Intel Core i3-9300

Intel Core i3-9300

Intel Core i3-9300: Бюджетный процессор для базовых задач в 2025 году

Обзор возможностей, совместимости и сценариев использования


1. Основные характеристики: Архитектура Coffee Lake в эпоху новых технологий

Процессор Intel Core i3-9300, выпущенный в 2019 году, до сих пор остается популярным выбором для бюджетных ПК. Несмотря на возраст, его характеристики актуальны для нетребовательных задач.

Архитектура и техпроцесс

- Кодовое имя: Coffee Lake (14 нм).

- Ядра/потоки: 4 ядра, 4 потока (без Hyper-Threading).

- Кэш: 8 МБ L3.

- Базовая/максимальная частота: 3.7 ГГц / 4.3 ГГц (Turbo Boost).

14-нм техпроцесс, когда-то флагманский для Intel, в 2025 году выглядит устаревшим на фоне 5-нм и 3-нм чипов. Однако для процессора начального уровня это не критично: низкая стоимость производства сохраняет его конкурентоспособность.

Производительность

- Geekbench 6: 1388 (Single-Core), 3515 (Multi-Core).

- Интегрированная графика: Intel UHD Graphics 630 (базовая поддержка 4K, HDMI 1.4, DirectX 12).

Для сравнения: современный Ryzen 3 7300 (Zen 4, 5 нм) выдает ~1800 баллов в однопоточном тесте, но стоит в 2-3 раза дороже. Core i3-9300 подойдет для работы с офисными приложениями, браузером и легкими играми вроде CS:GO или Dota 2 на низких настройках.

Ключевые фишки

- Поддержка DDR4-2400.

- Энергоэффективность (TDP 62 Вт).

- Встроенный графический чип, исключающий необходимость покупки отдельной видеокарты.


2. Совместимые материнские платы: Сокет LGA 1151 v2 и чипсеты

Процессор использует сокет LGA 1151 v2, но важно не путать его с первой версией (для 6-го и 7-го поколений Intel). Совместимые чипсеты:

- H310 / B365 / H370 / Z390.

Рекомендации по выбору

- H310/B365: Бюджетные платы (ASRock H310CM-HDV, Gigabyte B365M DS3H). Подходят для базовых сборок.

- Z390: Для разгона (но i3-9300 не поддерживает множитель разгона). Избыточный вариант.

В 2025 году новые платы под LGA 1151 v2 почти не выпускаются. Цены на оставшиеся модели:

- H310: $50-$70.

- B365: $70-$90.

Важно: Обновление BIOS может потребоваться для совместимости с процессором на старых платах.


3. Поддерживаемая память: DDR4-2400 и ограничения

Core i3-9300 работает с памятью DDR4-2400 (официальная поддержка). Максимальный объем - 64 ГБ (2 модуля по 32 ГБ).

Особенности

- DDR5 не поддерживается - это главный минус для будущих апгрейдов.

- Для повседневных задач (офис, интернет) достаточно 8-16 ГБ.

- Пример конфигурации: 2x8 ГБ DDR4-2400 (Crucial Ballistix, ~$40 за комплект).


4. Блок питания: Расчет мощности и рекомендации

С TDP 62 Вт процессор не требует мощного БП. Даже с дискретной видеокартой (например, GTX 1650) достаточно блока на 400-500 Вт.

Примеры БП:

- EVGA 500 W1 (500 Вт, 80+ White, $45).

- be quiet! System Power 10 (450 Вт, 80+ Bronze, $55).

Совет: Не экономьте на БП. Дешевые модели (вроде Apevia) могут нестабильно работать под нагрузкой.


5. Плюсы и минусы Core i3-9300 в 2025 году

Плюсы:

- Низкая цена (~$80-$100 за новый экземпляр).

- Энергоэффективность.

- Встроенная графика для офисных ПК.

Минусы:

- Нет Hyper-Threading - многопоточная производительность слабее Ryzen 3.

- Устаревший техпроцесс.

- Ограниченный апгрейд: сокет LGA 1151 v2 не поддерживает новые процессоры.


6. Сценарии использования: Для кого актуален i3-9300?

- Офисные ПК: Работа с документами, браузером, Zoom.

- Домашний медиацентр: Потоковое видео (Netflix, YouTube 4K).

- Легкие игры: CS:GO, Minecraft, League of Legends (30-60 FPS на низких настройках).

- Учебные проекты: Программирование на Python, веб-разработка.

Реальный опыт: Пользователь из Reddit собрал ПК на i3-9300 + 16 ГБ RAM + SSD для учебы. Система справляется с Visual Studio Code и 20+ вкладками в Chrome.


7. Сравнение с конкурентами

AMD Ryzen 3 3300X (4 ядра/8 потоков, Zen 2):

- Плюсы: Лучшая многопоточная производительность (~4200 в Geekbench 6 Multi Core).

- Минусы: Нет встроенной графики. Цена: ~$120.

Intel Core i3-10100 (4/8, Comet Lake):

- Плюсы: Hyper-Threading, схожая цена ($90-$110).

- Минусы: Сложнее найти новые экземпляры.

Вывод: i3-9300 проигрывает в многозадачности, но выигрывает за счет цены и наличия iGPU.


8. Практические советы по сборке

- Материнская плата: Выбирайте B365 для стабильности (например, MSI B365M Pro-VDH).

- Память: 16 ГБ DDR4-2400 - оптимальный вариант.

- Накопитель: Обязательно SSD (Kingston A400 480 ГБ, $35).

- Охлаждение: Боксовый кулер достаточен - шум в пределах нормы.

Пример сборки:

- CPU: i3-9300 ($90).

- Матплата: Gigabyte B365M DS3H ($75).

- RAM: 16 ГБ DDR4-2400 ($40).

- SSD: 500 ГБ ($35).

- БП: EVGA 500 W1 ($45).

- Корпус: Deepcool MATREXX 30 ($40).

Итого: ~$325.


9. Итоговый вывод: Кому подойдет Core i3-9300?

Этот процессор - выбор для тех, кто:

- Собирает ПК для базовых задач (офис, учеба, серфинг).

- Ограничен в бюджете ($300-$400 за всю сборку).

- Не планирует апгрейд в ближайшие 3-4 года.

Альтернатива: Если нужна многопоточность, рассмотрите б/у Ryzen 5 2600 или новый Ryzen 3 5300G. Но для простых задач i3-9300 остается надежным и экономичным вариантом даже в 2025 году.


Статья актуальна на апрель 2025 года. Цены указаны для новых устройств в розничных магазинах США.

Сравнение CPU

Сравнить Core i3-9300 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
April 2019
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i3-9300
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
4
Базовая частота
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
Кэш L3
8 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
8 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
62 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
37.5 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1388
Geekbench 6
Многоядерный
3515
Geekbench 5
Одноядерный
841
Geekbench 5
Многоядерный
2090
Passmark CPU
Одноядерный
2561
Passmark CPU
Многоядерный
7137

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1489 +7.3%
1441 +3.8%
1318 -5%
Geekbench 6 Многоядерный
3953 +12.5%
3720 +5.8%
3280 -6.7%
3047 -13.3%
Geekbench 5 Одноядерный
875 +4%
859 +2.1%
824 -2%
808 -3.9%
Geekbench 5 Многоядерный
2408 +15.2%
2249 +7.6%
1954 -6.5%
1823 -12.8%
Passmark CPU Одноядерный
2646 +3.3%
2599 +1.5%
2525 -1.4%
2481 -3.1%
Passmark CPU Многоядерный
7636 +7%
7413 +3.9%
6973 -2.3%