Intel Core i5-5200U

Intel Core i5-5200U

Intel Core i5-5200U: Обзор мобильного процессора эпохи Broadwell

В середине 2010-х годов линейка мобильных процессоров Intel с литерой «U» в названии стала синонимом баланса между производительностью и автономностью в ультрабуках и тонких ноутбуках. Intel Core i5-5200U, выпущенный в начале 2015 года, был одним из таких решений. Построенный на передовом для своего времени 14-нм техпроцессе, этот чип предлагал заметный шаг вперед по сравнению с предшественниками, особенно в области графики. Давайте разберем его характеристики, возможности и актуальность с современной точки зрения.

Архитектура и техпроцесс: 14 нм, два ядра и улучшенная графика

Процессор i5-5200U относится к микроархитектуре Broadwell, которая являлась «тиком» в модели Intel «тик-так» - оптимизацией существующей архитектуры Haswell на новом техпроцессе.

  • Техпроцесс и ядра: Ключевым улучшением стал переход на 14-нанометровый технологический процесс. Это позволило повысить энергоэффективность и плотность транзисторов при том же теплопакете. Процессор является двухъядерным (Total Cores - 2) с поддержкой технологии Hyper-Threading, что дает в общей сложности 4 виртуальных потока (Total Threads - 4). Базовая тактовая частота составляет 2.20 ГГц.
  • Turbo Boost: В режиме повышенной нагрузки активируется технология Intel Turbo Boost 2.0, которая способна повышать частоту одного или двух ядер до 2.70 ГГц (Max Turbo Frequency). Это дает прирост производительности в задачах, чувствительных к частоте одного ядра, таких как веб-сёрфинг или работа с офисными приложениями.
  • Кэш-память: Объем кэша третьего уровня (L3) составляет 3 МБ, что типично для мобильных процессоров Core i5 того поколения.
  • Графический процессор (iGPU): Одним из главных преимуществ Broadwell стало значительное обновление встроенной графики. i5-5200U оснащен графикой Intel HD Graphics 5500. Этот GPU имеет базовую частоту 300 МГц (Graphics Base Frequency) и может динамически повышать ее до 900 МГц (Graphics Max Dynamic Frequency). Он поддерживает DirectX 11.2 и аппаратную поддержку функций DirectX 12. Графика поддерживает вывод изображения на три дисплея одновременно (Number of Displays Supported - 3), включая разрешение 4K (3840x2160) с частотой 60 Гц через DisplayPort.

Энергопотребление и тепловой пакет (TDP): Основа для тонких ноутбуков

Расчетная тепловая мощность (TDP) i5-5200U заявлена на уровне 15 Вт. Это стандартный показатель для процессоров серии «U», ориентированных на ультрабуки и бизнес-ноутбуки с пассивным или маломощным активным охлаждением.

  • Такой теплопакет позволяет создавать тонкие и легкие устройства без массивных систем охлаждения.
  • Максимальная допустимая температура кристалла (Tjunction, Max. Operating Temperature) составляет 105°C, что является стандартным значением для мобильных CPU Intel.
  • Низкий TDP напрямую влияет на время автономной работы, что было одним из ключевых преимуществ платформы.

Производительность: Реальные задачи и поведение в турбо-режиме

Опираясь на предоставленные результаты тестов (Geekbench 5/6, PassMark), можно дать оценку производительности.

  • Офисная работа и повседневные задачи: Для работы с документами, электронной почтой, веб-браузингом с большим количеством вкладок и просмотра видео в высоком разрешении (вплоть до 4K) производительности i5-5200U с его 4 потоками достаточно. Турбо-режим до 2.7 ГГц обеспечивает быстрый отклик интерфейса. Результат в 778 баллов в Geekbench 6 Single-Core показывает, что в однопоточных задачах он все еще может справляться с базовыми нагрузками.
  • Мультимедиа: Кодирование или редактирование фото будут выполняться медленно по современным меркам, но для неторопливой обработки в легких редакторах процессор пригоден. Простая обработка видео будет серьезной нагрузкой. Просмотр любого контента, включая потоковое 4K, не составит проблемы благодаря аппаратной поддержке кодеков.
  • Гейминг: Встроенная графика HD Graphics 5500 не является игровым решением. Она способна запускать лишь старые или нетребовательные игры на низких настройках графики и разрешении 720p или 768p. Речь может идти о таких тайтлах, как Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends, Dota 2 или инди-играх. В современных AAA-проектах 2015 года выпуска и новее комфортной игры добиться не удастся.
  • Поведение в Turbo Boost: В системе с эффективным охлаждением процессор будет уверенно поддерживать повышенные частоты при кратковременных нагрузках (запуск приложения, рендеринг веб-страницы). При длительной непрерывной нагрузке (стресс-тест, рендеринг) частота, скорее всего, опустится ниже максимальной отметки 2.7 ГГц из-за ограничений по температуре и TDP в 15 Вт.

Сценарии использования: Идеальная ниша

Intel Core i5-5200U был и остается процессором для узкоспециализированных задач. В 2024 году его стоит рассматривать только в контексте подержанного или крайне бюджетного нового устройства.

  • Для работы: Подходит для удаленной работы, связанной с коммуникациями, документами, таблицами и презентациями. Для виртуализации, программирования в тяжелых средах разработки, работы с CAD или профессиональным монтажом видео он не предназначен.
  • Для повседневных задач: Может использоваться как основа для ноутбука для базовых задач: серфинг в интернете, онлайн-общение, просмотр фильмов, прослушивание музыки, учеба.
  • Для игр: Не подходит для игр, за исключением самых старых и нетребовательных.

Автономность: Как процессор экономит заряд

Низкий TDP в 15 Вт - основа для долгой работы от батареи. Важную роль также играют технологии управления питанием.

  • Динамическое изменение частоты и напряжения: Процессор постоянно адаптирует свое энергопотребление под текущую нагрузку. В режиме простоя частота и напряжение снижаются до минимума.
  • Усовершенствованные состояния сна (C-states): Позволяют отключать неиспользуемые блоки процессора для экономии энергии.
  • Эффективная работа iGPU: Графика HD Graphics 5500 оптимизирована для энергоэффективности при декодировании видео, что критично для автономного просмотра фильмов.
  • Итог: В паре с качественной батареей емкостью 40-50 Вт*ч ноутбук на i5-5200U мог обеспечивать 6-8 часов работы при смешанной нагрузке, что на момент выхода было хорошим показателем.

Сравнение с конкурентами и предыдущими поколениями

  • Предшественник (Haswell, 22 нм): По сравнению с Intel Core i5-4200U (Haswell) новый чип предлагал прирост производительности CPU на 5-10%, но главное - существенный рост производительности графики (HD 5500 vs HD 4400) - до 30-50% в некоторых задачах. Энергоэффективность также была выше.
  • Конкуренты от AMD: На момент выхода основным конкурентом были APU AMD серии A10/A8 на микроархитектуре Carrizo (28 нм). Они часто предлагали более производительную интегрированную графику Radeon R6/R7, но проигрывали в производительности на одно ядро и, что критично, в энергоэффективности, что сказывалось на автономности ноутбуков.
  • Преемник (Skylake, 14 нм): Следующее поколение, Intel Core i5-6200U (Skylake), принесло небольшой прирост IPC (производительности на такт), более высокие частоты и новую графику HD Graphics 520. Разница была эволюционной, а не революционной.

Плюсы и минусы Intel Core i5-5200U

Плюсы:

  • Высокая энергоэффективность благодаря 14-нм техпроцессу.
  • Хорошая интеграция в тонкие корпуса благодаря TDP 15 Вт.
  • Значительное улучшение производительности интегрированной графики (HD 5500) по сравнению с предыдущим поколением.
  • Поддержка современных интерфейсов на момент выхода: вывод 4K@60Hz, аппаратная поддержка кодеков.
  • Достаточная производительность для всех базовых офисных и повседневных задач.

Минусы (особенно с позиции сегодняшнего дня):

  • Всего 2 физических ядра. В эпоху, когда даже бюджетные процессоры имеют 4 и более ядер, это главное ограничение для многопоточных нагрузок.
  • Низкая производительность в требовательных приложениях. Не подходит для монтажа видео, 3D-моделирования, современных игр.
  • Устаревшая платформа: Поддерживает только память DDR3L/LPDDR3 и интерфейс PCI Express 2.0, что ограничивает скорость накопителей и периферии.
  • Морально устарел. На рынке новых ноутбуков не встречается, актуален только на вторичном рынке.

Рекомендации по выбору ноутбука на этом процессоре

Сегодня ноутбук с i5-5200U можно рассматривать только как бюджетное решение на вторичном рынке.

  • Тип устройства: Ищите ультрабук или бизнес-ноутбук среднего класса 2015-2016 годов выпуска. Это обеспечит качественный корпус, хорошую клавиатуру и матрицу.
  • Ключевые моменты при покупке (б/у):
  1. Обязательно наличие SSD. Работа с современной ОС на жестком диске будет некомфортной. Это самый важный апгрейд.
  2. Объем оперативной памяти: Минимум - 8 ГБ. Конфигурация с 4 ГБ памяти сегодня будет сильно ограничивать систему даже при работе в веб-браузере.
  3. Состояние батареи: Уточните ее износ. Скорее всего, потребуется замена.
  4. Экран: Обращайте внимание на разрешение (желательно Full HD) и тип матрицы. Устаревшие TN-матрицы с плохими углами обзора были частым спутником старых бюджетных моделей.
  5. Система охлаждения: Перед покупкой проверьте, чтобы вентиляторы не издавали сильного шума, а процессор под нагрузкой не снижал частоты (троттлил) из-за перегрева.

Итоговый вывод

Intel Core i5-5200U был отличным процессором для своей эпохи, удачно совместив энергоэффективность 14-нм техпроцесса с ощутимо улучшенной графикой. Он определил стандарт производительности для тонких и легких ноутбуков середины 2010-х.

Кому он подойдет сегодня? Исключительно как основа для крайне бюджетного ноутбука для простейших задач: работы с текстом, просмотра сайтов и видео, общения онлайн. Его ключевые преимущества в современном контексте - это низкая стоимость на вторичном рынке и способность выполнять базовые функции при условии наличия SSD и достаточного объема ОЗУ.

Для любой серьезной работы, учебы (кроме простого набора текста) или развлечений, кроме самого непритязательного контента, стоит рассматривать более современные решения, начиная хотя бы с 4-ядерных процессоров поколений Intel Core 8th Gen и новее или их аналогов от AMD. Core i5-5200U - это исторически важный, но морально устаревший чип, чье время в качестве актуального решения безвозвратно прошло.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-5200U с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
March 2015
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-5200U
Кодовое имя
Broadwell

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
2
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
4
Базовая частота
2.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
2.70 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
2.70 GHz
Кэш L3
3 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
3 MB
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1168
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
15 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
105°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
2.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
12
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
4x1 | 2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR3L 1333/1600 | LPDDR3 1333/1600
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
16 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
5 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
25.6 GB/s
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU Спецификации

GPU Name
Intel® HD Graphics 5500
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
300 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
900 MHz
Graphics Video Max Memory
16 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
11.2/12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
2560X1600@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP/DP/HDMI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
778
Geekbench 6
Многоядерный
1491
Geekbench 5
Одноядерный
660
Geekbench 5
Многоядерный
1346
Passmark CPU
Одноядерный
1498
Passmark CPU
Многоядерный
2499

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
892 +14.7%
847 +8.9%
725 -6.8%
667 -14.3%
Geekbench 6 Многоядерный
1768 +18.6%
1626 +9.1%
1331 -10.7%
1181 -20.8%
Geekbench 5 Одноядерный
704 +6.7%
681 +3.2%
641 -2.9%
615 -6.8%
Geekbench 5 Многоядерный
1474 +9.5%
1404 +4.3%
1244 -7.6%
1160 -13.8%
Passmark CPU Одноядерный
1570 +4.8%
1534 +2.4%
1481 -1.1%
1448 -3.3%
Passmark CPU Многоядерный
2864 +14.6%
2676 +7.1%
2320 -7.2%
2195 -12.2%