Intel Core i9-9900X X-series

Intel Core i9-9900X X-series

Intel Core i9-9900X X-series: Обзор и практические советы для сборки в 2025 году

Актуальность, производительность и нюансы выбора для энтузиастов и профессионалов


1. Основные характеристики: Архитектура и производительность

Коднейм и техпроцесс

Intel Core i9-9900X X-series, основанный на архитектуре SkyLake, выпущен с использованием 14-нм техпроцесса. Несмотря на то, что 14 нм считается устаревшим к 2025 году, Intel оптимизировала эту платформу для ниши высокопроизводительных десктопов. Это один из последних процессоров серии X до перехода компании на гибридные архитектуры (Big.Little).

Ядра, потоки и тактовые частоты

- 10 ядер / 20 потоков - идеально для многопоточных задач.

- Базовая частота: 3.5 ГГц, максимальная в турбо-режиме - 4.5 ГГц.

- Кэш L3: 19.25 МБ.

Производительность

- Geekbench 6: Single-Core - 1361, Multi-Core - 7874.

- В тестах рендеринга (Blender, Cinebench R23) демонстрирует результаты на уровне AMD Ryzen 9 5900X, но уступает новым Ryzen 7000/8000 серии.

- В играх (Cyberpunk 2077, Starfield) FPS на 5-10% ниже, чем у современных аналогов из-за отсутствия PCIe 5.0 и DDR5.

Ключевые фишки

- Поддержка Intel Turbo Boost Max 3.0 для автоматического разгона активных ядер.

- 40 линий PCIe 3.0 - достаточно для нескольких GPU и NVMe-накопителей.

- Optane Memory Ready - ускорение работы с HDD.


2. Совместимые материнские платы: Сокеты и чипсеты

Сокет LGA 2066

Процессор требует материнских плат на сокете LGA 2066. Популярные модели:

- ASUS ROG Rampage VI Extreme (цена: ~$350) - топовый выбор для разгона.

- Gigabyte X299 AORUS Ultra (~$280) - баланс цены и функционала.

Чипсеты

- Intel X299 - единственный вариант.

Особенности:

- Поддержка 4-Way SLI/CrossFire.

- До 8 портов SATA III и 3 разъемов M.2 (PCIe 3.0 x4).

- Отсутствие USB4 и Thunderbolt 4 (требуются внешние контроллеры).

Советы по выбору

- Для разгона: платы с VRM не менее 12 фаз и радиаторами (например, MSI X299 Gaming Pro Carbon AC).

- Для рабочих станций: модели с 10 Гбит Ethernet и Wi-Fi 6 (ASUS WS X299 Sage).


3. Поддерживаемая память: DDR4 и её потенциал

- Тип памяти: только DDR4 (DDR5 не поддерживается).

- Макс. частота: до 3200 МГц (с XMP-профилями).

- Конфигурации: 4-канальный режим - для максимальной пропускной способности.

Рекомендации

- Оптимальный объем: 32-64 ГБ (4x8 ГБ или 4x16 ГБ).

- Пример: комплект Corsair Vengeance LPX 3200 МГц CL16 (~$120 за 32 ГБ).


4. Блоки питания: Расчёт мощности

TDP процессора: 165 Вт, но пиковая мощность может достигать 200 Вт при разгоне.

Рекомендации

- Минимум: 650 Вт (для системы с GPU уровня RTX 4070).

- Идеально: 750-850 Вт (с запасом для апгрейда и разгона).

- Сертификат: 80+ Gold или Platinum (Corsair RM850x, Seasonic PRIME GX-750).

Пример сборки

- CPU: i9-9900X (165 Вт).

- GPU: NVIDIA RTX 4080 (320 Вт).

- Итого: 165 + 320 + 100 Вт (прочее) = 585 Вт. Блок на 750 Вт покроет нагрузку с запасом.


5. Плюсы и минусы процессора

Плюсы

- Высокая многопоточная производительность для рендеринга и кодирования.

- Поддержка 4-канальной памяти DDR4.

- Широкая совместимость с PCIe-устройствами.

Минусы

- Устаревший 14-нм техпроцесс: высокое энергопотребление и нагрев.

- Отсутствие PCIe 4.0/5.0 и DDR5.

- Цена (~$450) близка к новым AMD Ryzen 9 7900 ($499).


6. Сценарии использования

Рабочие задачи

- 3D-рендеринг: в Blender процессор показывает 78% скорости Ryzen 9 7950X.

- Видеомонтаж: рендеринг 4K в Premiere Pro за 12-15 минут (против 8-10 у Ryzen 9 7900).

Игры

- В Full HD (RTX 4080): 144+ FPS в CS2, 110 FPS в Cyberpunk 2077 (Ultra).

- В 4K: GPU становится узким местом, разница с новыми CPU минимальна.

Мультимедиа

- Потоковый стриминг (OBS + игра) без лагов благодаря 20 потокам.


7. Сравнение с конкурентами

- AMD Ryzen 9 7900 ($499):

- 12 ядер / 24 потока, 5 нм, DDR5, PCIe 5.0.

- Multi-Core в Geekbench 6: ~10500.

- Intel Core i7-14700K ($410):

- 20 ядер (8P+12E), DDR5, но меньше кэша.

Итог: i9-9900X выгоден только при покупке б/у или в комбо с X299-платой.


8. Практические советы по сборке

- Охлаждение:

- Минимум: башенный кулер Noctua NH-D15 (~$90).

- Оптимально: СЖО Arctic Liquid Freezer II 360 (~$120).

- Корпус: с хорошей вентиляцией (Lian Li Lancool III).

- Оптимизация BIOS:

- Отключите ненужные периферийные контроллеры для экономии энергии.

- Настройте XMP для памяти.


9. Итоговый вывод: Кому подойдёт i9-9900X?

Этот процессор актуален для:

1. Профессионалов, которым нужна стабильная многопоточная производительность без переплаты за DDR5.

2. Энтузиастов, апгрейдящих старые системы на X299.

3. Стримеров, совмещающих игры и кодирование видео.

Почему не стоит брать в 2025?

Если вы собираете систему с нуля - лучше выбрать платформу с DDR5 и PCIe 5.0 (AMD AM5 или Intel LGA 1851). Однако i9-9900X остаётся бюджетным решением для нишевых задач.


Цены и характеристики актуальны на апрель 2025 года. Перед покупкой проверяйте совместимость компонентов!

Сравнение CPU

Сравнить Core i9-9900X X-series с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
October 2018
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i9-9900X
Кодовое имя
SkyLake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
10
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
20
Базовая частота
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.40 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя запас по температуре и мощности. Частота Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 — тактовая частота ЦП в этом режиме.
4.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
19.25 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
165 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
92°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
44
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
4
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
85 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1361
Geekbench 6
Многоядерный
7874
Geekbench 5
Одноядерный
1113
Geekbench 5
Многоядерный
10176

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1443 +6%
1389 +2.1%
1322 -2.9%
1283 -5.7%
Geekbench 6 Многоядерный
8612 +9.4%
8241 +4.7%
7470 -5.1%
7042 -10.6%
Geekbench 5 Одноядерный
1162 +4.4%
1129 +1.4%
1089 -2.2%
1068 -4%
Geekbench 5 Многоядерный
11000 +8.1%
9500 -6.6%
8931 -12.2%

Похожие сравнения процессоров