Intel Pentium G4400T

Intel Pentium G4400T

Intel Pentium G4400T: Бюджетный процессор для компактных систем в 2025 году

Актуальность: Несмотря на возраст, Pentium G4400T сохраняет нишевый спрос благодаря энергоэффективности и доступности.


1. Основные характеристики: Архитектура Skylake в миниатюре

Архитектура и техпроцесс:

Процессор выпущен в 2015 году на архитектуре Skylake (14 нм), но до сих пор встречается в новых OEM-сборках. Это двухъядерный чип без Hyper-Threading (2 ядра / 2 потока), с базовой частотой 2.9 ГГц.

Производительность:

- Geekbench 6: 599 (Single-Core) / 1058 (Multi-Core). Для сравнения: современный Celeron G6900 (2023) набирает ~1200/2000.

- Графика: Intel HD Graphics 510 с 24 EU поддерживает 4K@60 Гц через DisplayPort, но для игр малопригодна (CS:GO - 25-30 FPS на низких настройках).

Ключевые фишки:

- TDP 35 Вт - идеален для пассивного охлаждения (например, в мини-ПК Asus PN30).

- Поддержка инструкций AVX2 и AES-NI для шифрования.


2. Совместимые материнские платы: Сокет LGA 1151 и чипсеты

Сокет: LGA 1151 (ревизия v1, не совместима с процессорами Coffee Lake!).

Подходящие чипсеты:

- H110, B150, H170, Q170, Z170 - базовые платы с DDR4.

- Рекомендуемые модели:

- ASUS H110M-K (от $45) - минимум портов, но надёжная.

- Gigabyte B150M-D3H (от $60) - 4 слота DDR4, HDMI.

Особенности выбора:

- Избегайте плат с чипсетами 200-й серии (например, B250) - официальной поддержки нет, но некоторые прошивки позволяют запустить CPU.

- Для встроенной графики обязателен выход HDMI 1.4 или DisplayPort.


3. Поддерживаемая память: DDR4 с ограничениями

- Типы: DDR4-2133 (официально), DDR3L-1600 (только на платах с поддержкой).

- Максимум: 64 ГБ (теоретически), но на практике 32 ГБ из-за ограничений чипсетов H110/B150.

- Совет: Используйте двухканальные комплекты (2×8 ГБ DDR4-2133) для прироста 10-15% в играх.


4. Блок питания: Минимум ватт - максимум эффективности

Рекомендации:

- Мощность: Достаточно БП 300-400 Вт (например, be quiet! Pure Power 11 300W, $50).

- Эффективность: Сертификат 80+ Bronze или выше для снижения тепловыделения.

- Важно: При использовании дискретной видеокарты (например, GT 1030) выбирайте БП с 6-контактным PCIe.


5. Плюсы и минусы: Для кого G4400T - разумный выбор?

Плюсы:

- Цена: Новые OEM-процессоры - $35-45, что дешевле Ryzen 3 2200G ($60).

- Энергоэффективность: Потребляет меньше 15 Вт в режиме простоя.

- Совместимость с Windows 10/11 (через обход TPM 2.0).

Минусы:

- Нет поддержки PCIe 4.0/5.0.

- Двухъядерная архитектура тормозит в многозадачности (например, стрим + игра).


6. Сценарии использования: Где G4400T всё ещё актуален?

- Офисные задачи: Работа с документами, браузер (до 10 вкладок), Zoom.

- Медиацентры: 4K-видео через Kodi или Plex (с аппаратным декодированием HEVC).

- Лёгкие игры: Minecraft, Stardew Valley, эмуляторы до PS1.

- Серверы: NAS на базе TrueNAS (благодаря AES-NI).

Реальный пример: Владелец мини-ПК на G4400T использует его как роутер с PfSense и VPN-сервером.


7. Сравнение с конкурентами: Бюджетный сегмент 2025 года

- AMD Athlon 3000G (Zen, 2 ядра/4 потока): Лучше в многопоточности (Geekbench Multi-Core ~1400), но дороже ($55).

- Intel Celeron G5900 (Comet Lake): Частота 3.4 ГГц, но нет AVX2 - хуже в криптографии.

- Raspberry Pi 5: Конкурирует в сегменте медиацентров, но x86-совместимость G4400T даёт преимущество в софте.


8. Практические советы по сборке

- Корпус: Выбирайте Mini-ITX (Cooler Master Elite 110) для компактности.

- Накопитель: Обязателен SSD (например, Kingston A400 240 ГБ - $25) вместо HDD.

- Охлаждение: Достаточно боксового кулера или пассивного решения (Noctua NH-P1).

Пример сборки за $200:

- Процессор: G4400T ($40)

- Материнская плата: ASRock H110M-HDV ($50)

- Память: 8 ГБ DDR4-2133 ($25)

- SSD: 240 ГБ ($25)

- БП: EVGA 400W ($35)

- Корпус: Thermaltake Versa H15 ($25)


9. Итоговый вывод: Кому подойдёт Pentium G4400T?

Этот процессор стоит рассматривать в трёх случаях:

1. Бюджетная сборка для базовых задач (офис, интернет, видео).

2. Энергоэффективные системы (домашний сервер, медиацентр).

3. Апгрейд старых ПК на LGA 1151 без замены материнской платы.

Альтернатива: Если нужен запас на будущее, лучше добавить $20-30 и взять Ryzen 3 4100 (4 ядра/8 потоков). Однако для специфичных задач (низкое тепловыделение, поддержка старых ОС) G4400T остаётся нишевым, но рабочим вариантом.

Сравнение CPU

Сравнить Pentium G4400T с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
July 2015
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
G4400T
Кодовое имя
SkyLake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
2
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
2
Базовая частота
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
No
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
3 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
35 W
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
34.1 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® HD Graphics 510
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
950 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
No

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
599
Geekbench 6
Многоядерный
1058
Geekbench 5
Одноядерный
629
Geekbench 5
Многоядерный
1075
Passmark CPU
Одноядерный
1743
Passmark CPU
Многоядерный
2324

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
672 +12.2%
639 +6.7%
563 -6%
526 -12.2%
Geekbench 6 Многоядерный
1331 +25.8%
1181 +11.6%
955 -9.7%
860 -18.7%
Geekbench 5 Одноядерный
674 +7.2%
652 +3.7%
608 -3.3%
584 -7.2%
Geekbench 5 Многоядерный
1244 +15.7%
1160 +7.9%
1010 -6%
906 -15.7%
Passmark CPU Одноядерный
1790 +2.7%
1764 +1.2%
1709 -2%
1688 -3.2%
Passmark CPU Многоядерный
2696 +16%
2521 +8.5%
2218 -4.6%
2065 -11.1%