Intel Core i5-8500B

Intel Core i5-8500B

Intel Core i5-8500B: устаревший боец или бюджетный вариант в 2025?

Разбираемся, кому стоит обратить внимание на этот процессор спустя годы после релиза.


Архитектура и техпроцесс: наследие Coffee Lake

Процессор Intel Core i5-8500B, выпущенный в 2018 году, базируется на архитектуре Coffee Lake и 14-нм техпроцессе. Несмотря на возраст, он сохраняет актуальность в бюджетном сегменте благодаря 6 физическим ядрам без поддержки Hyper-Threading (6 потоков). Базовая частота - 3.0 ГГц, с возможностью разгона до 4.1 ГГц в турбо-режиме. Встроенная графика Intel UHD Graphics 630 (базовая частота 350 МГц, динамическая - 1.1 ГГц) поддерживает 4K-дисплеи и аппаратное декодирование H.265/VP9, что полезно для потокового видео.

Однако 14-нм технология в 2025 году выглядит архаично на фоне 7-нм AMD Ryzen и 5-нм Apple M-серии. Это сказывается на энергоэффективности и тепловыделении, но для базовых задач ядер хватает.


TDP 65 Вт: тепло и шум vs. стабильность

TDP 65 Вт - высокий показатель для ноутбуков. Такой процессор устанавливается в устройства с усиленной системой охлаждения: рабочие станции, игровые или мультимедийные лэптопы. В 2025 году модели с i5-8500B - это чаще массивные устройства с толщиной корпуса от 20 мм и весом от 2.2 кг.

При длительных нагрузках (например, рендеринг) кулеры работают на высоких оборотах, что может раздражать шумом. Однако для офисных задач система охлаждения справляется в пассивном или тихом режиме.


Производительность: что может i5-8500B в 2025?

Geekbench 6:

- Однопоточная задача: 1374 балла - уровень, достаточный для быстрого отклика в браузере, Word, Excel.

- Многопоточная задача: 4968 баллов - подходит для монтажа 1080p-видео в DaVinci Resolve или работы в Photoshop с легкими проектами.

Реальные сценарии:

- Офис: Одновременная работа с 20+ вкладками в Chrome, документами и мессенджерами - без лагов.

- Мультимедиа: Просмотр 4K-видео на YouTube, монтаж в Shotcut - плавно, но рендеринг 10-минутного ролика займет ~15 минут (против 5-7 минут у Ryzen 5 6600H).

- Игры: На низких настройках в CS2 - 40-50 FPS, GTA V - 35-45 FPS. Для AAA-проектов 2025 года (например, Starfield) интегрированной графики недостаточно.

Turbo Boost: В ноутбуках с качественным охлаждением процессор держит 4.0-4.1 ГГц до 30 секунд под нагрузкой, затем снижается до 3.5-3.7 ГГц. В тонких корпусах (например, Dell Inspiron 5580) троттлинг начинается уже через 10-15 секунд.


Сценарии использования: кому подойдет?

1. Офисные работники: Для Teams, Excel с макросами, 1С - оптимален.

2. Студенты: Работа с кодом в VS Code, запуск виртуальных машин (например, Ubuntu) - справится, но с ограничением параллельных задач.

3. Домашние пользователи: Потоковое видео, Zoom, легкий фоторедакторинг.

4. Бюджетные геймеры: Только для старых или нетребовательных игр.

Не подойдет:

- Создателям контента в 4K.

- Геймерам, ожидающим Ultra-настройки.

- Тем, кто ценит компактность и тишину.


Автономность: 65 Вт vs. мобильность

Ноутбуки с i5-8500B оснащаются батареями 45-60 Вт·ч. При умеренной нагрузке (веб-серфинг, видео) время работы - 4-5 часов. Для сравнения: современные Ryzen 7 7735U (28 Вт TDP) в аналогичных условиях обеспечивают 8-10 часов.

Технологии энергосбережения:

- Intel Speed Shift: Динамическое переключение частот для снижения энергопотребления.

- C-States: Отключение неиспользуемых ядер.

Однако из-за устаревшего техпроцесса эти технологии менее эффективны, чем в чипах 2023-2025 годов.


Конкуренты: с кем сравнить?

- AMD Ryzen 5 5500U (2021): 6 ядер/12 потоков, 15 Вт TDP, Vega 7. Лучше в многопоточных задачах (+20% в Cinebench R23) и автономности. Цена ноутбуков: $600-700 (новые, 2025).

- Apple M1 (2020): 8 ядер, 10 Вт TDP. Однопоточная производительность выше на 25%, многопоточная - на 40%. Батарея держит до 15 часов. Минус - ограниченная совместимость с Windows-софтом.

- Intel Core i5-1240P (2022): 12 ядер (4P+8E), 28 Вт TDP. На 35% быстрее в многозадачности.

Вывод: i5-8500B проигрывает современным аналогам, но выигрывает в цене (см. ниже).


Плюсы и минусы

Сильные стороны:

- Доступная цена ноутбуков: $500-700 (новые модели 2025 года, например, HP ProBook 450 G8).

- Надежная производительность для базовых задач.

- Поддержка Windows 11 и Linux.

Слабые стороны:

- Высокое энергопотребление.

- Нет поддержки PCIe 4.0 и Thunderbolt 4.

- Устаревшая графика.


Как выбрать ноутбук с i5-8500B в 2025?

1. Тип устройства:

- Рабочая станция: Dell Precision 3530 - усиленное охлаждение, порты USB-C/HDMI.

- Универсальный ноутбук: Lenovo IdeaPad 3 - баланс цены ($550) и автономности.

2. На что смотреть:

- Охлаждение: 2 вентилятора + медные трубки.

- Экран: IPS-матрица с разрешением 1080p.

- Апгрейд: Возможность установить SSD NVMe и 32 ГБ ОЗУ.

3. Избегайте:

- Ультрабуков с пассивным охлаждением - будут перегреваться.

- Моделей с HDD вместо SSD.


Итог: кому покупать?

Intel Core i5-8500B в 2025 - выбор тех, кто:

- Ищет ноутбук до $700 для работы и учебы.

- Не планирует запускать тяжелые игры или профессиональные редакторы.

- Готов мириться с 4-5 часами автономности.

Альтернатива: Если бюджет позволяет $800-1000, лучше взять ноутбук с Ryzen 5 7535U или Intel Core i5-1340P - они прослужат дольше и меньше разочаруют производительностью.

Ключевая выгода i5-8500B: Соотношение "цена/надёжность" для непритязательных пользователей, которые ценят проверенные решения.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-8500B с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
April 2018
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-8500B
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
6
Базовая частота
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.10 GHz
Кэш L3
9 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
9 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
No
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1374
Geekbench 6
Многоядерный
4968
Geekbench 5
Одноядерный
999
Geekbench 5
Многоядерный
4446
Passmark CPU
Одноядерный
2556
Passmark CPU
Многоядерный
9009

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1471 +7.1%
1346 -2%
1298 -5.5%
Geekbench 6 Многоядерный
5548 +11.7%
5320 +7.1%
4675 -5.9%
4454 -10.3%
Geekbench 5 Одноядерный
1019 +2%
973 -2.6%
952 -4.7%
Geekbench 5 Многоядерный
4922 +10.7%
4676 +5.2%
4230 -4.9%
3980 -10.5%
Passmark CPU Одноядерный
2642 +3.4%
2596 +1.6%
2522 -1.3%
2479 -3%
Passmark CPU Многоядерный
9848 +9.3%
9317 +3.4%
8502 -5.6%
8200 -9%