Intel Pentium G4620

Intel Pentium G4620

Intel Pentium G4620: Бюджетный процессор для базовых задач в 2025 году

Введение

Даже спустя годы после релиза Intel Pentium G4620 остаётся популярным выбором для бюджетных ПК. Этот двухъядерник на архитектуре Kaby Lake (2017) сохраняет актуальность благодаря низкому энергопотреблению и поддержке Hyper-Threading. В статье разберём, кому подойдёт этот CPU в 2025 году, как собрать на его основе систему и какие подводные камни стоит учесть.


1. Основные характеристики

Архитектура и техпроцесс

Pentium G4620 создан по 14-нм техпроцессу и относится к поколению Kaby Lake. Это последнее семейство Intel перед переходом на гибридные ядра (следом шли Coffee Lake).

- Ядра и потоки: 2 ядра / 4 потока благодаря Hyper-Threading.

- Частота: Фиксированная базовая частота - 3.7 ГГц (турбо-режим отсутствует).

- Кэш: L3 - 3 МБ, L2 - 512 КБ на ядро.

- TDP: 51 Вт - легко охлаждается даже пассивными кулерами.

Производительность

По тестам Geekbench 6 (2025):

- Однопоточная: 736 баллов - уровень Intel Core i5-7400.

- Многопоточная: 1603 балла - слабее Ryzen 3 1200 (4 ядра / ~2000 баллов).

Ключевые фишки:

- Поддержка Intel Virtualization для виртуализации.

- Интегрированная графика Intel HD Graphics 630 (базовая обработка видео, нет 4K 60 FPS).

- Совместимость с Windows 10/11 и Linux.


2. Совместимые материнские платы

Сокет и чипсеты

- Сокет: LGA 1151 (версия v2, не совместим с платами для Coffee Lake!).

- Чипсеты: H110, B250, H270, Z270.

Примеры плат:

- ASUS Prime B250M-A (около $60-80 на вторичном рынке в 2025).

- Gigabyte GA-H110M-S2H (от $40) - требует обновления BIOS для Kaby Lake.

Особенности выбора:

- Убедитесь, что BIOS материнской платы обновлён до версии, поддерживающей Kaby Lake.

- Для разгона (если доступен) нужен чипсет Z270, но G4620 не поддерживает оверклокинг.


3. Поддерживаемая память

- Типы: DDR4-2400 (официально), DDR3L-1600 (на некоторых платах).

- Максимальный объём: Зависит от материнской платы - обычно до 64 ГБ (но для G4620 избыточно).

Рекомендации:

- Оптимальный вариант - 8-16 ГБ DDR4-2400 (например, Kingston HyperX Fury, $25-50 за модуль 8 ГБ).

- DDR5 и PCIe 4.0/5.0 не поддерживаются - это ограничение платформы.


4. Рекомендации по блокам питания

При TDP 51 Вт процессор скромно влияет на энергопотребление.

- Без дискретной видеокарты: БП на 300-400 Вт (Corsair CV450 - $45).

- С видеокартой (например, GTX 1650): БП на 450-500 Вт (EVGA 500 BR - $55).

Важно:

- Не экономьте на БП! Дешёвые модели (вроде Apevia) могут повредить компоненты.

- Для пассивного охлаждения подойдут блоки с режимом Zero RPM (например, be quiet! Pure Power 11 400W).


5. Плюсы и минусы

Плюсы:

- Цена: Новые экземпляры (редкость в 2025) - $50-70, б/у - $20-30.

- Энергоэффективность: Идеален для маломощных сборок (домашние серверы, офисные ПК).

- Hyper-Threading: Лучшая многопоточность vs. двухъядерников без HT (например, Pentium G4560).

Минусы:

- 2 ядра: Современные игры (Cyberpunk 2077, Starfield) требуют 4+ ядер.

- Устаревшая платформа: Нет апгрейда на более новые CPU без замены материнской платы.

- Слабая графика: HD 630 не потянет даже Fortnite на низких настройках.


6. Сценарии использования

Офис и веб-сёрфинг

- Работа с документами, браузер (+20 вкладок), Zoom-конференции.

- Пример: ПК на базе G4620 + 8 ГБ DDR4 + SSD 256 ГБ - $150-200.

Мультимедиа

- Просмотр видео 1080p, стриминг через Plex.

- Для 4K HDR потребуется внешняя видеокарта (например, GT 1030).

Лёгкие игры

- Старые проекты: CS:GO, Dota 2 (60 FPS на низких настройках).

- Эмуляторы: PlayStation 2, GameCube - справляется на средних пресетах.


7. Сравнение с конкурентами

AMD Athlon 3000G (2025 цена: $60-80)

- 2 ядра / 4 потока, Vega 3 (графика сильнее HD 630).

- Минусы: Частота ниже (3.5 ГГц), платформа AM4 требует замены для апгрейда.

Intel Pentium Gold G5600

- 2 ядра / 4 потока, 3.9 ГГц, UHD Graphics 630.

- Цена: $70-90. Разница в производительности с G4620 - до 10%.

Рекомендация:

Если нужна графика - Athlon 3000G. Для задач, требующих IPC (однопоточная производительность) - G4620.


8. Практические советы по сборке

1. SSD обязателен: Kingston A400 240 ГБ ($30) уберёт bottleneck в повседневных задачах.

2. Охлаждение: Stock-кулера хватит, но для тишины возьмите Deepcool GAMMAXX 400 ($20).

3. Материнская плата: Ищите модели с M.2 и USB 3.1 (например, ASRock B250M Pro4).

4. Апгрейд: Лучшее, что можно добавить - видеокарту уровня GTX 1660 (но процессор станет узким местом).


9. Итоговый вывод: Кому подойдёт Pentium G4620?

Этот процессор стоит выбрать, если:

- Бюджет ограничен, а задачи простые: офис, учёба, HTPC.

- Нужна малошумная система (можно собрать ПК без вентиляторов).

- Вы планируете использовать старые комплектующие (DDR4, материнские платы 2017-2019 гг.).

Альтернатива на 2025 год: Если бюджет позволяет $100-150, посмотрите в сторону б/у Intel Core i3-9100 (4 ядра) или Ryzen 3 3100.

Pentium G4620 - не для геймеров или монтажёров, но как «рабочая лошадка» для базовых задач он всё ещё актуален. Главное - чётко понимать его ограничения.

Сравнение CPU

Сравнить Pentium G4620 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
January 2017
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
G4620
Кодовое имя
Kaby Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
2
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
4
Базовая частота
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
No
Кэш L3
3 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
3 MB
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
51 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
Yes

GPU Спецификации

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
736
Geekbench 6
Многоядерный
1603
Geekbench 5
Одноядерный
794
Geekbench 5
Многоядерный
1758
Passmark CPU
Одноядерный
2245
Passmark CPU
Многоядерный
3751

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
859 +16.7%
800 +8.7%
679 -7.7%
643 -12.6%
Geekbench 6 Многоядерный
1914 +19.4%
1763 +10%
1480 -7.7%
1321 -17.6%
Geekbench 5 Одноядерный
827 +4.2%
810 +2%
777 -2.1%
755 -4.9%
Geekbench 5 Многоядерный
2042 +16.2%
1911 +8.7%
1638 -6.8%
1549 -11.9%
Passmark CPU Одноядерный
2305 +2.7%
2275 +1.3%
2219 -1.2%
2195 -2.2%
Passmark CPU Многоядерный
4144 +10.5%
3926 +4.7%
3585 -4.4%
3407 -9.2%