NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile

NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile
Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile

RTX 5080 Laptop: почему одинаковые видеокарты отличаются по скорости на 38%

NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop в Lenovo Legion Pro 7i набирает 23 003 балла в 3DMark Time Spy Graphics, а в компактном ASUS ROG Zephyrus G14 - только 16 644. Разница составляет 38%, хотя оба ноутбука оснащены RTX 5080 с 16 ГБ GDDR7.

Причина прежде всего в мощности: Lenovo выделяет видеокарте до 175 Вт, ASUS - до 110 Вт. Более того, RTX 5080 с ограниченным энергопотреблением может уступать RTX 5070 Ti в крупном игровом ноутбуке. Разница между конфигурациями настолько велика, что название GPU само по себе мало говорит о реальной скорости.

Характеристики и положение в линейке

RTX 5080 Laptop выпущена весной 2025 года на архитектуре Blackwell. Она использует графический процессор GB203 производства TSMC, оснащена 7680 CUDA-ядрами и 16 ГБ GDDR7 с пропускной способностью 896 ГБ/с.

Характеристика RTX 5070 Ti Laptop RTX 5080 Laptop RTX 5090 Laptop
CUDA-ядра 5888 7680 10496
Видеопамять 12 ГБ GDDR7 16 ГБ GDDR7 24 ГБ GDDR7
Шина памяти 192 бит 256 бит 256 бит
Мощность GPU 60-115 Вт 80-150 Вт 95-150 Вт
Максимум с Dynamic Boost 140 Вт 175 Вт 175 Вт

Дополнительные 4 ГБ видеопамяти относительно RTX 5070 Ti пригодятся для тяжелых 3D-сцен и локальных нейросетей, которым недостаточно 12 ГБ. Для обычных игр преимущество зависит прежде всего от разрешения, настроек графики и мощности GPU.

Бенчмарки: RTX 5080 против RTX 5070 Ti и RTX 5090

Для сравнения выбраны конкретные ноутбуки с разными лимитами мощности. В таблице указаны графический результат 3DMark Time Spy и производительность Cyberpunk 2077 при 2560 x 1440, Ultra, без масштабирования и генерации кадров.

Ноутбук и видеокарта Мощность GPU Time Spy Graphics Cyberpunk 2077, FPS
ASUS ROG Strix SCAR 16, RTX 5090 175 Вт 23 600 107,7
Lenovo Legion Pro 7i, RTX 5080 175 Вт 23 003 99,8
ASUS ROG Strix G16, RTX 5080 175 Вт 21 571 99,5
Lenovo Legion Pro 5i, RTX 5070 Ti 140 Вт 17 966 84,3
ASUS ROG Zephyrus G14, RTX 5080 110 Вт 16 644 79,6
ASUS ROG Zephyrus G14, RTX 5070 Ti 110 Вт 14 945 71,7

Lenovo Legion Pro 7i с RTX 5080 опережает Legion Pro 5i с RTX 5070 Ti на 28% в Time Spy Graphics и на 18% в Cyberpunk 2077. На результат влияет не только видеокарта, но и различие процессоров, охлаждения и настроек мощности.

В то же время RTX 5070 Ti на 140 Вт в Legion Pro 5i оказывается быстрее RTX 5080 на 110 Вт в Zephyrus G14: 84,3 против 79,6 FPS. Младшая видеокарта обгоняет старшую благодаря более высокому лимиту мощности.

RTX 5090 Laptop в Strix SCAR 16 опережает 175-ваттную RTX 5080 из Legion Pro 7i примерно на 8% в Cyberpunk 2077. При этом старшая модель предлагает 24 ГБ видеопамяти вместо 16 ГБ.

Влияние мощности на скорость и шум

ASUS ROG Strix G16 позволяет сравнить разные режимы энергопотребления на одном ноутбуке, без различий в процессоре и системе охлаждения.

Режим Мощность GPU Time Spy Graphics Cyberpunk 2077, 1440p
Silent 55 Вт 11 041 43,1 FPS
Performance 160 Вт 20 138 91,6 FPS
Turbo 175 Вт 21 571 99,5 FPS

Переход со 160 на 175 Вт добавляет 9% FPS, но уровень шума возрастает с 49,3 до 54,2 дБ(A). Режим Performance позволяет снизить шум почти на 5 дБ(A) при сравнительно небольшой потере производительности.

У компактного Zephyrus G14 мощность RTX 5080 ограничена 110 Вт. Это плата за небольшой корпус и вес около 1,6 кг. Ноутбук легче перевозить, однако по игровой производительности он заметно уступает крупным моделям с той же видеокартой.

При выборе RTX 5080 Laptop стоит проверить:

  • Мощность GPU. Конфигурации на 150-175 Вт обеспечивают наиболее высокую производительность.
  • Охлаждение и шум. Даже при одинаковой мощности рабочие частоты и уровень шума могут отличаться.
  • Результаты конкретного ноутбука. Процессор, оперативная память и режим питания тоже влияют на FPS.

Игры в 1440p и трассировка лучей

На ASUS ROG Strix G16 с RTX 5080 мощностью 175 Вт получены следующие результаты при разрешении 2560 x 1440:

Игра Настройки FPS
Cyberpunk 2077 Ultra 99,5
Baldur's Gate 3 Ultra 133,1
Alan Wake 2 High 76,5
F1 24 Ultra High 84,5
Assassin's Creed Shadows Ultra High 50

RTX 5080 обеспечивает более 75 FPS в четырех из пяти приведенных игр без DLSS и генерации кадров. Assassin's Creed Shadows оказывается тяжелее: на максимальных настройках производительность снижается до 50 FPS.

С трассировкой пути нагрузка возрастает еще сильнее. В Cyberpunk 2077 Phantom Liberty при 2560 x 1600 и RT Overdrive Strix G16 показывает 21,9 FPS. DLSS Quality увеличивает результат до 43,1 FPS, а Multi Frame Generation x4 - до 141,2 FPS.

Однако сгенерированные кадры улучшают плавность изображения, но не уменьшают задержку управления пропорционально росту FPS. Поэтому 141 FPS с MFG нельзя приравнивать к такой же частоте без генерации.

RTX 5080 против RTX 5070 Ti: стоит ли переплачивать

Для более точного сравнения подходят две версии ASUS ROG Zephyrus G14 2025 года. Обе используют Ryzen AI 9 HX 370 и видеокарты с лимитом 110 Вт. Протестированные экземпляры различались объемом оперативной памяти: 64 ГБ у RTX 5080 и 32 ГБ у RTX 5070 Ti.

Тест RTX 5070 Ti RTX 5080 Прирост
Time Spy Graphics 14 945 16 644 11%
Cyberpunk 2077, 1440p 71,7 FPS 79,6 FPS 11%
Baldur's Gate 3, 1440p 97,6 FPS 106,9 FPS 10%

При одинаковом лимите мощности разница между видеокартами составляет около 10-11%. Дополнительные CUDA-ядра RTX 5080 не дают пропорционального прироста из-за ограничения энергопотребления.

При запуске линейки в США ASUS оценивала Zephyrus G14 с RTX 5070 Ti в $2500, а версию с RTX 5080 - в $3200. Обе американские конфигурации имели 32 ГБ оперативной памяти и SSD на 2 ТБ. Разница составляла $700, или 28%, при значительно меньшем приросте игровой скорости. Это стартовые цены 2025 года, а не текущие предложения магазинов.

Для игр такая доплата невыгодна. Но при работе с Blender, тяжелыми 3D-сценами и локальными нейросетями 16 ГБ видеопамяти RTX 5080 могут оправдать дополнительные расходы, если задачи не помещаются в 12 ГБ.

Стоит ли покупать RTX 5080 Laptop

RTX 5080 Laptop оправдывает покупку прежде всего в мощных игровых ноутбуках с лимитом 150-175 Вт. В таком исполнении она обеспечивает около 100 FPS в Cyberpunk 2077 при 1440p Ultra и заметно опережает RTX 5070 Ti в рассмотренных конфигурациях.

В компактных моделях на 110 Вт преимущество RTX 5080 сокращается примерно до 10% в приведенных тестах. Переплачивать несколько сотен долларов только ради такого прироста FPS не имеет смысла. RTX 5070 Ti будет более выгодным выбором, если хватает ее 12 ГБ видеопамяти.

RTX 5090 Laptop стоит рассматривать для задач, которым необходимы 24 ГБ памяти. В обычных играх при 1440p ее преимущество над мощной RTX 5080 может оказаться небольшим.

При выборе ноутбука с RTX 5080 важнее проверить его реальную производительность, охлаждение и цену, чем ориентироваться только на модель видеокарты. Версия на 175 Вт значительно быстрее компактной конфигурации на 110 Вт, но и требует более крупной системы охлаждения.

Сравнение GPU

Сравнить GeForce RTX 5080 Mobile с другими GPUs

Пожалуйста, выберите GPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
NVIDIA
Платформа
Mobile
Дата выпуска
January 2025
Название модели
GeForce RTX 5080 Mobile
Поколение
GeForce 50 Mobile
Базоввая частота
1500 MHz
Boost Частота
2000 MHz
Интерфейс шины
PCIe 5.0 x16
Транзисторы
Unknown
RT ядра
64
Tensor ядра
Тензорные ядра — это специализированные процессоры, разработанные специально для глубокого обучения, обеспечивающие более высокую производительность обучения и вывода по сравнению с обучением FP32. Они позволяют выполнять быстрые вычисления в таких областях, как компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание речи, преобразование текста в речь и персонализированные рекомендации. Два наиболее заметных применения тензорных ядер — это DLSS (Deep Learning Super Sampling) и AI Denoiser для снижения шума.
256
TMU
Блоки наложения текстур (TMU) служат компонентами графического процессора, которые способны вращать, масштабировать и искажать двоичные изображения, а затем размещать их в виде текстур на любой плоскости заданной трехмерной модели. Этот процесс называется отображением текстур.
256
Производитель
TSMC
Архитектура
Blackwell 2.0

Характеристики памяти

Объем памяти
16GB
Тип памяти
GDDR7
Шина памяти
Ширина шины памяти обозначает количество бит данных, которые видеопамять может передать за один такт. Чем больше ширина шины, тем больший объем данных может быть передан мгновенно, что делает ее одним из важнейших параметров видеопамяти. Пропускная способность памяти рассчитывается как: Пропускная способность памяти = Частота памяти x Ширина шины памяти / 8. Следовательно, если частоты памяти одинаковы, ширина шины памяти будет определять размер пропускной способности памяти.
256bit
Частота памяти
2500 MHz
Пропускная способность
Пропускная способность памяти — это скорость передачи данных между графическим чипом и видеопамятью. Он измеряется в байтах в секунду, и формула для его расчета: пропускная способность памяти = рабочая частота × ширина шины памяти / 8 бит.
160.0GB/s

Дисплей и мультимедиа

Выходы
1x HDMI 2.13x DisplayPort 1.4a

Теоретическая производительность

Пиксельный филлрейт
Скорость заполнения пикселей — это количество пикселей, которые графический процессор (GPU) может визуализировать в секунду, измеряется в мегапикселях/с (миллион пикселей в секунду) или GPixels/s (миллиард пикселей в секунду). Это наиболее часто используемый показатель для оценки производительности обработки пикселей видеокарты.
192.0 GPixel/s
Текстурный филлрейт
Скорость заполнения текстуры — это количество элементов карты текстур (текселей), которые графический процессор может сопоставить с пикселями за одну секунду.
512.0 GTexel/s
FP16 (half)
Важным показателем для измерения производительности графического процессора являются возможности вычислений с плавающей запятой. Числа с плавающей запятой половинной точности (16 бит) используются в таких приложениях, как машинное обучение, где допустима более низкая точность. Числа с плавающей запятой одинарной точности (32-битные) используются для обычных задач обработки мультимедиа и графики, а числа с плавающей запятой двойной точности (64-битные) необходимы для научных вычислений, требующих широкого числового диапазона и высокой точности.
32.77 TFLOPS
FP64 (double)
Важным показателем для измерения производительности графического процессора являются возможности вычислений с плавающей запятой. Числа с плавающей запятой двойной точности (64-битные) необходимы для научных вычислений, требующих широкого числового диапазона и высокой точности, а числа с плавающей запятой одинарной точности (32-битные) используются для обычных задач обработки мультимедиа и графики. Числа с плавающей запятой половинной точности (16 бит) используются в таких приложениях, как машинное обучение, где допустима более низкая точность.
512.0 GFLOPS
FP32 (float)
Важным показателем для измерения производительности графического процессора являются возможности вычислений с плавающей запятой. Числа с плавающей запятой одинарной точности (32-битные) используются для обычных задач обработки мультимедиа и графики, а числа с плавающей запятой двойной точности (64-битные) необходимы для научных вычислений, требующих широкого числового диапазона и высокой точности. Числа с плавающей запятой половинной точности (16 бит) используются в таких приложениях, как машинное обучение, где допустима более низкая точность.
32.115 TFLOPS

Другое

Потоковый мультипроцессор (SM)
Несколько потоковых процессоров (SP) вместе с другими ресурсами образуют потоковый мультипроцессор (SM), который также называется основным ядром графического процессора. Эти дополнительные ресурсы включают в себя такие компоненты, как планировщики деформации, регистры и общую память. SM можно считать сердцем графического процессора, аналогично ядру ЦП, при этом регистры и общая память являются дефицитными ресурсами внутри SM.
64
Блоки шейдинга
Самым фундаментальным процессором является потоковый процессор (SP), в котором выполняются определенные инструкции и задачи. Графические процессоры выполняют параллельные вычисления, что означает, что несколько процессоров SP работают одновременно для обработки задач.
8192
Кэш L1
128 KB (per SM)
Кэш L2
64 MB
TDP
200W
Версия Vulkan
Vulkan — это кроссплатформенный графический и вычислительный API от Khronos Group, предлагающий высокую производительность и низкую нагрузку на процессор. Он позволяет разработчикам напрямую управлять графическим процессором, снижает затраты на рендеринг и поддерживает многопоточные и многоядерные процессоры.
1.3
Версия OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
9.1
DirectX
12 Ultimate (12_2)
Разъемы питания
None
ROP
Конвейер растровых операций (ROP) в первую очередь отвечает за расчеты освещения и отражений в играх, а также за управление такими эффектами, как сглаживание (AA), высокое разрешение, дым и огонь. Чем более требовательны к сглаживанию и световым эффектам в игре, тем выше требования к производительности для ROP; в противном случае это может привести к резкому падению частоты кадров.
96
Шейдерная модель
6.8
Требуемый блок питания
550 W

Бенчмарки

FP32 (float)
32.115 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
5173

По сравнению с другими GPU

FP32 (float) / TFLOPS
38.168 +18.8%
34.868 +8.6%
29.733 -7.4%
3DMark Steel Nomad
5300 +2.5%
5117 -1.1%
5094 -1.5%