Intel Core i5-8300H

Intel Core i5-8300H

Intel Core i5-8300H в 2025 году: стоит ли брать ноутбук с этим процессором?

Анализ возможностей, недостатков и актуальности «ветерана» Coffee Lake


Архитектура и техпроцесс: 14 нм, 4 ядра и скрытый потенциал

Процессор Intel Core i5-8300H, выпущенный в 2018 году, относится к поколению Coffee Lake. Несмотря на возраст, его архитектура до сих пор встречается в бюджетных и восстановленных ноутбуках 2025 года.

Ключевые характеристики

- Техпроцесс: 14 нм - устаревшая норма даже для Intel, которая к 2025 году перешла на 7 нм в линейке Meteor Lake.

- Ядра и потоки: 4 ядра, 8 потоков благодаря Hyper-Threading.

- Частоты: Базовая - 2.3 ГГц, Turbo Boost до 4.0 ГГц (для одного ядра).

- Кэш: L3 - 8 MB.

- Интегрированная графика: Intel UHD Graphics 630 с базовой частотой 350 МГц и максимальной - 1.1 ГГц. Поддерживает 4K@60 Гц через HDMI/DisplayPort, но для игр слабовата.

Особенности архитектуры:

Coffee Lake оптимизирован для многопоточных задач, но уступает современным чипам в энергоэффективности. Интегрированная графика UHD 630 подходит только для базовых задач: просмотр видео, работа с офисными приложениями, старые игры на низких настройках (например, CS:GO на 30-40 FPS в 720p).


Энергопотребление и TDP: 45 Вт - куда девается энергия?

TDP 45 Вт означает, что процессор рассчитан на системы с активным охлаждением. В 2025 году это характерно для бюджетных геймерских ноутбуков и рабочих станций начального уровня.

Проблемы с нагревом:

- В компактных корпусах (толщина менее 20 мм) i5-8300H часто троттлит - снижает частоты из-за перегрева.

- Для стабильной работы нужна качественная система охлаждения: два вентилятора, медные теплотрубки.

Сравнение с современными аналогами:

Например, Intel Core i5-13400H (10 нм, 2023 год) при TDP 45 Вт выдает на 40% больше производительности в многопоточных задачах благодаря 12 ядрам (4P + 8E).


Производительность: что может i5-8300H в 2025 году?

Офисная работа и мультимедиа

- Chrome с 20+ вкладками + Slack + Zoom: процессор справляется, но при активной нагрузке вентиляторы шумят.

- Монтаж видео: в Adobe Premiere Pro рендеринг 1080p-ролика займет ~30 минут (против 10-15 минут у Ryzen 5 7600H).

- Фоторедакторы: Photoshop и Lightroom работают без задержек, но фильтры применяются медленнее, чем на чипах с AI-ускорителями.

Гейминг

- С дискретной видеокартой: в паре с NVIDIA GTX 1650 или RTX 3050 i5-8300H не станет узким местом в играх вроде Fortnite (1080p, средние настройки, 60 FPS).

- Турбо-режим: В играх 1-2 ядра разгоняются до 4.0 ГГц, но через 10-15 минут частоты падают до 3.2-3.5 ГГц из-за нагрева.

Geekbench 6:

- Single-Core: 1269 - уровень Snapdragon 8 Gen 2 (2023).

- Multi-Core: 3753 - близко к Ryzen 5 5500U (6 ядер, 15 Вт).


Сценарии использования: кому подойдет этот процессор?

1. Бюджетные геймеры: если ноутбук с i5-8300H и RTX 3050 стоит $600-700 (новый), это вариант для старта.

2. Студенты и офисные работники: для работы с документами, браузером и легкими редакторами.

3. Пользователи Windows 10: Windows 11 требовательна к новым функциям безопасности (например, Pluton), которые отсутствуют в Coffee Lake.

Кому не подойдет:

- Видеоблогерам - долгий рендеринг.

- Поклонникам автономности - даже с емкой батареей (70 Вт·ч) время работы редко превышает 4-5 часов.


Автономность: как TDP 45 Вт влияет на время работы?

- Стандартное использование (яркость 50%, Wi-Fi, браузер): 4-5 часов.

- Энергосберегающие технологии: Intel Speed Shift (динамическое управление частотами), C-состояния для отключения неиспользуемых ядер.

Совет: В настройках Windows переключите режим питания на «Экономия заряда» - это снизит частоты до 1.8-2.0 ГГц и добавит +1 час автономности.


Сравнение с конкурентами: что выбрать вместо i5-8300H?

1. AMD Ryzen 5 5600H (6 ядер, 12 потоков, 7 нм):

- На 25% быстрее в многопоточных задачах.

- TDP 45 Вт, но лучше оптимизирован для автономности.

- Ноутбуки с этим CPU стоят от $650 (например, Lenovo IdeaPad Gaming 3).

2. Apple M1 (8 ядер, 5 нм):

- Вдвое выше производительность на ватт.

- Совместим только с macOS.

3. Intel Core i5-1235U (10 нм, 2022 год):

- 10 ядер (2P + 8E), TDP 15 Вт.

- Лучше подходит для ультрабуков.


Плюсы и минусы Intel Core i5-8300H

Сильные стороны:

- Доступная цена ноутбуков ($600-800).

- Поддержка до 64 ГБ DDR4.

- Совместимость с большинством игр и программ.

Слабые стороны:

- Высокое энергопотребление.

- Нет поддержки PCIe 4.0 и Thunderbolt 4.

- Устаревший техпроцесс.


Рекомендации по выбору ноутбука

- Геймерский ноутбук: Ищите модели с экраном 120+ Гц и дискретной графикой уровня RTX 3050. Пример: Acer Nitro 5 (2024) за $750.

- Рабочая станция: Обязательны 16+ ГБ ОЗУ и SSD на 512 ГБ.

- Ультрабуки: Не берите i5-8300H в тонкие корпуса - будут проблемы с нагревом.

На что обратить внимание:

1. Система охлаждения: минимум два вентилятора.

2. Батарея: от 60 Вт·ч.

3. Порты: HDMI 2.0, USB-C с поддержкой зарядки.


Итоговый вывод: кому подойдет i5-8300H в 2025 году?

Этот процессор - вариант для тех, кто ищет недорогой ноутбук для несложных игр и работы. Его ключевые преимущества - цена и проверенная надежность. Однако, если вам нужны долгая автономность или высокая производительность в рендеринге, лучше доплатить $100-150 за модели с Ryzen 5 5600H или Intel Core i5-12450H.

Примеры актуальных ноутбуков 2025 года с i5-8300H:

- HP Pavilion Gaming 15: $699, GTX 1650, 8 ГБ ОЗУ.

- Dell Inspiron 17: $649, UHD 630, 16 ГБ ОЗУ.

Помните: даже в 2025 году выбор железа зависит от задач. i5-8300H - не топ, но для базовых нужд его хватит.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-8300H с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
April 2018
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-8300H
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
8
Базовая частота
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.00 GHz
Кэш L3
8 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
8 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
45 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666 | LPDDR3-2133
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
41.8 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1269
Geekbench 6
Многоядерный
3753
Geekbench 5
Одноядерный
964
Geekbench 5
Многоядерный
3625
Passmark CPU
Одноядерный
2281
Passmark CPU
Многоядерный
7454

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1348 +6.2%
1308 +3.1%
1227 -3.3%
1188 -6.4%
Geekbench 6 Многоядерный
4199 +11.9%
4005 +6.7%
3552 -5.4%
3328 -11.3%
Geekbench 5 Одноядерный
1008 +4.6%
987 +2.4%
943 -2.2%
927 -3.8%
Geekbench 5 Многоядерный
3952 +9%
3781 +4.3%
3506 -3.3%
3375 -6.9%
Passmark CPU Одноядерный
2341 +2.6%
2309 +1.2%
2255 -1.1%
Passmark CPU Многоядерный
8087 +8.5%
7243 -2.8%
7001 -6.1%