Intel Core i5-9500

Intel Core i5-9500

Intel Core i5-9500: стоит ли брать в 2025 году?

Актуальный разбор процессора для бюджетных ПК и медиасистем


1. Основные характеристики: архитектура и производительность

Архитектура и техпроцесс

Intel Core i5-9500, выпущенный в 2019 году, базируется на микроархитектуре Coffee Lake (14 нм). Несмотря на то, что к 2025 году 14-нм технология считается устаревшей (современные процессоры Intel и AMD используют 5-7 нм), этот чип сохраняет актуальность для базовых задач. Он оснащен 6 физическими ядрами без поддержки Hyper-Threading, что ограничивает многопоточную производительность, но обеспечивает стабильную работу в однопоточных приложениях.

Ключевые особенности

- L3-кэш: 9 МБ - достаточный объем для кеширования данных в играх и приложениях.

- TDP 65 Вт: низкое энергопотребление упрощает выбор системы охлаждения.

- Интегрированная графика UHD 630: подходит для офисных задач и воспроизведения 4K-видео.

Производительность

По данным Geekbench 6 (2025):

- Однопоточный тест: 1472 балла - уровень, близкий к Ryzen 5 5500 (≈1500).

- Многопоточный тест: 4994 балла - слабее Ryzen 5 3600 (≈6000) из-за отсутствия SMT.

Пример из практики: в Lightroom и Photoshop процессор справляется с базовой ретушью, но «тормозит» при рендеринге 4K-видео в Premiere Pro.


2. Совместимые материнские платы

Сокет и чипсеты

Процессор использует сокет LGA 1151 (Coffee Lake). Поддерживаемые чипсеты:

- H310, B360, H370 - бюджетные платы без разгона.

- Z390 - для разгона (но i5-9500 имеет заблокированный множитель).

Особенности выбора

- Обновление BIOS: Платы 2018-2019 гг. могут требовать обновления для работы с i5-9500.

- Цены в 2025: Новые платы встречаются редко. Например, ASUS Prime B360M-A - $90-120 (остатки на складах).

Совет: Ищите платы с M.2 NVMe и USB 3.1 Gen2 для современной периферии.


3. Поддерживаемые типы памяти

DDR4-2666 МГц

Максимальная частота памяти зависит от чипсета:

- На H310/B360 - до 2666 МГц.

- На Z390 - можно установить модули с XMP-профилем (но разгон CPU недоступен).

Ограничения:

- Нет поддержки DDR5 - это критично для новых игр и профессиональных задач в 2025.

- Рекомендуемый объем: 16 ГБ (2×8 ГБ) для комфортной работы.

Пример: В связке с DDR4-2666 игра Cyberpunk 2077 (Low settings, 1080p) выдает 45-50 FPS на RTX 3050.


4. Рекомендации по блокам питания

Расчет мощности

- TDP процессора: 65 Вт.

- Система с видеокартой: Например, NVIDIA GTX 1660 Super (TDP 125 Вт) + 2 SSD + 4 вентилятора.

- Рекомендуемый БП: 450-550 Вт (80+ Bronze или выше).

Примеры моделей:

- Corsair CX550 (550 Вт) - $60-70.

- Be Quiet! System Power 10 (450 Вт) - $50.

Важно: Не экономьте на БП - нестабильное питание сократит срок службы компонентов.


5. Плюсы и минусы Intel Core i5-9500

Плюсы:

- Низкое энергопотребление.

- 6 ядер для легкой многозадачности.

- Встроенная графика для офисных ПК.

Минусы:

- Нет Hyper-Threading.

- Устаревший 14-нм техпроцесс.

- Ограничение на частоту памяти.


6. Сценарии использования

Игры:

- На интегрированной графике: CS2 (720p, Low) - 40-50 FPS.

- С дискретной видеокартой (RTX 3060): Hogwarts Legacy (1080p, Medium) - 60 FPS.

Рабочие задачи:

- Excel, Word, браузер с 10+ вкладками - без лагов.

- Видеомонтаж в DaVinci Resolve: рендеринг 1080p за 15-20 минут (против 8-10 минут у Ryzen 5 5600).

Мультимедиа:

- Потоковое воспроизведение 4K HDR через Plex.

- Поддержка 3 мониторов через DisplayPort/HDMI.


7. Сравнение с конкурентами

AMD Ryzen 5 3600 (6 ядер/12 потоков):

- Цена: $130 (новый, 2025).

- Плюсы: SMT, PCIe 4.0.

- Минусы: Требует отдельную видеокарту.

Intel Core i3-12100F (4 ядра/8 потоков):

- Цена: $110.

- Плюсы: Выше IPC, DDR4-3200.

- Минусы: Меньше ядер.

Вывод: i5-9500 проигрывает в многопоточности, но выигрывает в ценах на вторичном рынке (около $80-100 за б/у).


8. Советы по сборке

- Корпус: Micro-ATX (например, Fractal Design Focus G Mini) - компактность и хорошая вентиляция.

- Охлаждение: Боксового кулера достаточно, но для тихой работы выберите DeepCool GAMMAXX 400 ($25).

- Накопители: 1 ТБ NVMe SSD (Crucial P3 - $50) + HDD 2 ТБ для архива.

Ошибка новичков: Установка DDR4-3200 на H310-плату - память будет работать на 2666 МГц.


9. Итоговый вывод: кому подойдет i5-9500 в 2025?

Этот процессор стоит рассмотреть:

- Бюджетным пользователям: Сборка ПК за $300-400 для офиса и медиацентра.

- Владельцам старых систем: Апгрейд с Core i3-8100 без замены материнской платы.

- Энтузиастам: Временное решение перед покупкой современной платформы (LGA 1700/AM5).

Альтернатива: Если бюджет позволяет, лучше взять Ryzen 5 5600G ($150) с поддержкой PCIe 4.0 и более мощной графикой.

Intel Core i5-9500 - не топ, но надежный вариант для нетребовательных задач. В 2025 году он находит вторую жизнь в бюджетных сборках и системах, где важна стабильность, а не максимальная производительность.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-9500 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
October 2018
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-9500
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
6
Базовая частота
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.40 GHz
Кэш L3
9 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
9 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
41.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1472
Geekbench 6
Многоядерный
4994
Geekbench 5
Одноядерный
1125
Geekbench 5
Многоядерный
4661
Passmark CPU
Одноядерный
2646
Passmark CPU
Многоядерный
10219

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1563 +6.2%
1521 +3.3%
1422 -3.4%
1377 -6.5%
Geekbench 6 Многоядерный
5553 +11.2%
5354 +7.2%
4686 -6.2%
4481 -10.3%
Geekbench 5 Одноядерный
1188 +5.6%
1156 +2.8%
1108 -1.5%
1085 -3.6%
Geekbench 5 Многоядерный
5113 +9.7%
4908 +5.3%
4417 -5.2%
4207 -9.7%
Passmark CPU Одноядерный
2718 +2.7%
2683 +1.4%
2565 -3.1%
Passmark CPU Многоядерный
11079 +8.4%
10611 +3.8%
10219
9771 -4.4%
9292 -9.1%