Intel Core i5-3340S

Intel Core i5-3340S

Intel Core i5-3340S: Устаревший воин или бюджетное решение в 2025 году?

Апрель 2025 года

Несмотря на то, что процессор Intel Core i5-3340S был выпущен более десяти лет назад, его до сих пор можно встретить в бюджетных сборках и офисных ПК. Но актуален ли он в эпоху DDR5 и ядерных архитектур нового поколения? Разберемся в деталях.


Основные характеристики: Что предлагает i5-3340S?

Процессор принадлежит к семейству Ivy Bridge (3-е поколение Intel Core), выпущенному в 2013 году. Его ключевые параметры:

- Техпроцесс: 22 нм.

- Ядра/потоки: 4/4 (без Hyper-Threading).

- Базовая частота: 2.8 ГГц, с турбо-режимом до 3.3 ГГц.

- Кэш: 6 МБ L3.

- TDP: 65 Вт.

- Графика: Intel HD Graphics 2500 (базовая, подходит только для вывода изображения).

Производительность:

- Geekbench 6: 583 (одноядерный), 1703 (многоядерный).

Для сравнения: современный бюджетный Intel Core i3-13100 (2023) набирает ~2200/8000 баллов.

Ключевые фишки для своего времени:

- Поддержка PCIe 3.0 (актуально для SSD и дискретных GPU).

- Технологии энергосбережения (например, SpeedStep).


Совместимые материнские платы: Сокет LGA1155 и чипсеты

i5-3340S использует устаревший сокет LGA1155, что ограничивает выбор материнских плат. Подходящие чипсеты:

- H61, B75, H77, Z75, Z77.

Примеры моделей: ASUS P8H77-V, Gigabyte GA-B75M-D3H.

Особенности выбора в 2025 году:

- Только б/у рынок: Новые платы не производятся. Средняя цена на б/у - $20-40.

- Ограничения:

- Нет поддержки USB 3.0 на чипсетах H61.

- Максимум 32 ГБ DDR3.

- Отсутствие M.2 слотов (только SATA III).

Совет: Ищите платы с UEFI BIOS для совместимости с современными SSD.


Поддерживаемая память: DDR3 и ее ограничения

Процессор работает только с DDR3:

- Частоты: 1333-1600 МГц (официально), но некоторые платы поддерживают разгон до 1866 МГц.

- Объем: До 32 ГБ (4 слота × 8 ГБ).

Проблемы в 2025 году:

- DDR3 уступает DDR4/DDR5 в скорости (пропускная способность до 25.6 ГБ/с против 51.2 ГБ/с у DDR5-6400).

- Высокое энергопотребление (1.5 В против 1.2 В у DDR4).

Пример из практики: Для офисного ПК хватит 8-16 ГБ DDR3-1600 (стоимость б/у - $15-30).


Блок питания: Сколько ватт нужно?

При TDP 65 Вт и отсутствии мощной видеокарты достаточно бюджетного БП на 400-450 Вт.

Рекомендации:

- Для систем с GPU уровня NVIDIA GTX 1650: 450 Вт (например, EVGA 450 BR, $40-50).

- Для офисной сборки: 300-350 Вт (Corsair CV350, $35).

Важно: Брать БП с сертификатом 80+ Bronze для надежности.


Плюсы и минусы i5-3340S в 2025 году

Плюсы:

1. Низкая стоимость: Б/у процессор - $15-25.

2. Энергоэффективность: 65 Вт против 95 Вт у старых FX-серии AMD.

3. Достаточность для базовых задач: Офис, браузер, легкая мультимедиа.

Минусы:

1. Устаревшая архитектура: Нет поддержки AVX2, современных инструкций.

2. Ограниченный апгрейд: Сокет LGA1155 не совместим с новыми CPU.

3. Слабая графика: HD 2500 не потянет даже indie-игры 2020-х.


Сценарии использования: Где еще актуален процессор?

1. Офисные ПК: Работа с документами, Zoom, браузер (Chrome с 5+ вкладками).

2. Домашний медиацентр: Потоковое видео (1080p), Netflix через HDMI.

3. Сервер начального уровня: NAS на базе Linux (OpenMediaVault).

4. Игры: Только старые проекты (например, CS:GO на низких настройках - 40-50 FPS с GTX 750 Ti).

Реальный пример: Пользователь собрал ПК за $100 (i5-3340S + 8 ГБ DDR3 + SSD 240 ГБ) для удаленной работы.


Сравнение с конкурентами

1. AMD FX-6300 (2012):

- 6 ядер, но низкий IPC. Geekbench 6: ~450/1800.

- TDP 95 Вт, требует дорогого охлаждения.

- Итог: i5-3340S эффективнее в single-core.

2. Intel Core i3-10100 (2020):

- 4/8, Geekbench 6: ~1500/4500.

- Новый стоит $90-110, но требует платформы LGA1200.

Вывод: i5-3340S проигрывает даже бюджетным современным CPU, но выигрывает в цене на вторичном рынке.


Советы по сборке

1. Бюджетная конфигурация ($100-150):

- CPU: i5-3340S ($20).

- Матплата: ASUS P8H61-M LX3 ($30).

- Память: 8 ГБ DDR3-1600 ($15).

- SSD: Kingston A400 240 ГБ ($25).

- БП: 350 Вт ($35).

2. Для игр 2010-х: Добавить GPU уровня GTX 1050 Ti (б/у - $50).

Предупреждение: Не используйте HDD в качестве системного диска - SSD критически важен для скорости.


Итоговый вывод: Кому подойдет i5-3340S?

Этот процессор - выбор для:

- Энтузиастов минимализма: Сборка ПК за $100.

- Владельцев старых систем: Апгрейд без замены платформы.

- Образовательных учреждений: Недорогие компьютеры для школ.

Почему нет? Если нужна работа с современным ПО (игры 2025, монтаж 4K, AI), даже бюджетные новинки вроде Intel N100 (2023) будут лучше.


Заключение: Intel Core i5-3340S - реликт, который еще может послужить в 2025 году, но лишь в узких сценариях. Его главное преимущество - цена, а не производительность.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-3340S с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
July 2013
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-3340S
Кодовое имя
Ivi Bridge

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
4
Базовая частота
2.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
3.30 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.30 GHz
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
6 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
22 nm
TDP
65 W
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR3 1333/1600
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
5 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
25.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

GPU Name
Intel® HD Graphics 2500
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
650 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.05 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
583
Geekbench 6
Многоядерный
1703
Geekbench 5
Одноядерный
551
Geekbench 5
Многоядерный
1478
Passmark CPU
Одноядерный
1752
Passmark CPU
Многоядерный
3914

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
658 +12.9%
624 +7%
548 -6%
508 -12.9%
Geekbench 6 Многоядерный
2022 +18.7%
1847 +8.5%
1538 -9.7%
1404 -17.6%
Geekbench 5 Одноядерный
587 +6.5%
567 +2.9%
531 -3.6%
518 -6%
Geekbench 5 Многоядерный
1658 +12.2%
1563 +5.8%
1408 -4.7%
1350 -8.7%
Passmark CPU Одноядерный
1802 +2.9%
1776 +1.4%
1715 -2.1%
1695 -3.3%
Passmark CPU Многоядерный
4378 +11.9%
4124 +5.4%
3727 -4.8%
3556 -9.1%