Intel Core i5-5675R

Intel Core i5-5675R

Intel Core i5-5675R Broadwell: Устаревший воин или бюджетное решение в 2025?

Апрель 2025 года


Основные характеристики: Архитектура Broadwell и её наследие

Процессор Intel Core i5-5675R, выпущенный в 2015 году, относится к поколению Broadwell. Это одна из первых массовых 14-нм архитектур Intel, которая стала переходным звеном между Haswell и Skylake.

Ключевые параметры:

- 4 ядра / 4 потока (без Hyper-Threading);

- Базовая частота 3.1 ГГц, турбо-режим до 3.6 ГГц;

- Интегрированная графика Iris Pro 6200 (48 EU, 1150 МГц);

- TDP 65 Вт;

- L3-кэш 4 МБ.

Особенности:

Главная "фишка" i5-5675R - встроенная графика Iris Pro 6200. Для процессора уровня i5 это было редкостью: Iris Pro обычно встречалась в топовых i7. В тестах Geekbench 6 (2025) он показывает 1208 баллов в однопоточном и 3636 в многопоточном режимах, что сопоставимо с современными бюджетными CPU, например, Intel Celeron G6900 (2022).

Техпроцесс 14 нм сегодня выглядит архаично (новые процессоры Intel используют 7-нм и 5-нм технологии), но в 2015 году это был прорыв. Однако отсутствие поддержки AVX-512 и ограниченный кэш делают его слабым для задач AI/ML.


Совместимые материнские платы: Охота за раритетом

i5-5675R использует сокет LGA1150, что ограничивает выбор материнских плат чипсетами H97, Z97, Q87 и другими 8/9-й серии. В 2025 году новые платы под LGA1150 практически не производятся.

Примеры актуальных моделей (новые, остатки на складах):

- ASUS H97-PRO GAMER - $120-150 (редкий экземпляр);

- Gigabyte GA-Z97X-UD3H - $130-160;

- MSI H97M-E35 (micro-ATX) - $90-110.

Советы по выбору:

- Ищите платы с поддержкой USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с;

- Избегайте моделей без обновлённой прошивки UEFI - некоторые платы могут не распознавать процессоры Broadwell "из коробки";

- Учитывайте отсутствие M.2 NVME в большинстве плат - для SSD потребуется адаптер PCIe.


Поддерживаемая память: DDR3L как ограничение

i5-5675R работает только с DDR3L-1600 МГц (двухканальный режим). Попытки установить DDR4 или DDR5 приведут к несовместимости.

Рекомендации:

- Оптимальный объём - 16 ГБ (2x8 ГБ). В 2025 году новые модули DDR3L стоят $50-70 за комплект;

- Для снижения задержек выбирайте память с таймингами CL9-CL11;

- Если используете старые модули DDR3 (1.5 В), убедитесь, что материнская плата поддерживает понижение напряжения до 1.35 В.


Блок питания: Скромные аппетиты

С TDP 65 Вт i5-5675R не требует мощного БП. Однако итоговая мощность зависит от дискретной видеокарты.

Сценарии:

- Без дискретной графики: достаточно БП на 300-400 Вт (например, be quiet! Pure Power 11 400W - $60);

- С GPU уровня NVIDIA GTX 1660: выбирайте БП на 500-600 Вт (Corsair CX550M - $70);

- Всегда берите блоки с сертификатом 80+ Bronze или выше.


Плюсы и минусы: Взгляд через 10 лет

Плюсы:

1. Энергоэффективность: 65 Вт TDP актуально для маломощных сборок.

2. Интегрированная графика Iris Pro 6200: справляется с Full HD-видео и старыми играми (например, GTA V на низких настройках).

3. Цена: На вторичном рынке (2025) стоит $40-60, новые экземпляры - до $100.

Минусы:

1. Устаревшая платформа: Нет поддержки PCIe 4.0, USB-C, Thunderbolt.

2. Ограниченная многопоточность: 4 потока недостаточно для рендеринга или стриминга.

3. Дорогие материнские платы: Новые LGA1150 дороже современных бюджетных плат под LGA1700.


Сценарии использования: Для чего его брать в 2025?

1. Офисный ПК: Работа с документами, браузером, Zoom.

2. Домашний кинотеатр: 4K-видео через HDMI 1.4 (с ограничением до 30 Гц).

3. Ретро-гейминг: Игры 2010-х годов (Skyrim, CS:GO) на средних настройках.

4. Сервер начального уровня: NAS или медиасервер на базе Linux.

Реальный пример:

Пользователь из форума Reddit собрал HTPC на i5-5675R с mini-ITX платой ASRock H97M-ITX/ac. Система потребляет 45 Вт в режиме простоя и запускает Plex без лагов.


Сравнение с конкурентами: Битва поколений

1. AMD A10-7850K (2014):

- Плюсы: Дешевле ($30 б/у), встроенная графика Radeon R7.

- Минусы: Слабее CPU (Geekbench 6 Multi: ~2500).

2. Intel Core i3-10100 (2020):

- Плюсы: 4 ядра/8 потоков, поддержка DDR4.

- Минусы: Новая цена - $120, требует плату под LGA1200.

3. Apple M1 (2020):

- Для сравнения: Однопоточный Geekbench 6 - 2200, Multi - 8000.

- Вывод: i5-5675R проигрывает даже бюджетным ARM-чипам.


Практические советы по сборке

1. Ищите комбо на вторичном рынке: Часто продают CPU + материнскую плату + RAM за $100-150.

2. Используйте SSD: Даже SATA-накопитель (например, Crucial MX500) ускорит систему.

3. Не ставьте топовые GPU: RTX 3060 будет "узким местом" из-за PCIe 3.0 x16.

4. Охлаждение: Бюджетный кулер вроде Deepcool GAMMAXX 400 ($20) справится с охлаждением.


Итоговый вывод: Кому подойдёт i5-5675R в 2025?

Этот процессор - выбор для:

- Энтузиастов апгрейда старых ПК (если уже есть LGA1150 плата);

- Бюджетных сборок без требований к современным играм;

- Эко-проектов с низким энергопотреблением.

Альтернатива: Если нужна новая система, лучше взять Intel Core i3-13100 ($120) или AMD Ryzen 5 5500 ($130) - они предлагают вдвое большую производительность и современные технологии.

i5-5675R остаётся нишевым решением, но его цена и достаточная мощность для базовых задач сохраняют актуальность в условиях ограниченного бюджета.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-5675R с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
May 2015
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-5675R
Кодовое имя
Broadwell

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Базовая частота
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
3.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
Кэш L3
4 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
4 MB
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1364
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR3L-1333/1600/1866 @ 1.5V
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
5 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
29.86 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

GPU Name
Intel® Iris® Pro Graphics 6200
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
300 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.10 GHz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
11.2
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Max Resolution (VGA)
1920x1200@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1208
Geekbench 6
Многоядерный
3636
Geekbench 5
Одноядерный
926
Geekbench 5
Многоядерный
3177
Passmark CPU
Одноядерный
2239
Passmark CPU
Многоядерный
5524

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1288 +6.6%
1252 +3.6%
1174 -2.8%
1145 -5.2%
Geekbench 6 Многоядерный
4110 +13%
3870 +6.4%
3407 -6.3%
3183 -12.5%
Geekbench 5 Одноядерный
963 +4%
941 +1.6%
909 -1.8%
892 -3.7%
Geekbench 5 Многоядерный
3426 +7.8%
3297 +3.8%
3053 -3.9%
2898 -8.8%
Passmark CPU Одноядерный
2301 +2.8%
2268 +1.3%
2212 -1.2%
2188 -2.3%
Passmark CPU Многоядерный
6100 +10.4%
5769 +4.4%
5233 -5.3%
4917 -11%

Похожие сравнения процессоров