AMD Ryzen 5 126
AMD Ryzen 5 126:4コアで、クロックはRyzen 3 8440Uより低い
AMD Ryzen 5 126は、先行モデルのRyzen 3 8440Uと同じコア構成、つまりZen 4を1基、Zen 4cを3基搭載しています。どちらも8スレッドに対応し、Radeon 740Mグラフィックスを備えています。一方、CPUと内蔵グラフィックスの公称最大クロックはRyzen 3 8440Uのほうが高くなっています。Ryzen 5 126はFP8プラットフォームを採用していますが、現時点では直接のテスト結果はありません。
| 仕様 | Ryzen 5 126 | Ryzen 5 125 | Ryzen 3 8440U | Ryzen 5 8540U |
|---|---|---|---|---|
| コア / スレッド | 4/8 | 4/8 | 4/8 | 6/12 |
| アーキテクチャ | Zen 4×1 + Zen 4c×3 | Zen 4 | Zen 4×1 + Zen 4c×3 | Zen 4×2 + Zen 4c×4 |
| CPU最大クロック | 4.6GHz | 4.5GHz | 4.7GHz | 4.9GHz |
| L3キャッシュ | 8MB | 8MB | 8MB | 16MB |
| Radeon 740Mクロック | 2300MHz | 2300MHz | 2500MHz | 2800MHz |
| DDR5クロック | 最大5600 MT/s | 最大4800 MT/s | 最大5600 MT/s | 最大5600 MT/s |
| プラットフォーム | FP8 | FP7r2 | FP7/FP7r2 | FP7/FP7r2 |
4つのプロセッサはいずれも、TSMCの4nmプロセスで製造されています。公称TDPはすべて28Wです。Ryzen 5 126のTDP範囲は15~40Wとされています。長時間の負荷における性能は、PCの電力設定と冷却性能によって変わります。
Ryzen 5 126はRyzen 3 8440Uとどう違うのか
Zen 4cはZen 4と同じ命令セットに対応していますが、ダイ上の占有面積が小さく、より低い動作クロックを想定しています。Zen 4コアを1基搭載することで、プロセッサはシングルスレッド処理でより高いクロックに到達できます。一方、3基のコンパクトなZen 4cコアによってダイ面積を節約しています。
マルチスレッド処理では、4基の物理コアがRyzen 5 126の主な制約となります。SMTに対応していても、計算資源では6コアモデルに及ばず、特に長時間の負荷で差が出ます。
Ryzen 5 126は、CPUの公称最大クロックが100MHz低く、Radeon 740Mのクロックも200MHz低くなっています。両モデルのキャッシュ容量は同じで、L2キャッシュが4MB、L3キャッシュが8MBです。
Ryzen 5 126はFP8プラットフォームを採用し、DDR5-5600、LPDDR5X、PCIe 4.0、USB4に対応しています。Ryzen 3 8440UもDDR5-5600に対応しているため、この点での優位性はありません。
コア構成という点では、Ryzen 5 126はRyzen 5シリーズの6コアモデルよりも、Ryzen 3 8440Uに近いプロセッサです。実際の性能にどの程度の差があるのかは、新モデルの独立したテストで明らかになるでしょう。
Geekbench 6の性能
本記事には、Ryzen 5 126を直接測定したGeekbench 6の確定結果はありません。比較対象には、同じコア構成のRyzen 3 8440U、Ryzen 3 7440U、そしてAMDの6コアプロセッサ2モデルを使用しています。
| プロセッサとデバイス | シングルコア | 全コア |
|---|---|---|
| Ryzen 5 126 | データなし | データなし |
| Ryzen 3 7440U、HP EliteBook 845 G10 | 1,938 | 5,834 |
| Ryzen 3 8440U、16GB RAM搭載のテストシステム | 2,218 | 6,005 |
| Ryzen 5 8540U、HP Pavilion 16-ag0057ng | 2,504 | 9,280 |
| Ryzen 5 8640U、Acer Swift Edge 16 SFE16-44 | 2,464 | 9,903 |
マルチスレッドテストでは、Ryzen 5 8540UがRyzen 3 8440Uを55%、Ryzen 5 8640Uが65%上回りました。異なるシステムで得られた結果ですが、4コアよりも6基の物理コアが有利であることをよく示しています。
これらの結果は、Ryzen 5 126そのものの性能を示すものではありません。Ryzen 5 126とRyzen 3 8440Uは同じコア構成なので、近いスコアになると予想できます。差が生じる要因は、動作クロック、電力設定、冷却性能です。
Ryzen 5 126は、ブラウジング、オフィスアプリケーション、小規模なプロジェクトに適しています。大規模なプログラムのコンパイル、レンダリング、画像のバッチ処理では、通常、6コアモデルのほうが高速です。
Radeon 740M:4基のRDNA 3演算ユニットとゲームにおける制約
Radeon 740MはRDNA 3アーキテクチャをベースとしており、4基の演算ユニット(256基のストリームプロセッサ)を搭載しています。Ryzen 5 126における最大クロックは2300MHzです。
Ryzen 5 126の直接的なテスト結果はまだありませんが、このグラフィックスを搭載した他のノートPCの結果から、Radeon 740Mの性能を推測できます。
| デバイス | テスト | 結果 |
|---|---|---|
| Acer TravelMate P4、Ryzen 5 8540U | 3DMark Time Spy Graphics | 1,136 |
| HP Pavilion 16、Ryzen 5 8540U | 3DMark Time Spy Graphics | 1,600 |
| Lenovo Yoga Slim 6、Ryzen 5 7540U | 3DMark Time Spy Graphics | 1,699 |
| Lenovo Yoga Slim 6、Ryzen 5 7540U | Counter-Strike 2、1080p Low | 72.7 FPS |
| Lenovo Yoga Slim 6、Ryzen 5 7540U | Cyberpunk 2077、1080p Low、FSRなし | 20.5 FPS |
Ryzen 5 8540Uを搭載した2台のノートPCでは、Time SpyにおけるRadeon 740Mの結果に約41%の差がありました。性能には、メモリ、電力設定、冷却性能が影響します。
Lenovo Yoga Slim 6では、Counter-Strike 2が1080pの低設定で約73 FPSに達します。Cyberpunk 2077ではわずか約20 FPSにとどまるため、Radeon 740Mは負荷の高いゲームには不向きです。
Ryzen 5 126のRadeon 740Mは、ゲームテストに使われたRyzen 5 7540Uより公称最大クロックが低くなっています。そのため、同じFPSを期待することはできません。
ゲームにはRadeon 760Mのほうが適しています。Radeon 760Mは4基ではなく8基の演算ユニットを備えており、ほとんどのゲームでRadeon 740Mを上回ります。
Ryzen 5 126を購入すべきか
Ryzen 5 126は、主な用途がブラウジング、文書作成、簡単な開発作業である場合、低価格ノートPCに適しています。負荷の高い計算では4コアではすでに力不足で、Radeon 740Mもゲーム性能を制限します。
PCを選ぶ際は、次の3点を考慮するとよいでしょう。
- 日常的な作業には Ryzen 5 126で十分です。特に16GB RAMとデュアルチャネルメモリを搭載したノートPCなら問題ありません。
- マルチスレッド処理には 6コア12スレッドのRyzen 5 8540Uが適しています。
- ゲームには 価格差を許容できるなら、Radeon 760Mを搭載するRyzen 5 8640Uを選ぶほうがよいでしょう。
Ryzen 5 126を搭載した市販製品はまだ十分に出そろっていないため、このようなPCの妥当な価格を判断できる状況ではありません。価格が近く、構成も同程度であれば、追加の2コアを備え、マルチスレッドテストの結果も大幅に高いRyzen 5 8540Uを選ぶほうがよいでしょう。
Ryzen 5 126が適しているのは、主に日常的な作業向けのより安価なノートPCです。Ryzen 5という名称だけを理由に割増料金を支払うべきではありません。コア構成では、6コアのRyzen 5よりもRyzen 3 8440Uに近いプロセッサだからです。
CPUの比較
Ryzen 5 126を他のCPUsと比較
基本
CPUの仕様
メモリ仕様
GPUの仕様
その他
ソーシャルメディアで共有する
または当サイトへのリンクを追加
<a href="https://cputronic.com/ja/cpu/amd-ryzen-5-126" target="_blank">AMD Ryzen 5 126</a>