NVIDIA GeForce RTX 5050
vs
NVIDIA GeForce RTX 4050

vs
Confronto tra schede video NVIDIA GeForce RTX 5050 vs NVIDIA GeForce RTX 4050

Risultato del confronto GPU

RTX 5050 vs RTX 4050: quanto è più veloce la RTX 5050 desktop

Dal nome, la RTX 5050 sembra essere una diretta sostituzione della RTX 4050, ma i confronti riguardano classi di dispositivi diverse. La RTX 5050 è una scheda video desktop basata su Blackwell, mentre la RTX 4050 è un GPU mobile basato su Ada Lovelace.

Hanno lo stesso numero di core CUDA, ma qui finisce la somiglianza. La RTX 5050 ha più memoria, una larghezza di bus maggiore e una larghezza di banda significativamente superiore.

Differenza principale

GeForce RTX 5050 GeForce RTX 4050
Piattaforma Desktop Laptop
Architettura Blackwell Ada Lovelace
Core CUDA 2560 2560
Memoria video 8 GB GDDR6 6 GB GDDR6
Larghezza bus 128 bit 96 bit
Larghezza di banda 320 GB/s 192 GB/s
Consumo energetico 130 W 35-115 W
Generazione Multi Frame No

Il principale limite della RTX 4050 oggi è rappresentato dai 6 GB di memoria video. A 1080p questo è ancora sufficiente, ma texture pesanti e ray tracing consumano rapidamente la riserva.

Il vantaggio della RTX 5050 non si limita ai 2 GB di memoria in più. Una larghezza di bus più ampia e una larghezza di banda di 320 GB/s le danno notevolmente più libertà sotto carico elevato.

3DMark Time Spy per schede video e laptop

Dispositivo GPU Time Spy Graphics
GALAX GeForce RTX 5050 Shengren OC RTX 5050 10 279
MSI GeForce RTX 5050 8G Gaming OC RTX 5050 10 205
ASUS TUF Gaming A15 FA507 RTX 4050 Laptop 8 692
MSI Katana 15 B12VEK RTX 4050 Laptop 8 500
Acer Nitro V 15 ANV15-51-582S RTX 4050 Laptop 7 818

Anche i laptop veloci con RTX 4050 sono inferiori alla RTX 5050 desktop.

La RTX 5050 supera l'ASUS TUF Gaming A15 di circa il 18%, il MSI Katana 15 del 20% e l'Acer Nitro V 15 del 30%.

In media, il vantaggio della RTX 5050 in questo campione è di circa il 23%.

I sistemi sono diversi, quindi questo non è un test diretto del GPU nelle stesse condizioni. Tuttavia, Time Spy Graphics mostra abbastanza bene la differenza nelle prestazioni grafiche.

Il nome RTX 4050 dice poco sulla velocità del laptop

Le prestazioni della RTX 4050 Laptop dipendono fortemente dal TGP.

Con un limite di circa 35 W, la scheda mostra circa 5300 punti in Time Spy Graphics. Con 65 W, il punteggio sale a circa 7500 punti, mentre intorno agli 80 W raggiunge già 8100 punti.

Dopo questo, l'incremento si rallenta drasticamente. A 100-115 W, il punteggio è di circa 8500 punti.

Pertanto, due laptop con RTX 4050 possono differire nelle prestazioni grafiche di decine di percento.

La RTX 4050 deve essere valutata solo all'interno di un laptop specifico. È necessario considerare il TGP, il raffreddamento e i test reali del modello.

6 GB contro 8 GB: dove inizia il limite di memoria

Entrambe le schede sono progettate principalmente per 1080p, ma gli 8 GB della RTX 5050 offrono maggiore libertà nei giochi pesanti.

8 GB non sembrano più un grande volume, ma i 6 GB della RTX 4050 limitano notevolmente le impostazioni.

La RTX 5050 supporta la Generazione Multi Frame. La tecnologia può aumentare notevolmente il frame rate visualizzato, ma questo non equivale a un incremento della reale prestazione.

Non migliora un basso FPS di partenza, né risolve la carenza di memoria video.

La RTX 4050 ha anche la Generazione di Frame, ma senza la Generazione Multi Frame.

RTX 5050 è più veloce, ma c'è anche la RTX 5060

La RTX 5050 supera la RTX 4050 con sicurezza, ma per un PC desktop è più importante un altro confronto: quello con la RTX 5060.

Il prezzo consigliato per la RTX 5050 è di $249, mentre la RTX 5060 è stata lanciata a partire da $299.

Con una differenza di soli $50, la RTX 5050 si trova troppo vicino alla RTX 5060. Se la reale differenza di prezzo rimane piccola, non ha senso risparmiare sulla RTX 5050.

La RTX 5050 è adatta per 1080p, offre 8 GB di memoria e un set completo di tecnologie Blackwell, ma il suo prezzo dovrebbe sempre essere confrontato con quello della RTX 5060.

Conclusione

La RTX 5050 vince chiaramente questo confronto: è più veloce, ha 8 GB di memoria e dipende meno dai limiti del dispositivo specifico.

Nei laptop veloci, la RTX 4050 è in ritardo di circa il 20%, mentre con un TGP basso il divario supera il 30%.

Ma questo non è un confronto abituale tra due generazioni vicine. La RTX 5050 ha un TGP desktop di 130 W, mentre la RTX 4050 Laptop opera in un intervallo di 35-115 W.

Per un laptop da gioco, la RTX 4050 rimane un'opzione valida per il 1080p, ma solo con un buon TGP e raffreddamento.

Per un PC desktop, la RTX 5050 è decisamente più interessante, ma con un sovrapprezzo di circa $50 è meglio prendere subito la RTX 5060.

Vantaggi

  • Più grandi Dimensione memoria: 8GB (8GB vs 6GB)
  • Più alto Larghezza di banda: 224.0GB/s (224.0GB/s vs 192.0 GB/s)
  • Più nuovo Data di rilascio: January 2025 (January 2025 vs February 2023)
  • Più alto Boost Clock: 1605-2370MHz (2520 MHz vs 1605-2370MHz)

Di base

NVIDIA
Nome dell'etichetta
NVIDIA
January 2025
Data di rilascio
February 2023
Desktop
Piattaforma
Laptop
GeForce RTX 5050
Nome del modello
GeForce RTX 4050 Laptop GPU
GeForce 50
Generazione
GeForce 40
2235 MHz
Clock base
-
2520 MHz
Boost Clock
1605-2370MHz
PCIe 5.0 x16
Interfaccia bus
PCIe 4.0 x8
Unknown
Transistor
-
20
Core RT
20
80
Core Tensor
?
I Tensor Cores sono unità di elaborazione specializzate progettate specificamente per l'apprendimento profondo. Consentono calcoli rapidi in aree come la visione artificiale, l'elaborazione del linguaggio naturale, il riconoscimento vocale, la conversione da testo a voce e le raccomandazioni personalizzate.
80
80
TMUs
?
Le unità di mappatura texture (TMUs) servono come componenti della GPU, in grado di ruotare, scalare, distorcere immagini binarie e poi posizionarle come texture su qualsiasi piano di un dato modello 3D. Questo processo è chiamato mappatura texture.
80
TSMC
Fonderia
TSMC
-
Dimensione del processo
TSMC 4N
Blackwell 2.0
Architettura
Ada Lovelace

Specifiche della memoria

8GB
Dimensione memoria
6GB
GDDR6
Tipo di memoria
GDDR6
128bit
Bus memoria
?
La larghezza del bus di memoria si riferisce al numero di bit di dati che la memoria video può trasferire in un singolo ciclo di clock. Maggiore è la larghezza del bus, maggiore è la quantità di dati che può essere trasmessa istantaneamente. La larghezza del bus di memoria è un parametro cruciale della memoria video. La larghezza di banda della memoria si calcola così: Larghezza di banda della memoria = Frequenza della memoria x Larghezza del bus di memoria / 8.
96bit
1750 MHz
Clock memoria
2000MHz
224.0GB/s
Larghezza di banda
?
La larghezza di banda della memoria si riferisce alla velocità di trasferimento dati tra il chip grafico e la memoria video. Si misura in byte al secondo e la formula per calcolarla è: larghezza di banda della memoria = frequenza di lavoro × larghezza del bus di memoria / 8 bit.
192.0 GB/s

Display e multimedia

1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
Uscite
-

Prestazioni teoriche

80.64 GPixel/s
Tasso di pixel
?
Il tasso di riempimento dei pixel si riferisce al numero di pixel che una unità di elaborazione grafica (GPU) può renderizzare al secondo, misurato in MPixel/s o GPixel/s. È la metrica più comunemente usata per valutare le prestazioni di elaborazione dei pixel di una scheda grafica.
75.84 GPixel/s
201.6 GTexel/s
Tasso di texture
?
Il tasso di riempimento della texture si riferisce al numero di elementi di mappa texture (texel) che una GPU può mappare su pixel in un secondo.
189.6 GTexel/s
12.90 TFLOPS
FP16 (metà)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a metà precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
12.13 TFLOPS
201.6 GFLOPS
FP64 (doppio)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a doppia precisione (64 bit) sono richiesti per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'alta precisione.
189.6 GFLOPS
12.642 TFLOPS
FP32 (virgola mobile)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri a virgola mobile a precisione singola (32 bit) vengono utilizzati per attività comuni di elaborazione grafica e multimediale, mentre i numeri a virgola mobile a precisione doppia (64 bit) sono necessari per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'elevata precisione. I numeri a virgola mobile a mezza precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
12.13 TFLOPS

Varie

20
Conteggio SM
?
Più processori di streaming (SP), insieme ad altre risorse, formano un multiprocessore di streaming (SM), che è anche considerato come il nucleo principale di una GPU. Queste risorse aggiuntive includono componenti come i programmi di schedulazione warp, i registri e la memoria condivisa.
20
2560
Unità di ombreggiatura
?
L'unità di elaborazione più fondamentale è il processore di streaming (SP), dove vengono eseguite istruzioni e compiti specifici. Le GPU eseguono il calcolo parallelo, il che significa che più SP lavorano contemporaneamente per elaborare i compiti.
2560
128 KB (per SM)
Cache L1
128 KB (per SM)
32 MB
Cache L2
12MB
100W
TDP
35-115W
1.3
Versione Vulkan
?
Vulkan è un'API di grafica e calcolo multipiattaforma di Khronos Group, che offre prestazioni elevate e un basso sovraccarico della CPU. Consente agli sviluppatori di controllare direttamente la GPU, riduce il sovraccarico del rendering e supporta processori multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versione OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
9.1
CUDA
8.9
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
1x 16-pin
Connettori di alimentazione
-
32
ROPs
?
Il raster operations pipeline (ROPs) si occupa principalmente di gestire i calcoli di illuminazione e riflessione nei giochi, così come gestire effetti come l'anti-aliasing (AA), l'alta risoluzione, il fumo e il fuoco. Più esigenti sono gli effetti di anti-aliasing e illuminazione in un gioco, più alte sono le prestazioni richieste per i ROPs.
32
6.7
Modello Shader
6.7
300 W
PSU suggerito
-

Classifiche

FP32 (virgola mobile) / TFLOPS
GeForce RTX 5050
12.642 +4%
GeForce RTX 4050
12.13
Blender
GeForce RTX 5050
2873.27 +14%
GeForce RTX 4050
2522.8