Intel Pentium G3250

Intel Pentium G3250

Intel Pentium G3250 в 2025 году: бюджетный классик или устаревший реликт?

Полный разбор процессора для экономных пользователей


Основные характеристики: что внутри?

Процессор Intel Pentium G3250, выпущенный в 2014 году, до сих пор встречается в бюджетных сборках. Его архитектура Haswell (4-е поколение Intel Core) выполнена по 22-нм техпроцессу, что для своего времени было прогрессивным решением. Однако в 2025 году это выглядит архаично на фоне 7-нм чипов AMD и Intel.

Ядра и потоки: 2 ядра, 2 потока. Это минимальная конфигурация даже для базовых задач. Кэш L3 - 3 МБ, что вдвое меньше, чем у современных Pentium Gold. Интегрированная графика - Intel HD (GT1) для 4-го поколения: поддерживает 4K через DisplayPort, но для игр малопригодна.

Производительность:

- Geekbench 6: 573 (Single-Core), 975 (Multi-Core).

Для сравнения: Pentium Gold G7400 (2023) набирает ~1500/2800. Однако для работы с документами или YouTube хватит.

Ключевые фишки:

- Разблокированный множитель (но только в G3258, а не в G3250).

- Низкое энергопотребление (TDP 53 Вт).

- Поддержка инструкций SSE4.2, AVX2.


Совместимые материнские платы: что выбрать в 2025?

Сокет: LGA 1150 - устаревший формат. Новых плат не выпускают, но на рынке ещё встречаются новые модели:

- ASRock H81M-HDS ($70-90).

- Gigabyte GA-B85M-D3H ($80-110).

Чипсеты:

- H81/B85 - базовые, без разгона.

- H97/Z97 - поддержка RAID, больше портов SATA 6Gb/s.

Особенности выбора:

- Ищи платы с HDMI/DVI для подключения современных мониторов.

- Проверьте наличие USB 3.0 (актуально для внешних SSD).

- Избегайте плат с вздутыми конденсаторами - частый дефект старых моделей.


Память: DDR3 против современных стандартов

Pentium G3250 работает только с DDR3-1333/1600. DDR4/DDR5 не поддерживаются.

Рекомендации:

- Используйте двухканальный режим (2x4 ГБ или 2x8 ГБ) для увеличения пропускной способности.

- Максимальный объём - 32 ГБ, но для офисного ПК хватит 8 ГБ.

- Цены: новые модули DDR3-1600 8 ГБ - $25-30 (например, Kingston HyperX Fury).

Ограничения:

- Нет поддержки XMP-профилей - частоту памяти выше 1600 МГц не получите.


Блок питания: сколько ватт нужно?

С TDP 53 Вт процессор крайне нетребователен к питанию.

Рекомендации:

- Для системы без дискретной видеокарты: 300-400 Вт (например, be quiet! System Power 9 400W, $45).

- С GPU уровня NVIDIA GT 1030: 450-500 Вт (Corsair CX450, $55).

Важно:

- Не экономьте на БП! Дешёвые модели (вроде Apevia) могут «убить» компоненты.


Плюсы и минусы: кому стоит брать?

Плюсы:

- Цена: новый процессор - $50-60 (если найдёте), б/у - $15-20.

- Энергоэффективность: подходит для компактных HTPC.

- Простая установка: штатный кулер справляется без термоинтерфейса.

Минусы:

- Слабая многопоточность: 2 потока - это мало даже для браузера с 10 вкладками.

- Нет поддержки PCIe 4.0, USB 3.1, NVMe (только через адаптеры).

- Устаревшая графика: CS:GO на минималках - 30-40 FPS.


Сценарии использования: где G3250 ещё актуален?

1. Офисные ПК: Word, Excel, Zoom - процессор справится, но с тормозами при одновременной работе с несколькими приложениями.

2. Медиацентр: Потоковое видео 1080p/4K (с аппаратным декодированием) через Kodi или Plex.

3. Серверы: NAS на базе OpenMediaVault - низкое энергопотребление и достаточная мощность для файлохранилища.

4. Образовательные проекты: ПК для школьника - запуск Scratch, обучающих программ.

Реальный пример: Сборка для родителей - G3250 + 8 ГБ DDR3 + SSD 240 ГБ. Результат: быстрая загрузка Windows 11 (с обходом TPM), просмотр YouTube без лагов.


Сравнение с конкурентами: кто лучше?

1. AMD Athlon 3000G (2023):

- 2 ядра/4 потока, Vega 3 GPU.

- Geekbench 6: ~650/1350.

- Цена: $60 (новый).

Итог: Лучше в многопоточности, но дороже.

2. Intel Celeron G5920 (2020):

- 2 ядра/2 потока, UHD 610.

- Geekbench 6: ~600/1100.

- Цена: $45 (новый).

Итог: Альтернатива, но без преимуществ.


Советы по сборке: как не прогадать

1. SSD обязателен: Kingston A400 240 ГБ ($25) уберёт «тормоза» HDD.

2. Оптимальная ОЗУ: 8 ГБ DDR3-1600 (2x4 ГБ).

3. Охлаждение: Штатного кулера хватит, но для тишины возьмите Deepcool GAMMAXX 200T ($18).

4. Корпус: Mini-ITX (Fractal Design Node 304) для медиацентра.

Ошибки, которых стоит избегать:

- Покупка дорогой материнской платы - не переплачивайте за Z97.

- Установка мощной видеокарты (например, RTX 3050) - процессор станет «бутылочным горлышком».


Итоговый вывод: кому подойдёт Pentium G3250?

Этот процессор - выбор для тех, кто:

- Собирает дешёвый ПК для базовых задач (до $200 за систему).

- Нуждается в энергоэффективном решении для 24/7 работы (например, домашний сервер).

- Ищет апгрейд для старого компьютера с LGA 1150.

Почему не стоит брать:

- Если планируете работать в Photoshop, монтировать видео или играть в 2025 году - это пустая трата денег.

Альтернатива на 2025 год:

- За $100-120 можно взять б/у Intel Core i5-6500 + материнскую плату - это будет значительный прирост производительности.


Заключение: Pentium G3250 в 2025 - нишевый продукт. Он живёт за счёт низкой цены и простоты, но время его заката близко. Выбирайте его, только если бюджет жёстко ограничен, а задачи - минимальны.

Сравнение CPU

Сравнить Pentium G3250 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
July 2014
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
G3250
Кодовое имя
Haswell

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
2
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
2
Базовая частота
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
No
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
No
Кэш L3
3 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
3 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1150
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
No
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
22 nm
TDP
53 W
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
Up to 3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR3-1333 | DDR3L-1333 @ 1.5V
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
5 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
21.3 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® HD Graphics for 4th Generation Intel® Processors
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.10 GHz
Graphics Video Max Memory
1.7 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
11.1/12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
2560x1600@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
2560x1600@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
1920x1080@60Hz
Max Resolution (VGA)
1920x1200@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
573
Geekbench 6
Многоядерный
975
Geekbench 5
Одноядерный
632
Geekbench 5
Многоядерный
1146
Passmark CPU
Одноядерный
1813
Passmark CPU
Многоядерный
1989

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
650 +13.4%
617 +7.7%
539 -5.9%
500 -12.7%
Geekbench 6 Многоядерный
1217 +24.8%
1090 +11.8%
895 -8.2%
750 -23.1%
Geekbench 5 Одноядерный
677 +7.1%
656 +3.8%
609 -3.6%
587 -7.1%
Geekbench 5 Многоядерный
1318 +15%
1231 +7.4%
1070 -6.6%
993 -13.4%
Passmark CPU Одноядерный
1892 +4.4%
1861 +2.6%
1790 -1.3%
1764 -2.7%
Passmark CPU Многоядерный
2283 +14.8%
2144 +7.8%
1882 -5.4%
1687 -15.2%