでは、最も重要なのはディスクリートグラフィックカードのモデルとその電力制限を見極めることです。Ryzen 5 7640HSと高性能GPUを搭載したシステムは、H 255と弱いまたは存在しないディスクリートグラフィックのデバイスを大幅に上回る可能性があります。

結論

AMD Ryzen 7 H 255とRyzen 5 7640HSは同じZen 4アーキテクチャに基づいています。新しい名称のH 255は新しい世代のコアへの移行を意味するものではなく、その利点は8コアと16スレッドの構成、さらにRadeon 780Mによって確保されています。

Geekbench 6で示された結果では、Ryzen 7 H 255は約4.9GHzのクロックでマルチコアでRyzen 5 7640HSよりも約18-20%速いです。シングルコアでは、プロセッサは近い性能を発揮し、Ryzen 5 7640HSは最大5.0GHzの周波数まで到達することで時折わずかに前に出ます。

Lecoo N155Aの例はモバイルプラットフォームの逆側を示しています。H 255のピーククロックが2.45GHzに下がると、その結果は19-22%減少し、8コアプロセッサは適切にチューニングされたRyzen 5 7640HSにもマルチコアで後れを取り始めます。

同価格帯ではRyzen 7 H 255を選択する方が良いです。マルチスレッドタスクではより速く、より強力な内蔵グラフィックスを提供します。著しい価格差がある場合には、デバイス全体を比較する必要があります:電力制限、メモリ、冷却、グラフィックカード、画面、ポートのセット、アップグレードの可能性を考慮してください。

利点

  • もっと コア合計数: 8 (8 vs 6)
  • もっと新しい 発売日: January 2025 (January 2025 vs April 2023)

基本

AMD
レーベル名
AMD
January 2025
発売日
April 2023
Laptop
プラットホーム
Laptop
Ryzen 7 H 255
モデル名
Ryzen 5 7640HS
Zen 4 (Hawk Point)
コード名
Phoenix
-
世代
Zen 4
-
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPUの仕様

8
コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
16
スレッド合計数
12
8
パフォーマンスコア
-
-
基本周波数
4.3 GHz
-
最大ターボ周波数
Up to 5 GHz
3.8 GHz
基本周波数 (P)
-
4.9 GHz
ターボブースト周波数 (P)
-
64 K per core
L1キャッシュ
384 KB
1 MB per core
L2キャッシュ
6 MB
16 MB shared
L3キャッシュ
16 MB
100 MHz
バス周波数
-
FP8
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FP7, FP7r2, FP8
38
乗数
-
-
Unlocked for Overclocking
No
No
乗数解除
-
4 nm
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
TSMC 4nm FinFET
15
消費電力
35-54W
100 °C
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
-
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
PCIe® 4.0
4.0
PCIeバージョン
PCIエクスプレスは、高速なシリアルコンピュータ拡張バス標準で、AGP、PCI、PCI-Xなどの古い標準を置き換えるために使用されます。2002年に初めて導入されたPCIe 1.0以降、バンド幅の要求が高まるにつれて、さまざまな改訂と改善が行われています。
-
x86-64
指図書
命令セットアーキテクチャ(ISA)は、プロセッサが実行できる命令を定義します。代表的なアーキテクチャにはx86-64、ARM、RISC-Vがあります。ISAはソフトウェアの互換性を左右し、オプションの命令セット拡張によって特定の処理に対応する機能が追加されます。
x86-64
25 billions
トランジスタ数
-

メモリ仕様

LPDDR5X-7500,DDR5-5600
メモリタイプ
DDR5 (FP7r2), LPDDR5X (FP7-FP8)
256 GB
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
256 GB
2
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
120 GB/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
-
-
Maximum Memory Speed
4x2R DDR5-5600
No
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

AMD Radeon™ 780M
統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
AMD Radeon™ 760M
2600 MHz
GPU最大動的周波数
-
800 MHz
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
-
-
Graphics Core Count
8
-
グラフィック周波数
2600 MHz
12
実行ユニット
-

インターフェースとポート

20
PCIeレーン
-

その他

-
公式ウェブサイト

ベンチマーク

Geekbench 6 シングルコア
Ryzen 7 H 255
2546 +10%
Ryzen 5 7640HS
2314
Geekbench 6 マルチコア
Ryzen 7 H 255
12670 +42%
Ryzen 5 7640HS
8906
Geekbench 7 シングルコア
Ryzen 7 H 255
2183 +4%
Ryzen 5 7640HS
2091
Geekbench 7 マルチコア
Ryzen 7 H 255
10656 +3%
Ryzen 5 7640HS
10302
Passmark CPU シングルコア
Ryzen 7 H 255
3717 +2%
Ryzen 5 7640HS
3634
Passmark CPU マルチコア
Ryzen 7 H 255
28781 +26%
Ryzen 5 7640HS
22901